Лукашенко встретился с Генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером и замом Генсека ООН Владимиром Воронковым

Безопасность в широком смысле

В эти дни в Минске ведутся вдумчивые дискуссии о безопасности в широком смысле. Под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе у нас проходит международная конференция высокого уровня «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». Для обмена мнениями в Беларусь приехали более 160 представителей министерств иностранных и внутренних дел, обороны, спецслужб и парламентов более 40 государств. Столь масштабный форум всегда удобен и для двусторонних контактов на различных уровнях, в том числе и на высшем. Президент до начала работы конференции провел встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером и заместителем Генерального секретаря ООН, главой контртеррористического управления Владимиром Воронковым. Настроенность Минска на конструктивную и заинтересованную работу Александр Лукашенко выразил такими словами:

— Беларусь всегда выступала и выступает за диалог. В этом сложном противоречивом мире диалог является главным средством общения между народами, между лидерами государств, между государствами вообще. И то, что мы сегодня собрались в Минске на антитеррористическую конференцию, — это очень сильный сигнал для нашего региона. Мы сделаем все, чтобы эта конференция, которая проходит в Беларуси впервые, стала знаковым событием и чтобы она достойное место заняла в истории развития не только ОБСЕ.

Диалог с продолжением

Нынешняя минская конференция — мероприятие масштабное и, безусловно, самодостаточное. Но одновременно оно обретает характер пролога к еще одному значительному форуму. На конец октября запланирована к проведению в белорусской столице встреча Основной группы Мюнхенской конференции. Общаясь с Томасом Гремингером, Александр Лукашенко пригласил его принять участие и в этом мероприятии:

— Я буду рад видеть здесь, чтобы в рамках этой влиятельной конференции вы смогли высказать свое мнение, а также выслушать мнения многих экспертов и людей высокого уровня по нашим общим проблемам. Я хочу вас заверить, что мы, как и прежде, всегда будем стремиться к тому, чтобы сыграть большую роль в урегулировании конфликтов, которые, к сожалению, на нашем европейском, Евразийском континенте присутствуют.

Собственно, именно такая миролюбивая политика и легла в основу того, что Беларусь все чаще называют донором безопасности в европейском регионе. И именно поэтому наша страна обрела авторитет надежной и удобной площадки для ведения диалога о мире. А оценки Минском современных угроз также хорошо всем известны:

— Терроризм, киберпреступность, торговля людьми, нелегальная миграция — это все то, что очень беспокоит сегодня все страны мира и особенно страны нашего региона. Они прежде всего страдают от проявлений подобных нечеловеческих действий.

Именно поэтому на Беларусь в благородных делах всегда можно положиться. Президент заверил гостя:

— Вы можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку в проведении любых мероприятий по линии ОБСЕ в Минске. Я абсолютно поддерживаю вашу личную устремленность на реформирование организации и придание ей большей роли в решении международных проблем. Это абсолютно созвучно нашему мнению и нашим оценкам роли и месте ОБСЕ в современном мире. Двери нашей Беларуси и ее столицы для вас всегда открыты. Говорите, что мы должны сделать. Мы готовы сделать больше для безопасности на нашем континенте.

Томас Гремингер поблагодарил Президента и за личную встречу, и за высокий уровень организации конференции. После встречи гость сказал журналистам:

— Эта конференция является красноречивым свидетельством очень тесного сотрудничества между Беларусью и ОБСЕ по целому ряду вопросов, в том числе таких, как борьба с торговлей людьми, реформа сектора безопасности, вопросы гендерного равенства. Мы также обсуждали то, как можно укрепить это сотрудничество. Но моим основным посланием были слова благодарности за все те усилия, которые Беларусь предпринимает для ОБСЕ.

Особо Генеральный секретарь выделил роль Минска в содействии урегулированию конфликта в Украине:

— Я думаю, это очень важный формат (Минский. — Прим. ред.) и он останется очень важным, обеспечивая платформу для диалога для всех подписантов минских соглашений. Беларусь делает очень хорошую работу, поддерживая этот формат. Но, конечно, возможности по обеспечению конкретных результатов в рамках такого формата во многом зависят от политической воли. И, как вы знаете, политическая готовность к выполнению положений минских соглашений и в области безопасности, и в политической составляющей находится у сторон не на очень высоком уровне.

Отступая от протокола

Встреча Президента с заместителем Генерального секретаря ООН, главой Контртеррористического управления Владимиром Воронковым стала примером того нечастого случая, когда в дела глобальной политики вдруг вплетаются лиричные и даже душевные интонации. Причиной тому то, что отец Владимира Воронкова — известный советский историк–славист, профессор МГУ Иван Воронков родом из деревни Ржавцы Шкловского района. А это фактически малая родина Александра Лукашенко. Поэтому он не стал скрывать некоторой растроганности:

— Ваш отец фактически родился там, где прошли мои детские годы и где, работая руководителем некоторых организаций, я ходил ногами, порой босиком. Я очень хорошо знаю эту деревню. Это совсем рядом, где я работал, буквально несколько километров. Знаю, что вы туда поедете... Передавайте привет нашей малой родине. Не забывайте, приезжайте. Пускай это сегодня не центр какого–то хозяйства, но очень перспективная и хорошая деревенька.

Самые теплые и добрые пожелания Александр Лукашенко попросил передать Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, с которым сложились доверительные, дружеские отношения:

— Мы имеем блестящие отношения, очень дружеские. Мы очень доверяем друг другу. Передайте ему самые добрые пожелания из Беларуси. Благодаря нашему знакомству, наверное, все белорусы уже знают Антониу Гутерреша не просто из новостей. Это интересный и, на мой взгляд, открытый, добрый и искренний человек.

Владимир Воронков в начале беседы также не скрывал положительных эмоций:

— Я не был в Беларуси 7 лет. Но все свое детство провел именно в деревне Ржавцы Шкловского района. Бегая тоже босиком, собирая сено, копая картошку, занимаясь сельскохозяйственным трудом. Не могу сказать, что я это очень любил, но это было частью жизни, и любовь пришла позже. Потому что вряд ли тяжелый сельскохозяйственный труд кому–то нравится. Но когда ты видишь, что ты своими собственными руками производишь те усилия, которые дают результат, этим, наверное, вырабатывается философия всей жизни.

Гость сказал, что на своей малой родине планирует побывать по завершении работы на конференции и поделился теплыми ожиданиями:

— Гостеприимство родственников, друзей — это что–то несравненное, и этим отличается белорусский народ. Я помню о своих корнях. Мой отец провел в Беларуси значительную часть своей жизни. И пока он был жив, мы практически каждый год приезжали к нему на родину. Сейчас будет возможность обновить воспоминания.

В тон Президенту Владимир Воронков отзывался и об Антониу Гутерреше, пообещал передать ему приветствие с большим удовольствием:

— Не потому, что я его подчиненный, а потому, что вижу, как Антониу работает, как относится к людям. Полностью разделяю ваши оценки, что это замечательный человек с очень крупным политическим мышлением, с пониманием мира, очень большой поборник многосторонних подходов к мироустройству, что очень важно в нынешние времена.

Позже, общаясь с журналистами, замгенсека сообщил, что на встрече обсуждались вопросы развития системы ООН, контртеррористической деятельности. Выводы последовали такие:

— Терроризм — это глобальная угроза. И ответ ей, естественно, должен быть глобальным. Беларусь поддерживает деятельность моего управления. Мы получаем много советов, рекомендаций со стороны государств–участников. Работаем очень плотно по контртеррористической проблематике. И голос Беларуси ясно слышен в этом общем хоре голосов.

Владимир Воронков в целом достаточно высоко оценил участие белорусских специалистов в деятельности ООН:

— Могу подчеркнуть, что активность белорусской дипломатии на площадке ООН очень заметна. И речь идет не только о контртерроре, а и об основных дискуссиях на площадке ООН. Недавно во время недели высокого уровня с очень активной позицией по поводу поддержки системы ООН и международных институтов выступил министр иностранных дел Владимир Макей. Беларусь участвует во всех основных направлениях дискуссий и направлениях деятельности организации.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter