Камин на даче: какой дымоход выбрать — асбестовый или кирпичный?

Безопасности труба

Собираемся делать камин на даче. У некоторых наших соседей асбестовые дымоходы. Нам тоже советуют сделать такой — экономически это гораздо выгоднее, чем кирпичный. Однако у нас с мужем есть сомнения. Оправданны ли они?

Марина Громченко, Кричев 


В Могилевском областном управлении МЧС поблагодарили читательницу за злободневный вопрос и пояснили, что согласно постановлению Министерства по чрезвычайным ситуациям № 13 от 25 марта 2020 года «при эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов, печей не допускается использовать дымовые трубы, не соответствующие требованиям технических нормативных правовых актов». 

Согласно техническому кодексу установившейся практики, утвержденному и введенному в действие приказом Министерства архитектуры и строительства от 27 февраля 2008 года, для возведения печей применяют кирпич керамический тугоплавкий (без пустот) по СТБ 1717 и изделия огнеупорные по ГОСТ 390, а также изделия огнеупорные по действующим ТНПА или в соответствии с техническими требованиями изготовителя — для кладки корпуса печи, дымовой трубы.

Прежде чем поддаться соблазну ­сэкономить, вспомните народную муд­рость: «Вор придет — стены оставит, пожар придет — ничего не оставит». Экономия на безопасности дорого обходится не только в денежном эквиваленте. Вы ежедневно будете подвергать свою жизнь и жизнь близких серьезной опасности. Сделайте правильный выбор.

mendeleva@sb.by

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter