Безопасных не бывает. Проблему наркозависимости обсудили эксперты и молодежь на диалоговой площадке в Минске

Во время встречи, которая состоялась в Институте парламентаризма и предпринимательства, сотрудники Центральной районной организации Минска «Белая Русь», а также представители депутатского корпуса, правоохранительных органов и медики обсудили проблему наркозависимости со студентами и учащимися.


Наркотиков, безопасных для здоровья, не бывает, напомнил собравшимся врач-психиатр-нарколог, заведующий 18-м наркологическим отделением РНПЦ психического здоровья Сергей Марчук:


– Употребление наркотических средств влечет за собой серьезные медицинские последствия. Особенно страдает нервная система. Если во время употребления запрещенных веществ человек испытывает приятные ощущения, то в остальное время – лишь тревогу, панику и депрессию. Постепенно зависимые впадают в состояние паранойи, которая может перерасти в более серьезное заболевание – шизофрению. Известно немало случаев, когда под воздействием наркотиков люди совершали противоправные действия, суициды.


По сравнению с прошлым годом в 2021-м уровень наркопреступности вырос на 30 процентов. Также увеличилось количество несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотических веществ, констатировал начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Центрального РУВД Минска Александр Яцковский:


– Если в прошлом году на территории Минска было задержано всего восемь несовершеннолетних, то в 2021-м наказание понесут уже 29 человек. Большинство из них занимались незаконным сбытом наркотиков. Чаще всего подростки вовлекаются в опасное дело через социальные сети. Им поступают предложения по легкому заработку, гарантируются анонимность и безопасность. В таких случаях важно понимать, что сотрудники милиции все равно рано или поздно установят личности преступников и найдут их.

СКАЗАНО

Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей:


– В 2015 году уголовная ответственность за незаконный оборот психотропных и наркотических веществ введена с 14 лет. Если человек приобретает наркотики без цели сбыта, может получить наказание в виде ограничения свободы до пяти лет или лишения свободы от двух до пяти лет. В случае изготовления, переработки, хранения, перевозки, пересылки либо незаконного сбыта наркотических веществ он лишается свободы на срок от трех до восьми лет. Если эти же действия совершаются группой лиц (от двух человек), они получают наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Что касается ответственности за незаконный оборот наркотических веществ в составе организованной группы, всем участникам грозит тюремный срок от десяти до двадцати лет.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter