Зачем США провоцируют гонку вооружений

Безопасность стала бизнесом

Странные эти люди, американские политики. Вроде поддерживают Украину, а не очень-то и торопятся с масштабной помощью. О чем вопят на весь мир (к неудовольствию Вашингтона) Зеленский и его коллеги из Киева. Тем не менее кое-какое оружие в районы боевых действий отправляют. При этом и в Вашингтоне, и в НАТО заявляют о своем неучастии в вооруженном конфликте и нежелании в нем участвовать, однако давят всеми силами на Европу, чтобы та расширяла военные поставки на восток. Весьма непоследовательная политика Белого дома (и американского истеблишмента в целом) становится стройной и понятной, если посмотреть на нее не с точки зрения международной дипломатии, а чистого бизнеса. Фактически Штаты всеми силами провоцируют гонку вооружений (рынок сбыта для их продукции ВПК), а Донбасс используют как испытательный полигон и маркетинговую площадку.

Открытый вопрос

Испокон веков война — это не только боль, кровь, страдания и разрушения, но возможность для большого бизнеса как отдельных корпораций, так и целых государств. И за свою недолгую историю США неоднократно использовали вооруженные конфликты в экономических целях.

Системы залпового огня HIMERS в новостной повестке упоминаются уже чаще, чем реклама какого-нибудь чистящего средства или шоколадного батончика. Конечно, реальную эффективность боевого применения этих систем могут оценивать только эксперты, глубоко погруженные в тему и обладающие допуском и доступом к секретной информации. Но пройдемся по информации, которая есть и неоднократно озвучивалась в открытых источниках. В частности, на начало года в украинской армии (об этом говорил и Владимир Путин) насчитывалось более 500 РСЗО различных систем: «Град», «Смерч», «Ураган» и некоторых других. В основном это оружие еще советского производства, но дальность стрельбы в зависимости от боеприпаса находится в пределах 40 — 70 километров.

Словом, с этой точки зрения HIMERS не представляется чем-то уникальным. Но почему-то говорят много о них. Хотя этих систем американцы поставили около двух десятков единиц. По крайней мере, если верить официальным данным из открытых источников. Вопрос в студию: как могли сыграть значительную роль несколько заокеанских РСЗО на фоне сотен украинских систем?! И на фронте протяженностью свыше тысячи километров?!

Рекламный трюк?

Это справедливо и для другого западного оружия, которое поставляется Киеву. Оно либо глубоко устаревшее и его просто утилизируют таким способом. Либо это более-менее современные системы, но с весьма стандартными характеристиками. И такие «модели» никак не тянут на чудо-оружие. Они поставляются в очень ограниченных количествах и однозначно не переломят ситуацию на поле боя, только создадут некоторые локальные проблемы для противника. Почему же о западном оружии столько говорят?

Попахивает информационной пропагандой и… рекламой. 
Например, корпорация Lockheed Martin (один из лидеров ВПК США, производит в том числе и HIMERS) заявила о значительном увеличении РСЗО: раньше делали 60 штук в год, теперь будут почти сотню! При этом в Вашингтоне с честными глазами говорят Киеву, что «лишнего» оружия для поставки этой стране нет.
А «дополнительные» единицы РСЗО, подозреваю, будут так или иначе отданы на экспорт. Точнее (рискну предположить), исходя из результатов войны в Донбассе, в конструкцию РСЗО внесут изменения, обновленные же версии отправят в американскую армию, а предыдущие — третьим странам. Судя по планам увеличения объемов производства, заказы уже есть. Словом, реклама действует!

Идеальный полигон

Будут ли американцы в дальнейшем поставлять HIMERS Украине? Подозреваю, что будут единичные отгрузки. Но для проверки внесенных конструктивных изменений в улучшенные версии. Украина для этого, можно сказать, идеальный полигон. Нет, и раньше РСЗО участвовали в локальных боях, стояли на дежурстве, например, в Афганистане.
Однако столкновение условно сопоставимых по техническому развитию армий происходит впервые за несколько десятилетий. И этот случай используют западные оружейники.
Поэтому и поставляют Киеву чуть-чуть, для испытаний. Причем в комплекте с теми же HIMERS идут ракеты далеко не самой высокой дальности. С одной стороны, Вашингтон опасается обострения отношений с Москвой, поэтому несколько «скромничает». С другой — самые совершенные версии РСЗО на этот плацдарм доставлять нет практического экономического смысла. Во-первых, системы могут попасть в «плен». Во-вторых, на рынке вооружений действуют свои правила. Очень редко (практически никогда) страны поставляют на экспорт самые мощные модификации вооружения. Нередко существуют специальные экспортные версии. Как правило, «облегченные». Даже ­друзьям. Ибо оружие — долгоиграющее изделие. Его срок службы (иногда даже актуальности) сохраняется десятилетиями. А за это время друзья могут стать врагами. Поэтому для развития внешних поставок американцам вполне хватает обкатки HIMERS с ракетами предельной дальности 70 километров. Сколько Киев ни просил, установок, оснащенных тактическими ракетами с дальностью 300 километров, так и не получил.

Одновременно разгорается спор Вашингтона с европейскими политиками. Белый дом настаивает, чтобы страны ЕС «поделились» тяжелой техникой с Украиной. Те то соглашаются, то чуть-чуть поставляют, то отказываются. Вашингтон давит на свою позицию. По крайней мере, такие обмены мнениями происходят в открытом эфире. А за ними кроются многомиллиардные контракты, которые могут ожидать американский ВПК и экономику со стороны европейских коллег.

Если истратить «старое» оружие, то его придется чем-то заменять. А вот со своим производством продукции в сфере безопасности в ЕС слабовато. Нет, кое-какие изделия военного и двойного назначения производятся, однако большинство по сотрудничеству и кооперации в рамках НАТО. Но военные и технологические стандарты устанавливает в альянсе США. Собственно говоря, как контролирует и многие производственные активы (напрямую или косвенно). Поэтому и ключевыми бенефициарами на рынке вооружения являются американцы.
В Украине Белому дому выгоден длительный конфликт. И американцы его планируют! Финансовая помощь Киеву прописана в бюджетных документах до 2030 года!
Этот очаг нестабильности формирует длительный спрос на продукцию в области безопасности (в широком понимании этого слова) на длительный срок. Как тут не вспомнить дебаты чиновников ЕС и США по поводу военных бюджетов в прошлом десятилетии?! Американцы все время жали на европейцев, чтобы они больше тратили на свои национальные военные машины. Последние сопротивлялись, понимая, что ключевым получателем прибыли от оборонного заказа будут американские компании, а не европейские.

Конфликт иногда достигал апогея настолько, что в Брюсселе, Париже, Берлине и даже более «скромных» европейских столицах начинали говорить о необходимости реформирования НАТО, создания собственных вооруженных сил, которые будут оснащаться за счет собственных же производителей. Периодически намечались некоторые конфигурации более глубокой кооперации в сфере безопасности на европейском уровне. Но в серьезные решения по разным причинам эти проекты не реализовались.

Когда в товарищах согласья нет

Вообще, США постоянно «подкидывали» разные проблемы европейцам у их границ. И тем самым утверждали потребность ЕС в НАТО. Кстати, расширение альянса и интегрирование в него партнеров тоже было связано с переходом на военные стандарты НАТО, а это создавало спрос на американское (в основном) оружие.
Собственно говоря, Вашингтон всегда старался создать спрос для продукции «ястребов». И украинский конфликт — очередная «маркетинговая акция». По большому счету, начиная с «евромайдана» это государство является не очень стабильным, а значит, не совсем (мягко говоря) предсказуемым для соседей. Поэтому европейские политики, несмотря на свое сопротивление в прошлом, активно заговорили о необходимости повышения национальной безопасности.
Любой вооруженный конфликт неподалеку всегда заставляет пересмотреть вопросы безопасности. Тем более что на это уже согласился электорат. Словом, факт остается фактом — Европа начинает вооружаться.
И, невзирая на экономические и энергетические сложности, выделяет на эти цели немалые средства. Огромные контракты уже обсуждаются и заключаются с американскими производителями.

Что, кстати, стало еще одной вехой раздора в не очень дружной нынче европейской семье. Дело в том, что более богатые страны начинают эту проблему решать в одиночку, без оглядки на своих более слабых соседей. Каких-то интеграционных проектов в сфере ВПК в ЕС вроде не предвидится. Словом, местным компаниям если и удастся заработать на военных поставках, то по минимуму. И в жесткой конкуренции с американскими компаниями, у которых при нынешнем энергокризисе и других объективных условиях выиграть не могут. Оборонный немецкий сепаратизм оскорбил даже Париж. Их возмущение (или так кажется) оказалось даже более глубоким, чем отказ Австралии от поставок подводных лодок. Французы чувствуют: «друзья» из Вашингтона «выдавливают» их с рынка вооружения. А это очень лакомый кусок бизнеса.
Возможно, что-то и изменится в этом мире в ближайшее время, но пока очевиден факт: Запад (прежде всего в лице США) очень увлечен переводом мировой экономики если не на военное положение, то на модель гонки вооружений. 
И подспудно старается убедить общественность, что ВПК станет (в том числе) инструментом выхода из экономического кризиса. Частично это правда. Прежде всего для некоторого круга американских и аффилированных корпораций. Собственно говоря, и Вашингтон, и местный бизнес умеют зарабатывать на войне лучше, чем в мирной конкуренции. А вот многие остальные страны (в том числе и большинство, если не все европейские) однозначно проиграют. Условно говоря, на производстве танка зарабатывает страна-экспортер. А для импортера это источник сплошных издержек: инвестиционных, эксплуатационных… В отличие от трактора, комбайна, самосвала танк не пашет, не сеет, не участвует в логистике. В лучшем случае стоит в ангаре и требует денег на поддержание технического состояния и охрану. В худшем — принимает участие в боевых действиях и тогда по расходам становится просто золотым. Словом, зарабатывают только поставщик оружия и его страна. И пока это США. По крайней мере, в отношении Европы и некоторых союзников.
Безопасность снова стала бизнесом, а не некоей непреложной ценностью, к которой (в основном на словах) стремились все. И Запад в первых рядах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter