Безопасность важнее удобств. Со станций метро убирают скамейки.

Отныне на двух станциях минского метрополитена пассажиры будут дожидаться поезда стоя.

На “Октябрьской” и “Площади Якуба Коласа” были демонтированы места для сидения. “НГ” уже обращала внимание своих читателей, а заодно и структур, ответственных за безопасность в подземке, на “угрожающие” колонны, скамейки, столбы-указатели с подсветкой и другие точки, где могут остаться незаметными подозрительные сумки, тут же находятся и “слепые зоны” камер наблюдения (“НГ” от 15 апреля).
В субботу мысль о том, что безопасность важнее удобств, озвучил Президент: “Поезда ходят буквально через несколько минут, 2—3 в час-пик. Неужели метро для того, чтобы прийти и отдохнуть?”
Уже в выходные минчане обратили внимание, что скамейки исчезли. “Это наше собственное решение, — говорит Николай Андреев, начальник Минского метрополитена. — С двух станций лавки убрали. Про другие говорить пока рано”. Все конструкции (и скамейки, и колонны) были построены согласно общему проекту станций. Однако возводились они на 1-й линии в далеком 1984 году, когда в столице не говорили о терроризме как о реальном явлении. Сегодня же пришло время, когда пора взглянуть на дизайн общественных сооружений со стороны не только эстетики, но и безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter