Безопасный подвоз детей и хулиганы во дворах – в милиции рассказали, что волнует минчан

В Минске еженедельно проходят приемы граждан. Участковые инспекторы помогают людям решить наболевшие вопросы. Корреспондент sb.by узнала, как прошли такие приемы в Заводском и Октябрьском районах и с какими проблемами к правоохранителям обращались горожане?


Истоптанные клумбы и проделки хулиганов в подъезде

В общественном пункте охраны правопорядка №409 принимал граждан участковый инспектор Октябрьского РУВД Павел Селедцов. За помощью к нему обратилась пенсионерка. Как оказалось, женщина занимается придомовой клумбой. А соседские дети топчут выращенные ею цветы.

 Действия нарушителей могут квалифицироваться как мелкое хулиганство, – отметил участковый. – Тогда несмотря на то, что нарушители дети, на родителей будет составлен административный протокол за ненадлежащее воспитание детей. Также хочу напомнить, что нельзя срывать и топтать цветы на городских клумбах. За это предусмотрена административная ответственность. За сорванные или выкопанные цветы или кустарники могут оштрафовать на сумму до 30 базовых величин, индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 базовых, юридическое лицо  от 20 до 300 базовых.

От написания заявления пенсионерка отказалась, попросила провести беседу с мамой детей. Следующая горожанка пожаловалась на хулиганов, которые в подъезде все «обработали» монтажной пеной. И стоящие там ящики, и даже электрические щитки. Участковый выяснил все обстоятельства принял заявление и сказал, что разберется в ситуации в ближайшее время, найдет хулиганов и привлечет к ответственности.

Во главе угла – безопасность

В Заводском районе столицы горожане приходили на прием к начальнику райуправления Сергею Довнару. Вопросы горожан касались мест массового отдыха и пришкольных территорий, вблизи которых расположены проезжие части с активным транспортным потоком.

– Сотрудники Госавтоинспекции района мониторят ситуацию вблизи школ и при выявлении трудностей незамедлительно принимают меры по изменению организации дорожного движения вблизи учреждений образования, – отметил Сергей Довнар. – К примеру, на участке ул. Юношеской, прилегающем к средней школе №77, возникали сложности при подъезде к учебному заведению для осуществления посадки-высадки детей. Они заключались в том, что невозможно остановить автомобиль для высадки ребенка в связи с большим количеством припаркованного транспорта, также были трудности при встречном разъезде. По инициативе отдела ГАИ обустроили «пикап-зону» – специально выделенное место для посадки-высадки детей. Также установили новые дорожные знаки, ограничивающие максимальную скорость движения транспортных средств в данном жилом массиве, прилегающем к учебному заведению до 30 км/ч. Появились дорожные знаки, ограничивающие остановку-стоянку транспортных средств. Кроме того, оборудована детская площадка по изучению ПДД, позволяющая формировать культуру поведения детей на проезжей части и вблизи нее.

А вот что касается безопасного отдыха. Вопрос весьма актуальный, ведь синоптики обещают долгожданное тепло. На территории Заводского района четыре основных места притяжения горожан – беседки вдоль улицы Уборевича, зона отдыха «Жара» вблизи улицы Корзюки, парк имени 900-летия Минска и прилегающая территория к каналу Слепянской водной системы.

– С мая по сентябрь правоохранители усиливают контроль в этих точках, чтобы отдыхающие вели себя согласно правилам и сами не пострадали от правонарушений. Пока о купании в водоемах говорить рано, однако, на заметку: плавание в запрещенном месте (ст. 24.42 КоАП) может обойтись до 3 базовых. Стоит отметить, что на территории Заводского района в соответствии с решением администрации все водоемы, расположенные на территории района, являются техническими и определены как места, где запрещено купание.

Кроме того, милиционер напомнил, что в местах массового отдыха запрещено распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива – за это грозит административная ответственность и наказание в виде штрафа до 8 базовых величин. Оскорбительное приставание к отдыхающим квалифицируется как мелкое хулиганство и влечет штраф в размере от 2 до 30 базовых либо же общественные работы или административный арест. Придется также понести наказание и за разведение костров в запрещенных местах – штраф до 12 базовых. Так что пожарить шашлык на самом берегу водоема не выйдет – нужно искать оборудованную беседку. Кроме того, ПДД запрещают размещение транспортных средств на зеленой зоне.

Фото Заводского и Октябрьского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter