Шевцов: Беларусь обладает уникальной для Восточной Европы идентичностью

Безопасность переходит границы

1 сентября грядет юбилей печального события — 80-летие со дня начала Второй мировой войны. Казалось бы, ужасы фашизма, столь дорогой ценой преодоленного и поверженного, должны были стать надежной антивоенной прививкой на века. Однако мир снова лихорадит настолько, что порой аналитики не исключают даже Третьей мировой. Об этом — наш разговор с белорусским политологом, директором Центра по проблемам европейской интеграции Юрием Шевцовым.

Борьба за мир может и должна быть успешной. Ведь от нестабильности страдают прежде всего простые и ни в чем не повинные люди. Такие, как эти жители Донбасса.
Фото Рейтер

— Юрий Вячеславович, как оцениваете современное военно-политическое состояние мира в целом и Европейского континента, в частности?

Фото Татьяны Столяровой
— В наши дни происходит более масштабное, чем даже в момент краха Советского Союза, разрушение системы международной безопасности, особенно в Европе. Рухнули почти все договоры, которые сдерживали гонку вооружений в ядерной сфере. В 2020 году, скорее всего, перестанет действовать ключевой из них — СНВ3. В сфере неядерного вооружения коллапс системы сдержек произошел еще раньше, гонка вооружений идет полным ходом.

Проблема стратегических договоров усугубляется ухудшением управляемости военными союзами, прежде всего НАТО. Во время прежней холодной вой­ны в этом альянсе была явно лидирующей роль США. Сегодня такой четкости принятия решений там нет. В НАТО выделилась группа пограничных с Россией стран, которая ведет открытое противостояние с Москвой. Этому противятся страны Старой Европы. Нет единства и по большинству локальных конфликтов, для участия в которых США создавали, как правило, коалиции в обход своего же основного военного блока. К этому странному явлению я бы отнес и низкую боеготовность вооруженных сил большей части стран НАТО. Низкая управляемость и безответственное отношение к своей безопасности очень многих государств — это тоже сильный фактор дестабилизации и региональных опасностей. Наконец, в Европе идет затяжной военный конфликт в Донбассе.

Сегодня важно принимать во внимание и смену модели экономического развития крупнейших держав планеты. США, Китай, Старая Европа перешли к новой индустриальной революции. Они концентрируют ресурсы и производство на своей территории, где форсируют развитие новых технологий. Этот период накопления сил означает уменьшение их внимания к безопасности остальной части мира. Тем временем в третьем мире усиливаются предпосылки к конфликтам, Ближний Восток — самый очевидный тому пример.

— Началу Второй мировой войны, как известно, предшествовал целый ряд характерных событий. Заметное укрепление гитлеровского режима в Германии и на европейской арене, Мюнхенский сговор, специфическая «политика умиротворения», девальвация Лиги наций… Какой урок из всего этого стоит извлечь нам сегодня?

— Сейчас повторяются те же явления в международных отношениях, которые происходили перед Первой и Второй мировыми войнами. Индустриально-технологический рывок в основных странах, вступивших между собой в борьбу за передел сфер влияния. Рост военных расходов в этих странах и во всем мире, нарастание разницы в уровнях военной мощи между сильными и слабыми государствами, формирование противостоящих крупных коалиций. Происходит массовое привыкание обществ к психологии ненависти к потенциальному врагу и готовности воевать.

Какой из этого сделать вывод нам? Главное, большая война может быть предотвращена. Холодная война была самым масштабным противостоянием в истории человечества, но она не завершилась Третьей мировой войной. То есть борьба за мир может быть успешной. Второе, нынешний период опасного развития планеты не вечен. Пройдет накопление сил в развитых странах на базе новой индустриальной революции, затем пройдет установление нового порядка взаимоотношений сильных стран между собой, и тогда степень противостояния на планете на некоторое время опять станет относительно невысокой. Надо просто пережить сложный период, в котором мы находимся сейчас. Поэтому небольшая страна должна стремиться по возможности гасить на своих границах и в своих пределах наиболее агрессивные формы идеологии ненависти. Конечно, не за счет своей безопасности, но радикалы должны быть в узде. Надо искать любые формы дипломатической активности для сдерживания роста напряженности хотя бы в своем регионе.

— Почему же пока со стороны других стран не получила развития наша миротворческая инициатива Хельсинки-2?

— Никто не хотел ни Первой, ни Второй мировых войн, все пытались их предотвратить. Во время холодной войны остановиться у опасной черты удалось. Хельсинкская конференция 1975 года была важным фактором, сдержавшим перерастание холодной мировой войны в горячую. Поэтому поиск современного хельсинского варианта сейчас — это нормально.

Но надо трезво понимать, что выйти на такую конференцию в скором времени будет очень сложно. Еще не прошла новая индустриальная революция в развитых частях мира. Еще не улегся авантюризм в головах политиков многих стран, желающих под шумок больших противостояний решить свои локальные вопросы. Беларусь всячески старается сдерживать рост напряженности в своем регионе. Это удалось после начала войны в Донбассе. Надо стараться вовлечь в этот процесс как можно больше крупных стран и игроков — как гарантов региональной безопасности. Надо сдерживать конфликтность с соседями, держать под контролем собственный радикализм, стараться конвертировать свои локальные успехи в успехи на более высоких уровнях. Например, успех Беларуси относительно кризиса в Украине — в идею хотя бы региональной конференции по безопасности. Реально Хельсинки-2 возможна нескоро, но стремиться к ней надо уже сейчас.

— Попытки переписать историю не прекращаются, появились даже исторические войны. Сейчас все чаще звучит, что вина за Вторую мировую войну лежит лишь на Германии и СССР. Но ведь это абсолютно не так. И для понимания этого даже не надо быть историком.

— История — часть идеологии. Из прошлого можно вытянуть и сделать политически актуальным как доброе, так и недоброе. Но сами по себе информационные войны — это всего лишь элемент обострения международных отношений в нашем регионе.

Наша страна обладает уникальной для Восточной Европы идентичностью. У белорусов эта идентичность не связана слишком жестко с языком и традицией ненависти к соседним народам. Это и есть белорусский основной актив в исторических войнах и вообще в информационном противостоянии.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter