Безопасный загар: как снизить риск возникновения меланомы

Вот-вот стартует пляжный сезон. О том, что загар таит опасность, многие из нас знают. Но не все внемлют предупреждениям. Потому врачи – онкологи и дерматологи – считают не лишним напомнить: неоднократные солнечные ожоги могут привести к меланоме кожи. О мерах профилактики опасного заболевания сегодня говорили в Брестском областном онкодиспансере в рамках общеевропейской компании «Евромеланома-2022».


По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость меланомой кожи за последние полвека возросла в 7 раз. Ежегодно во всем мире регистрируется свыше 130 тысяч случаев заболевания меланомой, более 60 тысяч человек погибают от злокачественных новообразований кожи, в том числе от меланомы - около 48 тысяч человек. По росту смертности эта патология занимает второе место после рака легкого.

В Брестской области ежегодно регистрируется свыше 100 случаев меланом в год.

- Интенсивный показатель заболеваемости меланомой за последние десять лет вырос с 6,9 случаев на 100 тысяч населения в 2012 году до 11 в 2021,- рассказал заместитель главного врача Брестского областного онкодиспансера по медицинской части Александр Сацута.

Заведующий 2-м онкологическим хирургическим отделением Дмитрий Василенко добавил, на что нужно обращать внимание каждому из нас:

- Максимальное ограничьте пребывание на солнце, особенно в обеденные часы, и посещения солярия. Используйте головной убор, солнцезащитные очки, солнцезащитный крем. Около 70% случаев развития меланомы происходит в результате злокачественного перерождения пигментных невусов (родинок), потому нужно наблюдать за кожей. К сожалению, меланома часто выявляется на поздней стадии. Чаще болеют женщины – это обусловлено гормональным фоном.

- При возникновении вопросов можно обращаться за консультацией не только к онкологам, но и дерматологам,- посоветовал заведующий организационно-методическим кабинетом Брестского областного кожно-венерологического диспансера Александр Кожемяченко. Он рассказал, что сейчас не только врачи, но и косметологические клиники стараются купить дерматоскопы, которые помогают диагностировать заболевания кожи.

К слову, 26 мая в областном кожвендиспансере с 10 до 16 будет по телефону 80162 28 52 63 будет работать «горячая линия» по профилактике меланомы.

Фото: pixabay.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter