Безопасность: приоритеты определены

Вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО встретился с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем БОРДЮЖЕЙ, утвердил план мероприятий по реализации решений декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

На декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Беларусь обозначила основные приоритеты, которые намерена реализовать во время своего председательства в военно-политической организации. Все они были учтены при разработке плана мероприятий по реализации решений сессии, который и представил на утверждение белорусскому лидеру Генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

В целом план состоит из двух разделов. В первый включены белорусские инициативы и приоритеты в период председательства страны в организации. Во второй — непосредственно мероприятия по реализации решений декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Среди инициатив и приоритетов Беларуси — создание действенной системы реагирования на кризисные ситуации; проработка вопросов, связанных с перспективами организации миротворческой деятельности в совместном ОДКБ-ООН формате; создание института партнерства ОДКБ; переход к практическим мероприятиям по подготовке Миротворческих сил ОДКБ к использованию их по предназначению; разработка и утверждение целевой программы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами.

Документ предусматривает также возможность привлечения органов управления и формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ для участия в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, проводимых в регионах коллективной безопасности; отработку системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации и единого порядка привлечения КСОР ОДКБ для ликвидации ЧС на территориях государств — членов организации; разработку предложений по созданию правовых рамок для формирования списка лиц, въезд которых в государства — члены ОДКБ запрещен или нежелателен.

Николай Бордюжа доложил также главе белорусского государства о своей поездке в Кыргызстан. Он рассказал о ситуации, тенденциях, тех мерах, которые принимаются руководством этой страны по обеспечению стабильности, экономическому развитию, недопущению повтора массовых беспорядков. В ходе встречи были обсуждены и вопросы, связанные с активизацией экстремистского подполья, экстремистской деятельности организаций, которые базируются в Афганистане.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter