Строительство первой атомной станции обсудили на совещании у Президента

Безопасность мирного атома — приоритет из приоритетов

Надежность АЭС — вопрос номер один. Ядерная энергетика — достояние белорусского народа. Второй энергоблок БелАЭС планируется включить в сеть в апреле. Президент провел совещание по вопросам Белорусской атомной электростанции
СКАЗАНО

— Строительство АЭС — это реальная перспектива, стратегическая задача, и отказываться от нее Беларусь не намерена. Я думаю, будущие поколения оценят наше решение.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета Безопасности, 15 января 2008 года.

Беларусь в клубе ядерных держав. Строительство и эксплуатация собственной атомной электростанции имеет не только экономическое значение. Оно, безусловно, колоссальное. Но не менее важно то, что БелАЭС являет собой наглядную иллюстрацию эффективности нашей государственной модели. Только крепкие страны с устойчивой экономикой и сильным интеллектуальным потенциалом могут позволить себе столь грандиозные проекты. Это великое достижение и огромная ответственность, на чем Александр Лукашенко во время совещания заострил особое внимание:
— Я неоднократно подчеркивал, что радиационная безопасность и надежность эксплуатации атомной станции — это приоритет из приоритетов. Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии. Это достояние нашего народа. Поэтому все вопросы строительства и работы атомной станции требуют особого внимания и взвешенного подхода.

Эффект налицо. О первых результатах работы АЭС

Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил, что строительство в нашей стране первой АЭС — один из наиболее масштабных и технологичных проектов, который мы выполняли совместно с россиянами. Для его реализации сделано немало, а высокая эффективность проекта уже подтверждена практикой. Александр Лукашенко привел красноречивые цифры:
— Введен в эксплуатацию и функционирует, выдавая электроэнергию в сеть, первый энергоблок. С момента включения он выработал уже более 12 с половиной миллиардов киловатт-часов. Это позволило заместить свыше 3 миллиардов кубометров газа и сэкономить для страны свыше 400 миллионов долларов. Результат неплохой для начала.

Вопреки проискам недругов. Кто и зачем советовал нам отказаться от станции

Проект продолжает развиваться. Глава государства обратил внимание на то, что в настоящее время проводятся мероприятия этапа физического пуска второго энергоблока. Его включение в сеть запланировано на апрель. А ведь с каким истеричным прессингом нам пришлось столкнуться на этапе замысла, а потом и строительства уникального объекта. Александр Лукашенко напомнил об этом, заметив, что пик противодействия пришелся аккурат на предвыборную кампанию 2020 года, когда откровенные враги стали разменивать на политические бонусы и похвалу зарубежных кураторов национальные интересы:

— Вы помните, все альтернативщики, ныне беглые, обещали в случае прихода к власти закрыть атомную станцию. Хотя уже миллиарды были вложены в ее строительство. К этому их подталкивали наши конкуренты, прежде всего, к сожалению, ближайшие наши соседи Польша и Литва. И что сегодня? Польша запланировала строительство двух атомных станций, а может быть, и трех. Литва также заявляет о строительстве своей атомной станции.  
А теперь прикиньте: если бы мы, заигравшись в политические игры, прекратили строительство или закрыли атомную станцию? Или они пришли бы к власти и прикрыли эту атомную станцию, куда тогда уже было вложено около 5 миллиардов долларов? Вот их лицо.

Лучше позже, но лучше. С чем связано затягивание сроков строительства

Президент подчеркнул, что с экономической точки зрения для энергетической безопасности очень важно обеспечить эффективную работу всей станции, ее скорейший выход на полную мощность. В связи с этим Александр Лукашенко интересовался у участников совещания, как обеспечена безопасность станции, выполняются ли все нормы и предписания при ее строительстве и эксплуатации.

— Я знаю, россияне иногда стонут, что мы предъявляем к ним завышенные требования по безопасности, но они должны понимать: мы чернобыльская республика.  
Мы потерпели от взрыва на атомной станции в Чернобыле. Поэтому безопасность — вопрос номер один, и мы будем требовать высочайшей безопасности и соблюдения норм при строительстве.

Глава государства также поинтересовался временными перспективами ввода второго энергоблока Белорусской АЭС в эксплуатацию. При этом уточнил:

— Мы ничего не скрывали и скрывать не намерены, что были определенные недостатки в строительстве атомной станции, которые очень оперативно устранялись нашими и российскими строителями. Затягивание сроков связано с тем, что мы действительно предъявляем очень высокие требования к безопасности.  

Лучше на полгода-год позже, чем где-то чего-то недоработать.

Тем не менее Президент спросил о том, какие меры принимаются для ускорения реализации проекта:

— Ведь основа (реактор, остов) — это уже создано, доведено до ума. Остались полтора-два процента каких-то недоделок по строительной части. Когда мы закончим полностью и уйдем с этой площадки? Я абсолютно открыт для всех ваших предложений. Если требуется моя помощь, готов сразу же принять необходимые решения. Поэтому давайте тему будем обсуждать открыто.

БелАЭС набирает силу. Об этапах запуска второго энергоблока

О сроках и основных этапах строительства АЭС на совещании докладывал министр энергетики Виктор Каранкевич. Для начала он напомнил, что первый энергоблок запущен в эксплуатацию в июне 2021 года. В прошлом году проведен первый плановый предупредительный ремонт на энергоблоке с перегрузкой части ядерного топлива. И сейчас он работает на номинальной мощности.


— Общая строительная и технологическая готовность второго энергоблока составляет порядка 98 процентов, — доложил Виктор Каранкевич. — На завершающей стадии подготовительные работы для запуска цепной реакции и вывода реакторной установки на минимально контролируемый уровень. Это один процент мощности реактора.

На апрель запланировано первое пробное включение в сеть второго энергоблока. При этом мощность реакторной установки будет поднята до 40 процентов, уточнил министр энергетики:

— Далее, с апреля по сентябрь, будут последовательно осуществляться работы по освоению мощности реакторной установки до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации.  


Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года.
Уже после совещания Виктор Каранкевич рассказал журналистам, что у Главы государства рассматривались также вопросы реализации мероприятий по увеличению электропотребления в стране. Это и увеличение энергопотребления населением для целей отопления и горячего водоснабжения, и развитие электротранспорта, и строительство новых объектов, и модернизация действующих производств.


— Поставлена задача проанализировать, как организована работа по всем этим направлениям и как используется этот потенциал, — отметил министр.

Он подчеркнул, что БелАЭС вводится в эксплуатацию при безусловном соблюдении всех требований безопасности:

— Есть этапная программа, которая предусматривает проведение определенного количества испытаний и соответствующих мероприятий. Переход на следующий этап невозможен без качественного и четкого выполнения предыдущих испытаний и мероприятий.  
Задача номер один — это ядерная и радиационная безопасность на объекте.
kryat@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter