В Витебске проходит белорусско-российская конференция по охране труда

Безопасность на рабочем месте

Важное мероприятие проходит в трехдневном формате в 18-й раз и посвящено обмену опытом, а также обсуждению новаций, которые помогают сближаться в данной сфере Беларуси и России. 

В последние годы в Беларуси наметилась положительная тенденция в сфере производственного травматизма.

Перенять лучшие наработки

По словам заместителя министра труда и социальной защиты Беларуси Игоря Старовойтова, такие конференции проводятся ежегодно с 2004 года:

— Обсуждаем актуальные вопросы регулирования охраны труда в Беларуси и России, обмениваемся опытом и перенимаем друг у друга лучшие наработки. За этот период удалось достичь много. Например, мы, когда работали по закону об охране труда, многое взяли в России. Российские коллеги при подготовке своего закона о спецоценке условий труда тоже позаимствовали наши подходы. Сегодня в сфере трудового законодательства наши страны достаточно близки, но есть еще моменты, требующие пристального внимания с каждой стороны.

В частности, интерес представляет тема компенсации по условиям труда. По ним необходимо сближать совместные подходы, убежден Игорь Старовойтов. Также в Беларуси и России все еще сохраняется различие по распространению норм законодательства об охране труда. «Мы чуть шире берем, работаем еще с гражданами по гражданско-правовым договорам. В России пока этого нет», — отмечает заместитель министра. Он поясняет:

— Интерес для российских коллег также представляет белорусский опыт, связанный с условиями труда. В свое время наше постановление № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» появилось в 2008 году. В России тогда еще закона о спецоценке условий труда не было. Готовя его, они многое взяли у нас. Совместно работать по данному направлению им интересно и далее. Как видите, есть достаточно направлений для сотрудничества, по которым еще многое предстоит сделать. При этом особую актуальность нынешняя встреча носит с учетом активных процессов интеграции стран Союзного государства по многим направлениям, в том числе по сближению законодательства в социально-трудовой сфере и по охране труда.

На важности взаимодействия акцентировал внимание также директор Департамента условий и охраны труда министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Георгий Молебнов. «Только регулярный обмен опытом позволяет нам двигаться вперед вместе, использовать лучшие практики, применяющиеся в наших странах», — подчеркнул он, отметив, что в прошлом году в России значительно изменилось законодательство в области охраны труда. Изменения будут широко обсуждаться во время конференции с белорусскими коллегами. 

Гарантии безопасности

В последние годы в Беларуси наметилась положительная тенденция в сфере производственного травматизма. В 2021 году на производстве погибли 132 работника — на семь меньше по сравнению с уровнем 2020-го. Позитивное влияние на ситуацию оказывают системные меры, которые применяются в стране на основе постоянно совершенствующейся законодательной базы, а также деятельность Департамента госинспекции труда. Игорь Старовойтов особо отметил Витебскую область. По итогам соревнования в системе Минтруда и соцзащиты по вопросам охраны труда северный регион за прошлый год занял второе место. Если в среднем по стране коэффициент смертельного травматизма составил 3,4, то в Витебской области он сложился на уровне 2,4. Показатель профессиональной заболеваемости здесь регистрируется самым низким среди всех областей Беларуси на протяжении ряда лет. На производствах региона имеется опыт положительной динамики в снижении ежегодного количества работников, выходящих на пенсию досрочно за работу во вредных условиях труда. По словам заместителя председателя Витебского облисполкома Анжелики Никитиной, достичь такого результата удается за счет масштабного комплекса мер, направленного на совершенствование управления охраной труда и повышение безопасности труда работников. Для выполнения поставленных задач в области охраны труда каждый год предприятия Витебщины направляют более 40 миллионов рублей. Наряду с этим одной из основ организации безо­пасных условий труда является обеспечение высочайшей трудовой и исполнительской дисциплины на каждом рабочем месте.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter