Безопасность зависит от нас

Возможно ли полностью обезопасить себя от чрезвычайных ситуаций? Вопрос, безусловно, риторический.
Возможно ли полностью обезопасить себя от чрезвычайных ситуаций? Вопрос, безусловно, риторический. Застраховаться на все сто от нелепых случайностей вряд ли возможно. Однако трудно оспорить и то, что причина многих бед, как правило, субъективна. Собственно, для того, чтобы еще раз обратить внимание граждан на то, что их спокойствие и безопасность в их же руках, и принималась в свое время Директива Президента N 1. В развитие ее требований разработан еще один документ - Концепция совершенствования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2004 - 2007 годы. Александр Лукашенко утвердил ее вчера.

Пресс-служба Президента сообщила, что новый документ призван создать единый всеобъемлющий государственный механизм защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а при необходимости и от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в результате их последствий.

Утвержденные меры по повышению защищенности населения и территорий основаны на анализе современной обстановки. Опыт последних десятилетий говорит, что мир, к сожалению, пока не забыл силовых приемов решения политических задач. И это приходится учитывать. Как и то, что заблаговременное выполнение мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций позволяет значительно снизить человеческие и материальные потери. Поэтому согласно концепции основное внимание будет уделено обеспечению готовности органов управления и сил гражданской обороны к выполнению поставленных задач, а также повышению надежности технологического оборудования, модернизации методов наблюдения и прогнозирования, осуществления экспертизы и контроля по вопросам экологической, промышленной, пожарной и радиационной безопасности.

Документ предусматривает активное информирование людей о возможных мерах безопасности и защиты, совершенствовании взаимодействия госорганов в этой сфере, а также повышение ответственности руководителей за нарушение производственной дисциплины, правил охраны труда и техники безопасности.



Пресс-служба Президента сообщает

Александр Лукашенко освободил полковника внутренней службы Анатолия Колбаскина от должности заместителя министра по чрезвычайным ситуациям по тылу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter