Безопасность превыше всего: Госавтоинспекция дежурит около учебных заведений перед началом уроков

Сотрудники столичной Госавтоинспекции дежурят на пешеходных переходах вблизи школ перед началом занятий. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе УГАИ ГУВД Мингорисполкома.


С началом новой учебной четверти в школах и гимназиях сотрудники столичной ГАИ напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Перед началом занятий экипажи дорожной милиции приближены к пешеходным переходам вблизи учебных заведений, прилегающих к проезжей части. Внимание милиционеров приковано не только к пешеходам-школьникам, но и к автомобилистам. Такая мера направлена на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних, ведь после каникул дети не всегда собранны и внимательны, а движение у школ становится более интенсивным и порой опасным.


– Милиционеры проверяют, соблюдают ли автомобилисты правила проезда пешеходных переходов, а также правила перевозки пассажиров, – отмечают в пресс-службе. – В первую очередь они обращают внимание на то, находится ли ребенок в специальном удерживающем устройстве, как этого требуют ПДД. Кроме того, в школах пройдут дополнительные занятия по безопасному поведению на дороге.

Помогают дежурить сотрудникам ГАИ и юные инспекторы движения. Например, учащиеся столичной гимназии № 5 сегодня контролировали соблюдение правил на пешеходном переходе по улице Менделеева. Мероприятие прошло в рамках профилактической акции "Безопасная дорога в школу".


– Гимназисты помогали младшим товарищам пересечь проезжую часть и напоминали им о правилах поведения вблизи проезжей части, на дворовых территориях и в общественных местах, – объяснили в пресс-службе. – Юидовцы на своем примере демонстрировали, как яркая одежда помогает пешеходу стать заметнее в условиях недостаточной видимости. В свою очередь, милиционеры несовершеннолетним прохожим вручали памятные сувениры и световозвращающие элементы.

Фото предоставлено пресс-службой УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter