МЧС предлагает продолжить проверку объектов массового пребывания

Безопасность остается на контроле

Министерство по чрезвычайным ситуациям предлагает продолжить проверку объектов с массовым пребыванием людей. «Мы принимаем меры исчерпывающего характера, — подчеркнул министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. — В особо запущенных случаях выносим представления о закрытии объектов». Ващенко отметил, что некоторые руководители снизили уровень контроля за пожарной безопасностью. МЧС намерено исправить эту ситуацию. При этом руководитель министерства заявил, что в Беларуси обеспечивается достаточно высокий уровень безопасности объектов, начиная с этапа проектирования и заканчивая периодом эксплуатации. Однако МЧС видит необходимость продолжить мониторинг ситуации.


За прошедшую неделю проверены 334 объекта. Результаты зафиксированы на специальной карте, размещенной на сайте МЧС http://mchs.gov.by/map/. К примеру, на ней отмечено, что в минском торгово–развлекательном комплексе «Тивали» по улице Притыцкого, 29 самовольно устроены перегородки в помещениях магазинов «Мегатоп», «Адидас», «Ольшанский льнокомбинат». Нет возможности открыть изнутри двери эвакуационного выхода из помещений, в которых находятся магазины «Мегатоп» и «Евроопт». В этом же торговом центре отсутствует доступ к пожарному крану в магазинах «Дом меха» и «Евроопт». В помещении венткамеры на 2–м этаже устроено рабочее место, а на 4–м этаже не обеспечено плотное самозакрывание двери. В минском торгово–развлекательном центре «Е–Сити» на улице Денисовской, 8 в проходе, ведущем из помещения детского центра, установлена мебель. Двери эвакуационных выходов на улицу не оборудованы устройством, обеспечивающим их свободное открывание изнутри без ключа, а дверь выхода из торгового зала не соответствует технической документации.

На карте можно увидеть все нарушения, обнаруженные на объектах массового пребывания людей. В МЧС отмечают, что на устранение большинства из них не требуются дополнительные финансовые средства. Именно поэтому руководители некоторых объектов приводили свои помещения в безопасное состояние сразу в присутствии инспекторов. Другие же продолжают делать это сейчас. Как только ситуация будет исправлена, информация об этом также появится на интерактивной карте.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter