30 апреля пройдут общественные слушания по БелАЭС

Безопасность в вопросах и ответах

З0 апреля, в пятницу, пройдут общественные слушания перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС. Такое уведомление распространил Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям. С учетом эпидемиологической ситуации мероприятие пройдет в «гибридном» формате: очно — в зале видеоконференций в Островце, посредством видео-конференц-связи — в остальных восьми студиях, которые уже определены (это Госатомнадзор, областные и Минское городское управления МЧС).

Фото  БЕЛТА

О чем разговор?

— Эти общественные слушания — первые по линии Госатомнадзора, — обращает внимание его консультант Олег Соболев. — Хотя в целом по проблематике Белорусской АЭС общественные слушания уже проводились. В 2010 году — по поводу отчета об оценке воздействия на окружающую среду. В 2018-м их темой стала стратегия обращения с отработавшим ядерным топливом. Предыдущие мероприятия инициировала и проводила фактически сама Белорусская АЭС совместно с Министерством энергетики и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сейчас же их организатор — регулирующий орган в области ядерной и радиационной безопасности. Законодательная рамка под эти слушания появилась только в 2019 году: указ Президента и постановление Правительства, утвердившее положение о порядке подготовки и проведения общественных слушаний.

На первом месте в ходе этих общественных слушаний будут вопросы безопасности. В ближайшие недели Министерство по чрезвычайным ситуациям на коллегии примет решение о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС

На первом месте в ходе этих общественных слушаний будут вопросы безопасности. Как подчеркнул Олег Соболев, в ближайшие недели Министерство по чрезвычайным ситуациям на коллегии примет решение о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока № 1. В преддверии этого события была проведена очень большая работа, чтобы убедиться: безопасность БелАЭС обоснована по всем параметрам и лицензию выдавать можно. Проведена экспертиза документов. Специалисты посмотрели, насколько требованиям безопасности отвечает проект атомной станции. Также была проведена оценка реализации проекта на площадке Белорусской АЭС, физической готовности объекта к началу эксплуатации. Была проверена и эксплуатирующая организация: насколько и как именно персонал, система управления готовы обеспечить безопасную эксплуатацию.

Все результаты и выводы озвучат на общественных слушаниях, основными докладчиками которых станут представители Госатомнадзора. Они же вместе с экспертами ответят и на возникшие вопросы, которые можно задавать уже сейчас.

Вопросы оформляются письмен­но на специальном бланке, доступном для загрузки в разделе «Общественные слушания» сайта Госатомнадзора. Ответы на них дадут в ходе общественных слушаний. Вопросы принимаются по электронному адресу: hearings@gosatomnadzor.gov.by до 17:00 29 апреля. В день слушаний вопросы принимаются только из активных точек в письменном виде до 15:30.

Как стать участником?

Участниками общественных слушаний могут стать граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства — ограничений нет. Для этого надо заполнить регистрационную форму, доступную для загрузки в разделе «Общественные слушания» интернет-ресурса Госатомнадзора, и выслать ее по электронной почте на специально выделенный электронный ящик hearings@gosatomnadzor.gov.by, с которого впоследствии будет направлено подтверждение регистрации. Участие в мероприятии можно оформить в рабочие дни с 10:00 до 17:00 по телефонам (8—017)272-58-24 или (8—033)326-44-45. Регистрация участников заканчивается в 17:00 29 апреля 2021 года.

Следует иметь в виду, что число участников общественных слушаний ограничено вместимостью студий.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter