Защищая собственную границу, мы и обеспечиваем безопасность нашего государства

Безопасность превыше всего

Александр Лукашенко провел совещание с руководством Министерства обороны по вопросам военной безопасности страны. Ситуация вокруг Беларуси сложная, Президент отмечает, что возможно обострение угроз военной безопасности в связи с конфликтом в Украине.

Одна из таких угроз — появление наемников в Украине, передвигающихся вдоль белорусской границы в направлении Чернобыльской АЭС. Разведка располагает данными о их присутствии, перемещении — и задача белорусских военнослужащих не допустить их проникновения на нашу территорию.

Защищая собственную границу, мы и обеспечиваем безопасность нашего государства, и оказываем помощь нашему союзнику, чтобы на путях снабжения российской армии не было никаких диверсий, и делаем все возможное, чтобы вокруг Чернобыльской АЭС все было спокойно.

Также Президент отметил необходимость постоянного мониторинга на западных границах, где со стороны стран НАТО продолжается наращивание военного присутствия. Здесь мы тоже выполняем важнейшую функцию противовеса, которая не позволяет Западу проявлять никаких агрессивных действий в нашем отношении и в отношении России.

С Чернобыльской АЭС ситуация особая. Она не работает и представляет собой ядерный могильник, для безопасного функционирования которого необходима внешняя электроэнергия. Украина прекратила подачу электричества на станцию, в очередной раз продемонстрировав наплевательское отношение к безопасности и своих граждан, и соседей. Поэтому Беларусь расконсервировала запасную ветку электропередачи, чтобы в Чернобыле все было в порядке.

Все действия Беларуси в военной сфере направлены на то, чтобы и внутри нашей страны, и по периметру наших границ была предсказуемая, контролируемая ситуация с безопасностью, которая сейчас становится главной ценностью. 

Но в целом нашим гражданам не нужно ничего опасаться: граница надежно охраняется, мы можем эффективно упреждать и противодействовать любым замыслам наших недругов, постоянно совершенствуя собственные Вооруженные Силы в соответствии с требованиями времени. Наша армия получит и самое современное вооружение для выполнения необходимых задач. Именно поэтому Президент особо отметил, что белорусской армии придется многому научиться и развиваться с учетом современного опыта ведения боевых действий, прежде всего в Украине. Но все эти действия Беларусь совершает в штатном режиме, без аврала и чрезвычайщины, то есть происходят оперативный анализ ситуации и работа на упреждение.

Кроме чисто военной составляющей ситуации на границе с Украиной, есть еще и гуманитарная — усиливается поток украинских беженцев, которые спасаются от боевых действий и беспредела, происходящего сейчас в их стране со стороны всевозможных радикалов, бандитов, получивших оружие.

При этом бегущие в Беларусь украинцы — это не просто наши соседи, это братья и очень близкие люди, которым нужно обязательно помогать. Обеспечить едой, медицинским обслуживанием, помочь с жильем на время обострения ситуации в их стране. И Беларусь все это делает, потому что мы не можем поступить иначе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter