Безопасность страны никто не отменяет

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства. 

В обсуждении целого блока вопросов приняли участие не только силовики, но и представители местных органов власти, правительства, Администрации Президента. 

Некоторые СМИ уже успели предположить, что состоялось это совещание неспроста: дескать, ни с того ни с сего такие масштабные мероприятия не проводятся… 

Впрочем, повода для беспокойства нет. Это упреждающее заседание: сверять и корректировать действия структур, обеспечивающих национальную безопасность, с учетом требования времени необходимо регулярно. 

К сожалению, обстановка в современном мире далека от спокойной. И это в той или иной степени не может не сказываться  на нашей стране. 

«Белнефтехим»  и  «хозяева  своего  слова» 

Александр Лукашенко не мог не прокомментировать введенные США санкции против нашего предприятия. По его мнению, эта страна цинично нарушает нормы международного права. Как настоящие «хозяева своего слова» (захотят — дадут, захотят – возьмут обратно) американские власти перечеркивают собственные, заявленные с высоких трибун, обещания. В обмен на добровольный отказ от обладания ядерным оружием, США и другие страны клятвенно обещали Беларуси никоим образом не ущемлять ее экономических интересов. Меморандум о гарантиях безопасности был подписан в 1994 году. Ныне, «за давностью лет», США решили в одностороннем порядке отойти от этого документа. «Для страны это абсолютно неубийственно. Жили мы до этого, сейчас живем в условиях их так называемых санкций и жить будем. Но это требует от нас адекватного реагирования» — заявил Президент. 

И  «мертвое»  Косово  стоит… 

О нагнетании международной обстановки свидетельствует и незаконное признание многими государствами независимости Косово. Пресловутые двойные стандарты непременно приведут к переделу политической карты Европы. Война, которая сейчас разгорается в многострадальной Сербии, может выйти за рамки этой страны. Это может дестабилизировать обстановку на западных рубежах Беларуси. 

ПРО  это… 

…Еще одна угроза у границ республики. Как подчеркнул Александр Лукашенко: «Элементы американской системы ПРО подрывают стратегическую стабильность. И здесь Беларусь с Россией должны противостоять реально нависшей угрозе совместно». 

Порядок  в  танковых  войсках,  и  не  только  там 

Но если влиять на развитие международной обстановки не всегда в наших силах, то улучшать ситуацию внутри страны – наш святой долг. Была бы на то воля. Вооруженные силы – это гарант военной безопасности Беларуси. А потому возникающие здесь проблемы должны решаться максимально оперативно. По мнению главы государства,  боеготовность, условия хранения вооружений и техники, организация кадровой работы оставляют желать лучшего. В связи с этим Минобороны поручено принять меры в сжатые сроки. Также рекомендовано продолжить практику неожиданных проверок в воинских частях, рационально использовать средства, направляемые на развитие ВС. 

Преступление  и  наказание 

Оргпреступность, коррупция, экономические правонарушения – то зло, которое должно искореняться безжалостно. Ведь только при соблюдении закона можно гарантировать конституционные права граждан. Глава государства напомнил о ряде громких преступлений, которые случились из-за халатности правоохранительных органов. К сожалению, это не исключительные случаи. За последние 6 лет криминогенная обстановка в стране ухудшилась, а экономические преступления по-прежнему наносят серьезный ущерб народному хозяйству страны.  Президент потребовал от силовиков бросить все силы на исправление собственных ошибок. А впредь работать на упреждение нарушения закона. 

Совета  Безопасности  почти  не  видно… 

Президент подверг критике и работу Совбеза. Он отметил, что деятельность Государственного секретариата должна быть многократно усилена. 

На совещании также были затронуты вопросы о качестве следствия, прокурорского надзора, аварийности на дорогах, взыскании средств с родителей, бросивших своих детей на произвол судьбы, коррупции в ГТК, борьбе с наркотрафиком… 

Подводя итоги, Александр Лукашенко подчеркнул, что качество работы силовиков нуждается в коренном улучшении. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter