Привет из Украины: четыре тайника с оружием, три взрыва за месяц, двойная жизнь, одна цель — убивать

Безосновательный Зеленский

Зеленский считает безосновательными слова ­Президента Беларуси во время Большого разговора о том, что Украина тренирует боевиков и поставляет нам оружие. Об этом заявил пресс‑секретарь украинского президента. Так я напомню Зеленскому, к примеру, про террористическую группу Николая Автуховича. Бандгруппировка волковысского рецидивиста как раз оказалась очень связана с Украиной, причастна к поджогу дома, подрыву авто в Гродненской области. Сотрудники КГБ предотвратили серию терактов.

Фото: ТАСС

Александр ­Лукашенко отметил, что всегда поддерживал Украину и украинские власти и даже понимает, почему они в угоду Западу предпринимают недружественные шаги по отношению к Беларуси. «Ладно, побежал за Западом (президент Украины Владимир Зеленский. — Прим. авт.), плюнул на все. Но зачем ты боевиков готовишь на территории Украины и оружие забрасываешь к нам сюда? Ведь оружие идет в основном из Украины. Сейчас мы, конечно, закрыли намертво эту границу. Зачем вы это творите? Ведь народы — это же соседи, это же родные люди», — подчеркнул наш Президент.

Напомнил, что в белорусских СМИ неоднократно показывалось, как из Украины в Беларусь перебрасывают взрывчатку и боеприпасы. «Наш председатель Комитета государственной безопасности очень четко сказал: мы видим, кто из силовиков и официальных органов власти в Украине это организовывает», — отметил Александр ­Лукашенко.

А что же глава соседней страны? Говорит, мол, у них с боевиками борются, а не тренируют их. 

Ну что ж, тогда — факты. 
К каждой атаке Автухович готовился. Оружие «заказывал» в Украине, через старого знакомого. 
К примеру, в конце октября прошлого года спрашивал про «маслята» — пистолетные патроны, «железо» — оружие. Автуховичу предложили: пистолет Макарова — 4 штуки, автоматический пистолет бесшумный — 1, автомат Калашникова складной укороченный — 4, автомат Калашникова складной — 2—3, снайперскую винтовку Драгунова — 1. Гранаты — по 2—4 на человека, тротиловые шашки — 10—20 по 200 г и 400 г, взрыватели к ним. Магазины и патроны ко всему «железу». Балаклавы — 10, легкие «броники», разгрузки, кобуры и ремни к короткому. «Добавь гранатометов и мин, которые можно цеплять на бронетехнику», — уточнил заказ Автухович.

Одна из подобных переписок была 21 октября 2020‑го с тем самым Семеном Семенченко, командиром добровольческого батальона «Донбасс», воевавшего на юго‑востоке Украины в 2014 году. 
Напомню, что Семенченко недавно заявлял в суде Киева, что террористы из группы Автуховича прошли подготовку именно в Украине, где участники АТО «делились с ними опытом».
Вот его слова: «Все белорусы, по которым меня допрашивают, сейчас проходят в Беларуси по уголовным делам по терроризму. Они были в прошлом году в Украине, и я, в том числе по поручению главного управления разведки при министерстве обороны, делился с ними опытом. Мы делились опытом 2014 года по противодействию, потому что все ожидали, что, если будут силовые сценарии в Беларуси, начнется российская агрессия».
Примерно в это время при попытке прорыва украинско‑белорусской границы была задержана группа вооруженных анархистов. 
Они уже успели себя проявить. Хотели, говорят, «принять участие в сопротивлении власти и внести свой вклад в борьбу посредством поджогов». Автухович про задержание знал, однако это его не остановило — ему нужно было оружие. И в Украине он достал его без проблем, свободно и нелегально.

В доме, где прятался Автухович (якобы гостил), и в гараже были найдены автомат, пистолеты боевые, газовые, сигнальные, более полутора тысяч патронов, тротиловые шашки и детонаторы, взрывпакеты, самодельные взрывные устройства, гранаты РГД‑5, бронежилеты и прочее. Один из пистолетов Автухович хранил в прикроватной тумбочке во взведенном состоянии. Затем нашли другой схрон — с пистолетами, патронами, гранатами и прочим… И самое страшное — тротил. Всего Автухович подготовил четыре места под такие тайники. Специалисты уже видят в действиях этого рецидивиста характерный почерк спецслужб или спецподразделений войсковой разведки.

Такие вот «туристы» из Украины. Безосновательно, говорите, Владимир Зеленский?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter