Безопасность — превыше всего

Экологическая безопасность — одна из главных составляющих национальной безопасности в целом. Поэтому охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов отнесены в Беларуси к приоритетным направлениям развития страны. Пять лет назад была утверждена государственная научно-техническая программа “Экологическая безопасность”. О том, что реально сделано за эти годы, шла речь на недавнем заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Всего в рамках программы выполнено 113 заданий, на ее реализацию было потрачено более 5,7 миллиарда рублей. В то же время в результате внедрения научно-технических разработок общий экологический и социальный эффект составил 15,6 миллиона долларов США.
Беларусь славится своими озерами и реками. Наше водное богатство нуждается в особой опеке. Эффективность работы экологов в этом направлении очевидна. К примеру, мероприятия по улучшению состояния водохранилищ Минска и реки Свислочь позволили очистить часть русла главной водной артерии столицы. Намечено благоустройство других водохранилищ и зон отдыха минчан. Ученые разработали модели формирования карьерных вод, второго пояса зон санитарной охраны водозаборов Зеленовка и Новинки, геомиграционную модель междуречья Сожа, Ипути и Ути. Создана географическая информационная система “Водные ресурсы, их охрана и использование”, автоматизированная инфосистема обеспечения рационального рыбохозяйствования.
Близок паводок, а стало быть, не избежать подтопления части полесских деревень. Но наука не стоит на месте. Разработанные учеными программы прогноза наводнений в бассейне Припяти переданы для руководства к действию в Минприроды и его департамент по гидрометеорологии, а также в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Это поможет более эффективно противостоять стихии.
Увы, не только природа, но и сами люди создают себе немало проблем. Периодически из разных уголков планеты приходят тревожные вести о техногенных авариях, в результате которых происходит загрязнение воды нефтью и различными химическими веществами. Вспомним черные пляжи Испании и тысячи мертвых чаек на берегу. А совсем недавно “нефтяной атаке” подверглось побережье Балтийского моря. Белорусские же ученые в рамках ГНТП “Экологическая безопасность” разработали технологию ликвидации аварийных разливов нефти на водных объектах, причем в зимних условиях. Опытный образец нефтесборного устройства внедрен на новополоцком предприятии по переработке нефти “Дружба”.
Не менее важной, чем водная, является проблема состояния атмосферного воздуха. Как остроумно подмечено в рекламном слогане одной авиакомпании: “Мы летаем везде, где есть небо”. И хотя для самолетов воздушные границы все же существуют, вредные выбросы могут перемещаться, “не оглядываясь” на пограничные столбы. За прошедшие годы небо над Беларусью подверглось самому пристальному вниманию. В частности, изготовлен комплект аппаратуры для измерения вертикального распределения озона, организованы регулярные замеры. Налажена система лидарного мониторинга атмосферы в Минске. Национальные данные по выбросам закисляющих соединений, тяжелых металлов и стойких органических соединений предоставлены ЕЭК ООН взамен денежного взноса Республики Беларусь в размере более 100 тысяч долларов США.
Экологи не только контролируют состояние воздуха, но и принимают участие в его очистке. Так, на Дзержинской птицефабрике апробировали и ввели в эксплуатацию установку по очистке воздушной среды птицеводческих предприятий. Новизна технических решений подтверждена двумя патентами.
Не обошла стороной программа и сохранение богатств белорусской земли. Разработано руководство по научно обоснованному ведению хозяйства на водосборах озер без ущерба для природы — методики проверены на Браславских озерах и Полесье. Будет сохранен и реабилитирован уникальный озерно-торфяный комплекс “Освейский”. Экологически ориентированное устойчивое лесное хозяйство создано на базе Сморгонского опытного лесхоза. Научные разработки позволят начать переход к устойчивому лесному хозяйствованию на всей территории страны.
В центре внимания ученых находится и сохранение биологического разнообразия. Неоценимую роль здесь играют особо охраняемые природные территории. В последние годы на территории Беларуси было создано 11 новых заказников. Их площадь составляет свыше 5 тысяч гектаров. Вполне вероятно, скоро к ним прибавится республиканский ландшафтный заказник “Свислочско-Березинский” — соответствующие документы уже подготовлены и согласованы.
Не могли проигнорировать белорусские ученые и проблему использования отходов производства и потребления. В этой сфере в рамках ГНТП разработано и внедрено несколько перспективных технологий. Например, из отходов Белорусского металлургического завода в Петрикове получают пигмент для производства строительных материалов. На базе витебского обувного предприятия “Вигма” создана промышленная установка по производству из отходов композиционных материалов — экономический эффект составил в прошлом году 370 тысяч долларов США.
Что же планируется сделать в ближайшее пятилетие? Как подчеркивалось на заседании коллегии Минприроды, в рамках новой ГНТП “Экологическая безопасность”, которая рассчитана на 2006—2010 годы, должны реализовываться проекты, направленные на решение крупных народнохозяйственных проблем, а не узконаправленные.
В частности, намечается выполнить ряд проектов, касающихся животноводства. Планируется осуществить комплекс мер для повышения экологической устойчивости агроландшафтов Полесья с органогенными почвами. Кроме того, рекомендовано более широко использовать современные научные методы исследований, в том числе дистанционные. В целях охраны и использования водных ресурсов ученые должны разработать систему оценки состояния рек и озер, а также мероприятия по минимизации негативных последствий попадания в воду талого и дождевого стоков.
Чтобы вовлечь в экономику страны новые природные ресурсы, планируется разработать экологически безопасную технологию по переработке бурого угля. В планах — создание безопасной технологии и оборудования для сжигания полимерных отходов и растительной биомассы. Будет усовершенствована сеть экологического туризма. Есть проекты, направленные на решение задач по улучшению здоровья людей, и многие другие.
Научное обеспечение ГНТП “Экологическая безопасность” на 2006—2010 годы будет осуществляться в рамках других государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований “Природопользование”, “Недра Беларуси”, “Ресурсы растительного и животного мира”. Ожидаемый прямой экономический и расчетный социальный эффекты прогнозируются в сумме 40 миллионов долларов США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter