Безопасность начинается с границы

Президент принял участие в расширенной коллегии Госпогранкомитета

Президент принял участие  в заседании расширенной коллегии Госпогранкомитета по вопросам охраны государственных рубежей

Ситуация в органах пограничной службы Беларуси далека от желаемой, считает Александр Лукашенко. “Вроде бы мы и задачи понимаем, то, как их решать, есть кому решать эти задачи и проблемы, — отметил он. — О многом мы договаривались по крайней мере с двумя последними руководителями погранведомства. Но очень много задач, которые сегодня не решаются”.

Президент сразу разъяснил, чем было вызвано назначение генерал-полковника Леонида Мальцева на должность председателя Госпогранкомитета. Он напомнил, что некоторое время назад у него состоялся серьезный разговор, где присутствовали руководители силовых ведомств и многие другие должностные лица и который был вызван очередным фактом нарушения порядка на границе. Еще одно нарушение порядка вызвало соответствующее кадровое решение. “Вот причина того, что генерал-полковник Мальцев был направлен на границу — для того, чтобы, непосредственно возглавляя это ведомство, выявить те угрозы, недостатки, которые сегодня существуют, и навести порядок, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это поручение Президента он выполнит, чего бы ему это ни стоило”.

Обращаясь к участникам заседания, Президент добавил: “Пограничные войска — особые, они действуют в боевой обстановке. Мы армию готовим на случай, если вдруг (не дай бог, конечно). Может быть, и не будет такого случая. А пограничные войска уже выполняют свои боевые задачи. В этом их особенность... Ваши недостатки, провалы на последнем метре нашей земли могут вызвать огромные последствия для всей страны”.

Год назад при утверждении решения на охрану государственной границы Беларуси на 2013 год были определены основные задачи и конкретизированы направления деятельности в данной сфере, напомнил Президент. Они легли в основу разработанного проекта закона по вопросам обеспечения погранбезопасности, который в настоящее время находится в парламенте. “Надо прямо сказать, что не все из намеченного выполняется в должной мере, — констатировал Александр Лукашенко. — Даже беглый анализ показывает, что пограничному ведомству до настоящего времени не всегда удается адекватно реагировать как на новые вызовы в целом, так и на изменение оперативной обстановки на границе в частности. Все мы прекрасно знаем, что безопасность государства начинается именно с государственной границы. Все должны понимать, что пограничная безопасность не приходит сама собой, это не дар небес, а результат кропотливой повседневной работы многих структур. Конечно, центральное место в ее организации отводится органам пограничной службы. Но без слаженных, скоординированных действий всех звеньев системы государственного управления добиться успеха невозможно”.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на ряд факторов, которые оказывают влияние на работу на границе. “Мы говорим много о чемпионате мира, но и не только, — отметил Президент. — Мы всегда находимся на переднем крае и защищаем здесь уже не только свои интересы, но и интересы России и Казахстана. Потому что интеграционные процессы привели к тому, что у нас образовалось единое экономическое пространство, читай, единое экономическое государство. И вы здесь в соприкосновении с Западом и блоком НАТО несете ответственную службу”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter