В канун летних школьных каникул на Гомельщине стартовал фестиваль безопасности «Подарим детям праздник»

Безопасности учить своим примером

В  канун летних школьных каникул в регионе стартовал фестиваль безопасности «Подарим детям праздник». На протяжении семи дней участники велопробега проедут более 360 километров с остановками в районных центрах области, где их будут встречать дети с родителями, а спасатели проведут экскурсии, мастер-классы и интерактивные игры по безопасности жизнедеятельности, покажут аварийно-спасательную технику.


Фестиваль начался 26 мая велопробегом — от областного управления МЧС. Первая остановка — в центре экологического туризма Bellagio, что в Гомельском районе. На этот раз свою площадку этот многопрофильный тур­объект предоставил для проведения детского праздника «География счастливого детства». Многие из гостей были активными участниками конкурса «Семья года», который традиционно проводится среди домов семейного типа. Награды его победителям и лауреатам вручили во время встречи в Bellagio.

С детьми из детских домов семейного типа Гомельщины провели встречи коллективы областного отделения Белорусского детского фонда, главного управления образования облисполкома, областного управления МЧС и другие.

— Невозможно предусмотреть все ситуации, но научить ребенка быть осторожным можно и нужно, — убежден начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский. — И самое главное — своим примером показывать безопасный образ жизни.

В этот день для ребят провели квест по маршрутам безопасности. На игровых площадках у семейных команд проверяли знания по противопожарной безопасности, ПДД, безопасному поведению в интернете.

До 1 июня участников фестиваля безопасности примут несколько районных центров, в том числе Лоев, Буда-Кошелево, Чечерск, Ветка, Добруш, а завершатся фестивальные мероприятия большим праздником в областном центре, который состоится в Международный день защиты детей. Главная цель фестиваля — подарить детям праздник и, конечно, напомнить взрослым о том, что детство должно быть безоблачным, счастливым и безопасным.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter