Алексеей Авдонин - о глобальной гонке вооружений как о психологическом давлении на тему ядерного оружия

Безопасность раскладывается на атомы

Глобальная гонка вооружений набирает обороты. Почему это происходит и к чему ведет? Об этом в беседе с аналитиком Белорусского института стратегических исследований Алексеем Авдониным. 

livejournal.com

Беларусь за мир

— Давайте вспомним о действующих механизмах по контролю за ядерным потенциалом на планете. Достаточно ли принимается мер для предотвращения атомной войны?

— Ключевыми договорами в вопросах нераспространения ядерного оружия являются Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). 

Согласно данным МИД Беларуси, подписав в 1992 году Лиссабонский протокол, наша страна оформила членство в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Этот шаг был неразрывно связан с принятием важнейшего политического решения о присоединении Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием. 

В июле 1993 года Беларусь официально присоединилась к ДНЯО, став первым государством, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием, оставшимся после распада СССР. Вывод ядерного оружия с территории Беларуси был завершен в ноябре 1996-го. 

Беларусь поддержала подписание Россией и США в 2010 году нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и приветствовала продление срока его действия в феврале 2021 года на 5 лет. 

Положения ДНЯО достаточны для обеспечения нераспространения ядерного вооружения. На август 2022 года в Нью-Йорке запланирована десятая Обзорная конференция по развитию и укреплению механизмов ДНЯО.

— Несмотря на некоторое сокращение числа атомных боеголовок в прошлом году, предполагается, что ядерные арсеналы будут расти в течение ближайшего десятилетия. Все девять государств, обладающих этим грозным оружием — США, Россия, Британия, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР, — продолжают модернизировать свои арсеналы. К каким последствиям это может привести?

— Мы видим, как западные СМИ активно продвигают тему о том, что не исключено применение против России ядерного оружия, если Москва в конфликте с Западом будет одерживать победу. Фактически идет речь о психологическом давлении на тему ядерного оружия. Однако вряд ли кто-либо из западных чиновников возьмет на себя ответственность за развязывание ядерной войны. 

Когда выигравших не бывает

— С учетом рисков эскалации украинского кризиса и непредсказуемости ситуации на мировой арене приоритет России, согласно заявлению замглавы МИД страны Сергея Рябкова, предотвратить ядерный апокалипсис. А Генсек ООН Антониу Гутерриш немного ранее высказался о нево­образимой прежде перспективе ядерного конфликта, вернувшегося в область возможного. Что кроется за подобными заявлениями? 

— Россия всеми силами стремится показать миру, к чему могут привести необдуманные мысли о применении ядерного оружия. Любой удар сил Запада неизбежно приведет к ответу. Мир может погрузиться в ядерное пекло. И вряд ли какая-либо из сторон сможет выжить в этих условиях. 

— США и Россия фактически прекратили свое дипломатическое общение, в том числе по проблемам стратегического баланса сил на планете. Что может гарантировать глобальную ядерную безопасность? 

— Здесь важно понять, что в конфликте России с Западом последний постоянно повышает ставки, вплоть до готовности нарушить все ранее подписанные соглашения. Сейчас важно создать международные механизмы с привлечением в том числе Китая, Индии, Ирана, которые не дали бы возможности нарушить странами Запада ранее подписанных документов. 

Снизить уровень напряженности

— Зачем Запад поставкой оружия в Украину и обострением калининградской проблемы провоцирует Россию на жесткие действия? Насколько далеко, на ваш взгляд, мы находимся от начала третьей мировой войны?

— Понятно, что Запад проиграл Украину. Это признают уже и сами военные стран НАТО открыто, публично. Но третью мировую войну Брюссель, Вашингтон, Лондон развязывать не планируют. В то же время евроатлантическим политикам нужны новые конфликтогены для поддержания напряженности с Россией на высоком уровне. Запад не привык проигрывать.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter