Подробности совещания Президента с руководством Министерства обороны

Безопасность страны и народа будет обеспечена

Напряженность в нашем регионе не спадает. У наших границ появились наемники. Беларусь обеспечит электричеством ЧАЭС. Беженцам из Украины в Беларуси будет оказана поддержка. О чем еще говорил Президент на совещании с руководством Министерства обороны

Мероприятие хоть и острой повестки, но не чрезвычайное. Плановая оценка состояния войск, положения дел вокруг страны — обычная армейская практика. Другое дело, что ситуация сегодня не позволяет расслабляться. Александр Лукашенко прямо заявил:
— Обстановка в регионе и прогноз ее развития явно показывают, что в ближайшей и среднесрочной перспективе угрозы военной безопасности нашей стране будут находиться на уровне высокого обострения. Безопасность страны требует от меня и прежде всего от вас, руководства Министерства обороны, обеспечения должного уровня боевой готовности и боевой способности белорусских Вооруженных Сил. Спокойно не будет.

Непрошеные гости

О тревожных факторах Президент говорил, оперируя конкретными примерами. Он обратил внимание военных и особенно руководителя сил специальных операций на то, что больше всего беспокоит в настоящий момент:

— Мы всегда опасались присутствия в сопредельных государствах, особенно в Украине, наемников. Наша разведка, притом несколько источников, обнаружили таких наемников, которые не переходят границу с Беларусью, опасаются, но двигаются параллельно белорусско-украинской границе в направлении Чернобыля.

Главнокомандующий поставил задачу:

— Вооруженным Силам и, очень важно, пограничникам — не допустить нарушения государственной границы. Мы должны их видеть. И прежде всего вашими возможностями… Как мы понимаем, сейчас с границы на территории Украины пограничники практически ушли. Ее никто не охраняет, кроме белорусских пограничников. Поэтому ваша задача, вашей разведки — видеть, что происходит на сопредельной территории, особенно в части наемников.

По словам Главы государства, уже местное население с сопредельных территорий передает тревожные сигналы:

— Пришли чужие люди. С лицами непонятными, непохожими на наших европейцев, и так далее. Есть случай, когда заходят в деревни, отбирают продукты питания у людей.
Наемники есть наемники. Нельзя допустить нарушения нашей государственной границы этими людьми прежде всего. Вы понимаете, что это за люди.
Александр Лукашенко напомнил еще об одной ключевой задаче:

— То, что я говорил в первые дни (возможно, у них (противников. — Прим. ред.) и есть такой замысел), — не допустить удара в спину российским Вооруженным силам. Чтобы они не смогли перерезать пути снабжения армии Российской Федерации. Чтобы они не смогли зайти в тыл и нанести с тыла удар по людям из России.

И еще одна сфера особого внимания:

— Наверное, одно из важных направлений. Мы еще достаточно замысла не знаем, поэтому приходится действовать по всем направлениям. Может, у них замыслы против сосредоточения Вооруженных Сил наших и российских частей, которые остались после учений на нашей территории? Все это мы должны видеть и ни в коем случае не допустить развития событий...

Президент вернулся к теме обнаруженных наемников и поставил задачу:

— Мы их видим. Надо двигаться с ними параллельно. Там они группами небольшими ходят, это усложняет ситуацию. Но тем не менее никуда не денешься. Вы их должны видеть, как они передвигаются. Не нарушая государственную границу с Украиной, контролировать их передвижение. Докладывайте о малейшем передвижении и об их замыслах.

Объект повышенного внимания

Движение мутных личностей в сторону крупного атомного объекта — факт сам по себе пугающий. Как бы тут не попахивало замыслами на акт ядерного терроризма. Тем более что недобрый заход на ­ЧАЭС сделан и с другой стороны. Украина отключила станцию от электроснабжения. Последствия могут быть очень суровыми. Белорусские специалисты берут на себя миссию устранить опасность.

Александр Лукашенко сообщил, что эту проблему он накануне обсуждал по телефону с Владимиром Путиным. Российские и белорусские оценки совпадают, отметил Глава государства:

— Прекращена подача электроэнергии на Чернобыльскую станцию. Вы же прекрасно понимаете, что сама станция производит электроэнергию, но и потребляет, для того чтобы работать, немало электроэнергии. Да, там остановлена Чернобыльская станция. Там хранилище ядерных отходов. И для процесса нужна холодная вода. Как минимум для охлаждения. А это электричество. Электричества нет.

По словам Президента, для оперативного решения проблемы задействованы резервные мощности. Но это временная мера. Наши энергетики уже занялись налаживанием постоянного электроснабжения:
— Сегодня наши специалисты работали на Чернобыльской станции (министру энергетики поручено организовать эту работу), чтобы немедленно подать туда электроэнергию.
У нас линия электропередачи с советских времен есть, она законсервирована. Ее надо немедленно восстановить. Потому что аварийные системы могут работать где-то месяц-полтора. Но это аварийные. А отключатся? Все, Фукусима!

И снова белорусский лидер вернулся к теме обнаруженных групп наемников на сопредельной территории:

— Надо предусмотреть все варианты, и военным, и пограничникам еще раз повторяю: проконтролируйте действия этих наемников. Мы не знаем, чего они идут в сторону Чернобыльской станции… Проблем будет не меньше. Мы их должны видеть.
Еще раз повторяю: мы не собираемся никого провоцировать. Но мы должны четко видеть: как только переступил нашу границу, ответ должен быть немедленно. Как я уже сказал, боеспособность Вооруженных Сил в этой ситуации должна быть на самом высоком уровне.

Помочь бегущим от войны

Еще одна злая примета времени — обездоленные люди, бегущие от войны. В свое время мы принимали жителей Донбасса. По распоряжению Главы государства для них были созданы в стране условия, равные с гражданами Беларуси. Совсем еще недавно остро стояла ситуация с беженцами из дальних стран, разрушенных американцами и их сателлитами. Теперь снова украинский поток, но уже чисто с южного направления. Президент отметил:
— У нас создается ситуация в плане напряжения еще и беженцами из Украины. Пошли люди из Украины. Притом это бедные люди, это не на «Мерседесах». На велосипедах, пешком идут рожать к нам. Детишек, стариков ведут к нам на территорию.
Александр Лукашенко обратился к главам соответствующих регионов:

— Я попрошу, чтобы прежде всего брестский губернатор и гомельский (они держат это на контроле). Еще раз надо им предложить, если не хватит мест там у них в санаториях (они заняты сегодня), чтобы мы могли принять этих бедных людей. Это бедные люди, которые по трое суток, по неделе вообще ничего не ели. И детки голодные.

Горький опыт — тоже опыт

Белорусский лидер акцентировал, что Беларусь имеет компактную дееспособную армию. Государство принимает меры по переоснащению Вооруженных Сил на новые, современные образцы вооружения, совершенствуется подготовка войск к выполнению задач по предназначению, систематически проводятся учения.

Задачу текущего периода Главнокомандующий ставит следующим образом:
— Нашей армии надо развиваться с учетом современного опыта ведения военных действий.
Я хочу услышать ваше мнение о ситуации в Украине и чему учит нас этот опыт. На сегодняшний день мы уже видим особенности проведения военной операции в Украине. Мы имеем информацию о продолжении наращивания численности и характере действий группировок войск у западных границ Беларуси.

По словам Президента, со стороны Украины наблюдается частичное восстановление охраны и прикрытия отдельных участков границы. Но это единичные факты, основная нагрузка на всем протяжении рубежа лежит на белорусских пограничниках. Ну а концентрированные выводы из всей ситуации впереди. Александр Лукашенко подытожил:
— Нам еще предстоит обобщить и изучить опыт ведения боевых действий в целом за весь период операции в Украине. От этого никуда не денешься. Но некоторые меры мы должны принимать уже сегодня.

Защищать свою землю

После закрытой для журналистов части совещания, которая длилась два часа, министр обороны Виктор Хренин ответил на несколько вопросов представителей СМИ. Прежде всего он напомнил важнейший посыл Главы государства, озвученный в ходе подписания Решения республиканского референдума:
— Бороться, сражаться и умирать мы будем на своей земле. Для нас, для людей военных, это звучит как задача. Мы, все военнослужащие, находимся у себя на территории Республики Беларусь и выполняем задачи только по обеспечению безопасности нашей страны. И мы это делали, делаем и будем делать. И никаких других (задач. — Прим. ред.), как бы кто ни пытался придумать каких-то инсинуаций, не будет.
А вот что касается основных поставленных перед военными задач, они предельно конкретные: смотреть за всем происходящим и обеспечивать прикрытие тыла нашего основного союзника.

— Мы видим и слышим эти алармистские заявления от ряда политиков. Мы видим, как идет усиление якобы восточного фланга ­НАТО. Уже, по нашим оценкам, более 10 тысяч человек прибыло в страны Запада. То, что у них было в рамках выполнения задач по «Атлантической решимости» и усиленному передовому присутствию, — 12 тысяч, — напомнил цифры Виктор Хренин.


Он также обратил внимание на звучащие сегодня просьбы или перспективы развертывания дополнительных батальонов вблизи белорусских границ. Кстати, на полигоне Пабраде в Литве уже находится один из американских батальонов. Усиливается и авиационная группировка, констатирует министр:

— Более 80 различных самолетов прибыло с континентальной части Америки. Непосредственно только в Польше 156 боевых самолетов, из них более 30 — американские, которые ежедневно осуществляют полеты. Причем полеты проходят и недалеко от нашей госграницы.

В Минобороны также отмечают усиленное ведение разведки средствами авиации, в странах Балтии фиксируют прибывшие эсминцы с управляемым ракетным оружием типа «Арли Берк». Они вооружены ракетами с дальностью поражения до 1600 километров.
— Практически вся Беларусь попадает в эту зону поражения, поэтому это нас не может не беспокоить. Мы несем дежурство в усиленном режиме, наши силы немедленного реагирования находятся в готовности к выполнению задач по предназначению,
— заверил глава Минобороны.

Тем временем задачи по прикрытию южных границ сегодня выполняют пять батальонных тактических групп. В этом направлении сейчас больше всего беспокоят наемники, которые бесконтрольно заходят на территорию Украины. По словам Виктора Хренина, они опасны тем, что могут совершать действия, наносящие в том числе урон гражданским людям и гражданской инфраструктуре:
— Они ни с кем не будут церемониться. Это наемники. Они работают за деньги. Это убийцы… Их движение в направлении Чернобыльской атомной станции не может не волновать. Исходя из этого, мы принимаем все меры.
ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ МОЗЫРЬ — ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АЭС ПОСТАВЛЕНА ПОД НАПРЯЖЕНИЕ

Об этом сообщает официальный телеграм-канал Министерства энергетики.

В сообщении сказано:

«В соответствии с поручением Главы государства проведены работы по подаче напряжения по высоковольтной линии электропередачи, связывающей подстанцию 330 кВ «Мозырь» и электросетевые объекты Чернобыльской АЭС.

Выполненные работы обеспечивают возможность подачи электроэнергии на объекты ­ЧАЭС».
kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter