Борьба с мошенниками, спамом, фильтр контента: как в Viber заботятся о защите своих пользователей

Безопасность на связи

Вымогательство, социальная инженерия, фейковая информация — это то немалое, с чем сегодня приходится нередко сталкиваться доверчивому пользователю, скролящему ленту своих друзей в мессенджерах или социальных сетях. Анонимность по ту сторону экрана некоторым кажется крайне заманчивой, а это иногда подталкивает к мошенничеству всякого рода пройдох. Однако если человека обмануть просто, то алгоритмы и искусственный интеллект эту задачу сильно усложняют. К примеру, в Viber есть свой рецепт того, как сделать коммуникацию пользователей защищенной. Подробнее об этом «Р» рассказала директор по глобальному развитию бизнеса Rakuten Viber Анна Знаменская.


Закрыть дорогу фейкам

— Сегодня в Viber присутствует немало профессиональных игроков — СМИ. Но есть и любительские проекты, пытающиеся с ними конкурировать, иногда не заботясь о проверке достоверности информации. Как в компании следят за распространением новостных фейков и непроверенной информации в сообщениях? Как предотвращают их широкое распространение?

— На платформе Viber свои сообщества ведут тысячи компаний, в том числе и ряд белорусских медиа. Данный инструмент позволяет очень быстро «дотянуться» до аудитории, ведь информация, опубликованная в сообществах, находится буквально на расстоянии одного клика от читателей, прямо в приложении, которым они пользуются практически постоянно. Это удобно для читателей.

Кроме официальных новостных сообществ, которые принадлежат профессиональным медиа, в Viber также присутствует большое количество неофициальных комьюнити. Их ведут обычные пользователи, которые хотят делиться со своими подписчиками интересным контентом, общаться и развивать свое сообщество. В этом случае следить за контентом, который распространяется в таком канале, сложнее. Тем не менее в Viber существуют механизмы защиты пользователей от фейков и недопустимого контента. В этом нам помогают в том числе и сами пользователи, рассказывая о получении нежелательных сообщений. Если на определенное сообщество или отдельные сообщения в таком комьюнити достаточное число пользователей оставляют жалобы, сообщество подвергается блокировке.

Viber — открытая и безопасная платформа для общения. Создать свое сообщество в приложении может любой пользователь, компания или медиа. Если это компания, которая имеет официальный статус, свой веб-сайт, мы верифицируем такое сообщество. Комьюнити получает голубую метку официального сообщества, подтвержденного Viber. От него требуется соблюдение общих правил публикации контента в сообществах: информация должна быть корректной и проверенной, не нарушать права и достоинства других людей, не распространять контент, иллюстрирующий сцены насилия или жестокости, элементы, защищенные авторским правом (без разрешения), ложную информацию, дискриминирующий контент. Поэтому мы просим внимательно относиться к проверке информации, которую партнер публикует в своем сообществе.

Снизить риски

— Вопрос безопасности общения крайне важен, ведь социальная инженерия может нанести немалый ущерб как моральному, так и финансовому состоянию пользователя. Через мессенджеры мошенники периодически пытаются обмануть доверчивых людей, выдавая себя за, например, банковских сотрудников. Как Viber упрощает жизнь в вопросе снижения рисков быть обманутым таким образом?

— Безопасность пользователей и конфиденциальность передаваемой в приложении информации — один из наших главных приоритетов. Все сообщения в Viber защищены сквозным шифрованием по умолчанию. Это значит, что сообщения в приложении передаются в зашифрованном виде, а ключи дешифрования хранятся только на устройствах отправителя и конечного получателя. Таким образом, у нас нет доступа к информации, которая находится в переписках наших пользователей. Однако наша внутренняя система защиты отслеживает и фиксирует аномальное поведение пользователей. Например, если с одного устройства было отправлено более 20 сообщений разным людям, которые не входят в список контактов этого пользователя, такая активность может быть расценена как распространение спама, что ведет к блокировке аккаунта.

Для обнаружения подобных случаев и обеспечения безопасности пользователей мы используем сложные алгоритмы, основанные на множестве различных параметров. Однако самим пользователям также необходимо быть внимательными и осторожными.

В случае получения подозрительных сообщений с неизвестных номеров не стоит вступать в переписку или пытаться позвонить на номер, с которого было отправлено сообщение. Если ваш собеседник представляется сотрудником банка и сообщает, что у вас проблемы с картой, единственно правильное решение — связаться с банком через кол-центр или номер, указанный на официальном сайте вашего банка. Если специалисты банка опровергают факт отправки вам сообщений такого характера, заблокируйте отправителя сообщения незамедлительно. Чтобы другие пользователи не стали жертвами мошенника, вы можете также передать информацию о нем в службу поддержки Viber. Для этого сделайте скриншот номера телефона мошенника и полученных от него сообщений, а затем перейдите на сайт help.viber.com/ru и в открывшемся окне заполните форму обратной связи, рассказав о проблеме и прикрепив скриншоты.

Хитрые схемы

— С каждым годом мошеннические схемы становятся все изощреннее. С какими из них чаще всего сталкивались пользователи Viber?

— Сама возможность анонимной коммуникации может порождать большое количество мошеннических уловок и спекуляций, это касается всех площадок для общения. Механизмы обмана могут быть самыми разными, но почти всегда мошенники играют на эмоциях и страхах людей. Самые распространенные ситуации — это ложные розыгрыши призов, в которых пользователь якобы оказался победителем, сообщения о самых разных проблемах с банковской картой/сим-картой, выманивание денег через просьбы помочь со сбором средств на лечение.

Ситуации и махинации могут быть разные. Но алгоритм действий при получении любых сомнительных сообщений мало чем отличается. Главное — не вступайте в переписку с адресатом, если сообщение вам кажется подозрительным. Также проверьте информацию на официальных сайтах компаний, позвоните в свой банк. Не забывайте заблокировать отправителя сообщения и нажать перед этим на кнопку «сообщить о спаме».

Особо хочу обратить внимание на то, что в Viber вопрос безопасности и конфиденциальности пользователей является ключевым. Когда вы получаете сообщения от отправителя, которого нет в вашем списке контактов, приложение сразу предложит «Прочитать сообщение» или «Заблокировать контакт». Даже если вы выберете первый вариант, в диалоговом окне с пользователем сверху будут висеть кнопки «Заблокировать» и «Это спам». Нажав на них, вы закроете доступ контакту к своему профилю, и он больше не сможет написать вам.

Фильтр спама

— Насколько эффективно происходит фильтрация спама в Viber?

— Для нас важен комфорт, позитивный пользовательский опыт нашей аудитории. Поэтому мы стремимся в том числе оградить пользователей от спам-рассылок. В этом нам помогают и сами пользователи, заявляя о нежелательных сообщениях. Если с определенного номера производится массовая рассылка сообщений и эти сообщения пользователь отмечает как «Это спам», номер автоматически блокируется. Таким образом, подвергаются блокировке только аккаунты, которые были отмечены другими пользователями как рассылающие нежелательный контент. Аналогичный принцип применяется и к массовым приглашениям в групповые чаты.

Не так давно мы объявили о запуске нескольких новых инструментов для борьбы со спамом и обеспечения безопасности нашей аудитории. У пользователей Viber появится возможность настроить, кто может приглашать их в групповые чаты: все пользователи или только сохраненные и знакомые контакты.

Еще одна полезная опция поможет управлять запросами на переписку от неизвестных контактов. Все сообщения от контактов, которых нет в вашем телефоне, автоматически будут попадать в отдельную папку – «Запросы на переписку».

kryzhevich@sb.by

Механизмы обмана могут быть самыми разными, но почти всегда мошенники играют на эмоциях и страхах людей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter