Безопасность – прежде всего

Внешняя оболочка – это лишь одна из составляющих защиты современных атомных станций

Современные реакторы строятся с многократным запасом систем безопасности. Радиоактивное излучение от АЭС в 100—200 раз меньше того, которое мы получаем в повседневной жизни. 

Что радиация скрывается только в атомных реакторах – не более чем заблуждение. Распад ядерных элементов и выделяемое ими излучение — совершенно нормальное природное явление. От рождения до старости мы находимся под влиянием радиационного фона Земли, Солнца. Определенной активностью обладают и многие бытовые вещи. Особенно если они изготовлены из материалов, добытых из недр земных. Например, если пройти по парку с чувствительными приборами, то рядом с гранитными памятниками радиационный фон, как правило, в 1,2—1,5 раза выше, чем в тенистых аллеях. 

Говоря другими словами, радиационное излучение – одно из природных явлений. Например, как молния. Атмосферные разряды могут наделать немало бед, но «замурованное» в провода электричество стало одним из факторов прогресса и современной комфортной жизни. Так и свойство деления атомов: если его «обуздать» технической мыслью, то вреда оно способно принести намного меньше, чем в своем естественном состоянии. Современные атомные станции конструируются и строятся таким образом, что с точки зрения безопасности являются одними из самых надежных объектов на планете. Например, внешняя защитная железобетонная оболочка энергоблока толщиной в полтора метра способна выдержать удар  падающего самолета! Причем это не теоретические расчеты ученых. Такие конструкции проверялись на прочность специальными испытаниями. 

Впрочем, внешняя оболочка – это лишь одна из составляющих защиты современных атомных станций. О других системах более подробно будет рассказано в еженедельном выпуске «Экономической среды» за 30 июля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter