Безопасность на коллективной основе

Страны ОДКБ должны быть готовы защитить суверенитет и независимость

Страны ОДКБ должны быть готовы защитить суверенитет и независимость

В канун Дня Победы в Москве прошла неформальная встреча лидеров пяти государств — Беларуси, России, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. Все эти страны входят в Организацию Договора о коллективной безопасности, а потому главным пунктом повестки дня вполне предсказуемо стали вопросы общей безопасности в регионе. Особую значимость этой проблематике придает кризисная ситуация в Украине. Пламя конфликта там раздувается все сильнее, и сегодня уже очевидно, что ни одна страна не может оставаться в стороне от происходящего. Чуть позже, уже на двусторонней встрече с российским лидером, Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину скоординировать действия по Украине.

Сила в единстве

До переговоров в Кремле лидеры пяти государств встретились в ситуационном центре Министерства обороны России, где прошла плановая тренировка по управлению Вооруженными силами Российской Федерации. К отработке практических учебно-боевых задач были привлечены органы военного управления всех уровней, экипажи стратегических бомбардировщиков, подводных ракетоносцев Тихоокеанского и Северного флотов, силы и средства воздушно-космической обороны. Значимость этого мероприятия для нашей страны обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, в действии были продемонстрированы комплексы, которые состоят на вооружении белорусской армии. Во-вторых, мощь России в военном отношении является защитой интересов Беларуси и других союзников. Отсюда и обязанность ОДКБ по солидарности с Российской Федерацией в зоне ответственности Организации. Александр Лукашенко обратил особое внимание на тот факт, что тренировку подобного масштаба не могли позволить себе даже в советские времена.

— России есть чем защищаться, есть чем нанести удар по тем, кто хочет погреть здесь, на российской территории, руки и решить свои вопросы.

Нынешние события в мире доказывают, что в свое время было принято верное решение о формировании ОДКБ. И если раньше, рассуждая о вызовах и угрозах, мы говорили об Афганистане, Сирии, Ираке, и все это казалось для нас таким далеким, то сейчас неспокойно уже и у нашего порога. Александр Лукашенко вспомнил и недавнюю трагедию в Одессе.

— Это вообще приводит нас к нехорошим параллелям. Мы помним Хатынь, помним, как несколько сотен деревень на территории Беларуси были сожжены вот по такому принципу.

В связи с этим белорусский Президент назвал неадекватной реакцию Запада на события в Украине, подчеркнув, что мировое сообщество должно оценивать обстановку без двойных стандартов.

Достойный ответ

Символично, что нынешняя встреча в Кремле прошла в преддверии важного для наших народов праздника — Дня Победы, который остается для нас мощным объединяющим фактором. И сегодня мы также должны быть готовы плечом к плечу защитить наш суверенитет и независимость, подчеркнул Александр Лукашенко. Это особенно важно в то время, когда Запад фактически пошел на эскалацию напряженности через угрозы введения экономических санкций. Впрочем, по мнению Президента, опасаться здесь абсолютно нечего, если мы сполна задействуем наши внутренние возможности, которые при объединении увеличиваются в разы.

Чуть позже обсуждение этой темы президенты Беларуси и России продолжили уже в двустороннем формате. Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину скоординировать совместные действия по Украине.

— Кризис этот завтра не закончится, а он непосредственно влияет как на вас, так и на нас. Попытка надавить на Россию, естественно, отражается на нас. И я уверен, что нам надо внутренне мобилизовать резервы, — сказал Президент.

В ходе встречи лидеры двух стран обсудили весь комплекс двусторонних отношений, в том числе вопросы по созданию Евразийского экономического союза, сообщили в пресс-службе Президента. Днем ранее в российском правительстве белорусская делегация провела содержательные переговоры по этой теме с российским премьером, вице-премьерами и главами министерств. До конца мая еще есть время обсудить и согласовать ряд принципиальных моментов на высшем уровне.

Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за визит в Москву накануне Дня Победы. Беларусь и Россия 69 лет назад сообща освобождали мир от фашизма и сегодня тоже должны быть вместе. Александр Лукашенко поздравил всех граждан России с праздником и предложил, чтобы в следующий, 70-летний юбилей Великой Победы в параде по Красной площади вместе с россиянами прошли и белорусы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter