Безопасность во время крещенских купаний в Беларуси обеспечат около 400 спасателей ОСВОД

Безопасность во время крещенских купаний в Беларуси обеспечат около 400 спасателей ОСВОД, сообщил во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник водолазно-спасательной службы РГОО "Белорусское республиканское общество спасания на водах" (ОСВОД) Дмитрий Барановский.


"Основная цель и задача деятельности ОСВОД – максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах, в том числе на льду. Что касается Крещения, купание будет организовано на 78 спасательных станциях и постах Беларуси. Примерно, по нашим данным, ожидается около 73–74 тысячи человек по всей республике. Будет привлечено и задействовано около 400 работников ОСВОД. Налажено взаимодействие с МЧС, МВД, министерствами здравоохранения и обороны, Госавтоинспекцией, задействованы СМИ", – рассказал Дмитрий Барановский.

По его словам, запрещено купание без представителей служб спасения и медицинских работников, в необорудованных местах. Без них не получится в случае нештатной ситуации экстренно оказать помощь. "Не рекомендуется окунать в прорубь детей, нырять в воду непосредственно со льда. Запрещено распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек", – отметил начальник службы.

"Главное не забывать, что Крещение Господне – это христианский праздник со своими правилами и требованиями, которые следует соблюдать", – добавил Дмитрий Барановский.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter