Безопасный сон младенца. О чем должны помнить все молодые родители

Безопасный сон младенца

Синдром внезапной младенческой смерти (СВМС) — актуальная проблема в современном мире, которая затрагивает даже благополучные семьи. Больше 60 процентов случаев ухода детей из жизни во время сна обусловлены недостаточной информированностью родителей о правилах безопасности для своего малыша.

Не ложись на бочок

СВМС — это смерть ребенка в возрасте до года во сне от остановки дыхания, наступившей без какой-либо причины из-за внезапно развившегося острого нарушения основных жизненно важных функций. Главная причина трагедии — незрелость систем контроля сердечной деятельности и дыхания в сочетании с нарушением реакции пробуждения.

Исследование проблемы СВМС ведется врачами-педиатрами с 50-х годов прошлого века. Ближе к 1990-м было доказано, что основной фактор риска — положение тела во время сна. Если ребенок спит на животе, то высока вероятность, что он уткнется носиком в матрас и его дыхательные пути будут заблокированы. Кроме того, в такой позиции малыш может повторно вдыхать выдыхаемый им же воздух с высокой концентрацией углекислого газа, следовательно, его мозг не получит достаточно кислорода. Из положения на боку кроха легко переходит в положение на животе и тоже подвергается риску. Кроме того, во время сна на боку и на животе нарушено отведение тепла от тела, и оно может перегреваться.

— В 1994 году во многих странах стартовал проект Safe to Sleep — «Безопасный сон». Инициатива нацелена на то, чтобы побудить родителей получить информацию о правильном положении ребенка во время сна: только на спине, — рассказывает старший преподаватель кафедры педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования Екатерина Дунаева. — С момента запуска Safe to Sleep заболеваемость СВМС в мире снизилась более чем на 50 процентов.

Сегодня врачи-педиатры в большинстве стран убеждены: положение для сна на спине — самое безопасное для всех младенцев до  года. Недоношенных детей тоже настоятельно рекомендуют укладывать на спину для сна как можно скорее после рождения.

— Многие молодые мамы задаются вопросом: а как быть, если малыш срыгивает молоко? Не приведет ли сон на спине к тому, что он захлебнется? Нет, трахея расположена выше пищевода, поэтому в положении на спине содержимое желудка при срыгивании под действием силы тяжести стекает назад в пищевод в отличие от ситуации, когда ребенок спит на боку или на животе. Именно поэтому детей с гастроэзофагеальным рефлюксом (первопричина срыгивания) тоже нужно укладывать спать на спину без подушки, — подчеркивает Екатерина Дунаева. — Исследования показали, что подъем изголовья детской кроватки неэффективен для уменьшения рефлюкса, а также небезопасен для ребенка, потому что может привести к тому, что он соскользнет вниз и займет положение, в котором не сможет свободно дышать. Во время бодрствования малыша следует выкладывать на животик для развития мышц его плечевого пояса и профилактики позиционного уплощения затылка.

Жесткий матрас и свежий воздух

Немаловажное значение для безопасного сна младенца имеет грамотное обустройство места отдыха. Ребенок должен спать на жестком матрасике (мягкая поверхность рассматривается как фактор риска СВМС, так как возможно образование «кармана», в котором ограничено рассеивание углекислого газа), без подушки, в одной комнате с родителями, но в отдельной кроватке без мягких бортиков и балдахина.

— Совместный сон со взрослым не рекомендован для младенца, потому что увеличивает риск наступления СВМС. Однако некоторые малыши прикладываются к груди ночью каждые полтора-два часа, и рано или поздно, взяв ребенка для кормления к себе в постель, женщина рядом с ним просто уснет. В таком случае крайне важно обезопасить пространство: спать на твердом матрасе, не класть ребенка на подушку и не накрывать одеялом. Убедиться, что нет пространства между стеной и матрасом, куда ребенок может скатиться. Не допускать, чтобы в постели находились домашние животные. Мягкие предметы (подушки, игрушки) и объемное постельное белье могут вызвать закупорку внешних дыхательных путей младенца, — предупреждает Екатерина Дунаева.

Однозначно следует избегать совместного сна с младенцем, если ребенок родился недоношенным или с низкой массой тела, если кто-то из родителей употреблял алкоголь или седативные препараты. Также не нужно класть малыша вместе с бабушками, дедушками или другими родственниками.

Важно помнить и о том, что наличие в доме курящего человека увеличивает риск СВМС более чем в два раза.

Если ребенок перестал дышать во сне, нужно:

► прислушаться к дыханию, слегка запрокинув голову малыша назад, понаблюдать за движениями живота и грудной клетки;

► попросить близких вызвать скорую помощь;

► постараться разбудить малыша;

Желательно заранее ознакомиться с принципами оказания первой помощи младенцам, техникой искусственного дыхания и массажа грудной клетки.

КСТАТИ

Дети на грудном вскармливании в 2—3 раза реже становятся жертвами СВМС, чем малыши-искусственники. Грудное молоко содержит множество незаменимых иммунных компонентов, помогающих защищать ребенка от инфекционных заболеваний, а также омега-жирные кислоты, которые способствуют созреванию мозга младенца.
Если малыш спит в колыбельке на животике или на боку, то вероятность синдрома внезапной смерти увеличивается сразу в 14 раз.
lvk@sb.by

Фото Pexels
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter