Госорганы обсуждают ограничение использования пластиковой одноразовой посуды в общепите. Что думают по этому поводу потребители?

Безотходный маневр

В марте нынешнего года принята директива № 7 «О совершенствовании и развитии ЖКХ», в которой говорится о поэтапном снижении использования полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасными видами, в том числе из стекла и бумаги. Министерство антимонопольного регулирования и торговли запросило в Мин­здраве, Минжилкомхозе, Минприроды и других госорганах, а также у бизнес-союзов информацию относительно исключения использования в объектах общепита одноразовой пластиковой посуды. Пока госорганы работают, мы решили выяснить у минчан: готовы ли они отказаться от пластиковой посуды и на что, по их мнению, можно было бы ее заменить.

Михаил СОКОЛОВСКИЙ, инженер:

— Пластик — это сплошная химия. Вот сейчас у меня в руках стаканчик с кофе — я всегда покупаю его по пути к работе. Выпил — выбросил. На самом деле это неприятный, конечно, момент. Вот если бы такие вещи грамотно утилизировали — другой вопрос. Весь мир против пластика, значит, и я против. Если перестанут продавать кофе в таких стаканчиках, буду носить с собой глиняную чашку или старый «маленковский» стакан — граненый. Буду пить из них с большим удовольствием.

Помню времена, когда этого пластика в таких количествах не было вообще. Напитки были или в стекле, или в розлив. Вообще, впервые увидел литровую пластиковую бутылку в конце 1980-х в Польше. Привозили их сюда и диву давались. Сейчас понимаю, что это удобно, но долго так продолжаться не может — слишком уж много их теперь валяется повсюду.

Никита ВЕРБОВИКОВ, студент:

— Вот только что обсуждал с подругой в маршрутке, что хочу купить себе металлическую ложку для йогуртов и ссобойки. Обычно использую пластиковые. Стараюсь, конечно, их сохранять подольше, ношу с собой, но часто выбрасываю и меняю на новые. Во-первых, пластик — это не круто, во-вторых, он легко ломается, в-третьих, долго разлагается. Мы умрем, а эта ложка еще просуществует сотни лет — нехорошо это. Стараюсь использовать меньше пластика. Даже посещают мысли купить себе тканевую торбочку, чтобы с ней ходить в магазин, на рынок.

Арина ИВАНОВА, студентка:

— Если заменить посуду пластиковую на столовую, то легко переживу. Можно было бы, например, все ложечки для кофе из пластика заменить на деревянные. Думаю, получится экологически более чистый атрибут. Сейчас модно все с приставкой «эко», и мне это нравится. Я стала меньше пить кофе в городе. Лучше приду домой и заварю в своей чашке. Тут и экономия своих средств, и забота об окружающей среде. В магазин также ношу свои пластиковые пакеты, чтобы не покупать новые. А воду беру с собой в модной стеклянной бутылочке, которую мне подарили друзья.

Никита КОБЫТЕВ, официант:

— В кафе, где работаю, мы пластиковую посуду не используем. Но это лишь потому, что клиенты пьют и едят здесь, на месте. Например, я предпочитаю не покупать кофе в стаканчиках — лучше из настоящей чашки на месте.

Хотя в моей жизни довольно много пластика, но даже не думал его заменять. Вот если едем на шашлыки с друзьями, то покупаем одноразовую пластиковую посуду. После использования ее собираем и выбрасываем. Других вариантов и не вижу. Если говорить об общепите, то, конечно, спокойно перенесу, если будет не пластиковая тарелка, а ее многоразовый аналог. Ничего страшного. И с этим жить можно, и без этого тоже.

Вита ГРУШКО, продавец:

— Инициатива хорошая, но чем заменят пластиковые контейнеры? Бумагой, стеклом? В бумагу я салат клиенту не положу. Котлету с картошкой — тоже. В контейнеры из пенопласта? Тоже нехороший материал.

Раньше было больше столовых: человек пришел, пообедал и пошел по своим делам. А сейчас столовых мало, да и дел у всех много: люди забегают в небольшие магазины, берут контейнер с едой и бегут назад к рабочему месту. Им точно удобно. Если же весь пластик запретят, то, как ни крути, мы привыкнем. Раньше же жили без всего этого. Пока не понимаю: на бумагу все заменить? Не думаю, что все магазины смогут себе позволить использовать в качестве упаковки бумагу — она дорогая.

kasel@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter