Риски силового разрешения конфликтов, экономическая подоплека современных угроз, рост напряженности как на восточных, так и на западных рубежах ОДКБ, гуманитарный кризис в Афганистане… О чем еще говорил Президент на сессии Совета коллективной безопасности ­ОДКБ в Душанбе

Безопасность — категория коллективная

Главный вопрос повестки дня мероприятия был предопределен еще 23 августа во время внеочередного онлайн-саммита ­ОДКБ. Тогда Глава белорусского государства призвал коллег выработать общую позицию организации по афганскому вопросу и во время встречи в Душанбе утвердить ее. Однако Афганистан сегодня представляет собой концентрированное выражение глобальных мировых проблем. Поэтому и разговор в столице Таджикистана был многогранным. Александр Лукашенко обратил внимание на такую угрозу:
— Опасной тенденцией является обострение обстановки на западных границах ­ОДКБ. Расширяется военное присутствие США в Восточной Европе, наращиваются боевые возможности коалиционных формирований стран ­НАТО… Все это создает у наших границ условия для военных провокаций и инцидентов.

Факторы дестабилизации

Из-за пандемии главы государств — членов ­ОДКБ давно не встречались вживую. Тем для доверительного разговора накопилось немало. В силу обстоятельств лишь Президент России Владимир Путин принимал участие в саммите дистанционно. Таджикистан результативно поработал на председательском посту в ­ОДКБ, однако период этот был очень непростым. На чем заострил внимание Александр Лукашенко:

— К сожалению, приходится констатировать, что нынешний год не способствовал улучшению международной обстановки. 
По-прежнему принципы и нормы международного права грубо игнорируются. Границы региональной нестабильности расширяются… Глобальная напряженность формирует риски силовых вариантов разрешения конфликтов.
Президент Беларуси отметил, что испытанием для человечества стало преодоление пандемии коронавируса, весомым фактором безопасности становятся экологические бедствия и необратимые изменения климата:

— На этом фоне особую тревогу вызывает увеличение военных расходов в мире и демонтаж системы контроля над вооружениями. На наших глазах рассыпается Договор по открытому небу. Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, по сути, остается единственным действующим соглашением в этой сфере. Отсутствие же конструктивной повестки в области ограничения вооружений не добавляет оптимизма и сохраняет военно-политическую напряженность.


Экономический аспект

Президент обращает внимание на то, что корни актуальных вызовов современности лежат в экономической плоскости. В частности, Александр Лукашенко отметил такой аспект:

— Актуальным фактором ломки системы международных отношений становится обострение конкуренции Запада с Китаем. Для усиления своего влияния в Азии Евросоюз выдвинул инициативу «Глобально соединенная Европа», которая, по сути, является альтернативной китайскому «Поясу и пути».

По словам Главы государства, политика Европейского союза наряду с экономическими мерами предусматривает дальнейшее продвижение на восток якобы эталонных «демократии и европейских ценностей».

— Какие это ценности и какая демократия, мы недавно увидели на примере Афганистана, да и не только, — добавил Президент.

Прежде всего экономическими мотивами объясняются и санкционные демарши западных стран. Александр Лукашенко заострил на этом внимание:
— Коллективный Запад осуществляет давление на суверенные государства за счет ограничений, асимметричных действий и гибридного влияния. Все это происходит под лозунгом борьбы за чьи-то права. Но мы прекрасно понимаем, что истинным мотивом подобных мер является неприкрытый лоббизм своих экономических, и не только, интересов.
Причем для ввода санкций используются совершенно надуманные предлоги, подчеркнул Глава государства. В этом контексте он напомнил об экстренной посадке в Минске самолета RyanAir, после которой страны Европы ввели запрет на использование воздушного пространства Беларуси и закрыли свое небо для белорусского национального перевозчика — компании «Белавиа».

С Востока на Запад

Хоть основной темой саммита была афганская тема, Александр Лукашенко обратил внимание коллег и на растущую напряженность на противоположном направлении:

— Опасной тенденцией является обострение обстановки на западных границах ­ОДКБ. Расширяется военное присутствие США в Восточной Европе, наращиваются боевые возможности коалиционных формирований стран ­НАТО.

В этом году Североатлантический альянс провел серию учений в странах Балтии и Украине. Только за последние пять лет их количество увеличилось более чем в два раза — до 90 крупных учений в год, а количество привлекаемых войск — с 60 до 110 тысяч военно-служащих. Президент подчеркнул:

— Все это создает у наших границ условия для военных провокаций и инцидентов. При этом наши соседи — страны Балтии, Польша и Украина — весьма нервно реагируют на плановые белорусско-российские учения «Запад-2021». Они уже фактически закончились, а гвалт с территории Запада до сих пор разносится по всему миру. Хотя эти учения имеют исключительно оборонительную направленность.



Александр Лукашенко отметил, что учения широко освещались в СМИ, на них всегда приглашаются международные наблюдатели:

— Однако наши соседи традиционно твердят про мнимые угрозы их безопасности. Украинский президент вообще договорился до того, что на белорусско-российских учениях будут отрабатываться варианты захвата Киева, Одессы, Харькова. В то же время сама Украина постоянно участвует в натовских маневрах, явно имеющих необоронительную тематику. 
Мы хоть проводим свои учения там, где мы расположены. А американцы за тысячу километров приехали в Украину проводить учения, якобы тоже оборонительные. От кого они там обороняются?

Проблемы решаются через диалог

Миграционная тема также была в фокусе внимания глав государств. Здесь Президент Беларуси обратил внимание на попытки искажения смыслов:

— Характер международной гибридной угрозы пытаются придать инцидентам на границе с беженцами и мигрантами. Активно предпринимаются попытки переложить ответственность за миграционную проблему на страны транзита. И все это после того, что США и их союзники по ­НАТО сотворили в Афганистане и странах Ближнего Востока. Более того, позвали в Европу афганцев по приказу Соединенных Штатов Америки, а теперь отказываются их принимать.

Одновременно, по словам Главы белорусского государства, миграционный кризис стал поводом для наращивания военного потенциала ­НАТО на западных границах ­ОДКБ. Возле белорусских границ на постоянной основе развернута группировка войск, насчитывающая свыше 10 тысяч человек и более 500 единиц тяжелой военной техники. Александр Лукашенко констатировал:

— Кроме того, под предлогом борьбы с нелегальной миграцией в Литве с этого месяца используются новые подразделения ­НАТО для гибридного воздействия на наши страны.

Очевидно, что единственный разумный и действенный вариант решения пограничных проблем возможен прежде всего через диалог соседних стран. Однако Европа упорно не демонстрирует склонность к такому пути. Президент отметил:

— Страны Запада закрывают глаза на грубые нарушения собственных обязательств в сфере прав человека. 
Только за последние недели на границе с Польшей, Литвой и Латвией практически ежесуточно происходят инциденты, в ходе которых переселенцев из Афганистана и других стран, например, Ирака, Сирии, жестоко, с применением оружия, выталкивают на белорусскую территорию. Я уже не говорю о том, как они внутри своих стран разбираются со своим собственным населением, которое выходит и законно выражает свое мнение, например, по поводу ковид-ограничений.



Глава государства подчеркнул, что двойные стандарты Запада проявляются и в активных попытках отгородиться от миграционной проблемы забором на западной границе ­ОДКБ. Уже идет речь о выделении на эти цели сотен миллионов долларов:

— Пустая, никому не нужная затея. 
Но если смотреть глубже на эту ситуацию, можно говорить о создании новых разделительных линий в Европе с использованием в полном смысле слова колючей проволоки. Фактически вместо диалога по решению насущных международных проблем возвращаются примитивные подходы времен холодной войны.
По словам Президента, миграционная проблематика требует самого пристального внимания. Он считает, что в ­ОДКБ целесообразно придерживаться единых подходов к реагированию на риски и вызовы в этой сфере. Особенно важна, отметил Александр Лукашенко, взаимная поддержка союзников на международной арене, в том числе в ООН и ­ОБСЕ.


Афганский узел

Касаясь непосредственно афганской проблематики, Александр Лукашенко отметил эскалацию напряженности вокруг Афганистана. Он обратил внимание, что политическая обстановка внутри страны характеризуется нестабильностью:
— Налицо гуманитарный кризис, который будет сопровождаться целым спектром негативных последствий. В том числе вызовами и угрозами коллективной безопасности ­ОДКБ.
По мнению Президента Беларуси, в складывающихся условиях ­ОДКБ в целом адекватно реагирует на современные вызовы и угрозы, по крайней мере, на текущей стадии.

Афганская проблематика, как известно, также будет обсуждена сегодня на совместной встрече лидеров стран ШОС и ­ОДКБ. Александр Лукашенко уверен, что в нынешней международной ситуации взаимодействие двух организаций способно выступить новой весомой международной платформой для совместного обсуждения и реализации взаимовыгодных интересов:

— Причем не только по проблемам Центральной Азии, но и по противодействию чужому геополитическому влиянию.


Гарант и донор безопасности

Президент Беларуси призвал коллег и дальше развивать взаимодействие ­ОДКБ с различными международными организациями.

Александр Лукашенко заявил, что последствия COVID-19 подчеркивают необходимость развивать в ­ОДКБ взаимодействие в области биологической безопасности:

— Причем не только с точки зрения противодействия пандемии, но и в контексте международных угроз.

В будущем году Договору о коллективной безопасности исполняется 30 лет, а самой организации — 20. К этим датам, подчеркнул Александр Лукашенко, необходимо подойти ответственно:

— Как минимум, осуществить ревизию того, что сделано и что предстоит сделать. Возможно, определить новые долгосрочные задачи по развитию ­ОДКБ, выступающей гарантом и донором безопасности на Евразийском континенте.


ИТОГИ САММИТА

Лидеры государств ­ОДКБ по итогам саммита в Душанбе подписали пакет документов:

♦ Декларацию Совета коллективной безопасности ­ОДКБ;

♦ Соглашение по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирования сил и средств коллективной безопасности на территориях государств — членов ­ОДКБ;

♦ Соглашение о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск ­ОДКБ;

♦ Решение совета о плане оснащения ­КСОР ­ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами; 

♦ Протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности организации от 6 октября 2007 года;

♦ Решение Совета коллективной безопасности ­ОДКБ «О специальном представителе генерального секретаря ­ОДКБ по вопросам миротворчества».

♦ Главы государств также рассмотрели ряд документов, касающихся кадровых вопросов организации, военного и военно-технического сотрудничества, правовой и финансово-экономической деятельности.
 
ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ УЧАСТНИКОВ САММИТА ­ОДКБ


Эмомали Рахмон, Президент Таджикистана:

— Мы смогли завершить работу по принятию плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования ­ОДКБ. Это очень важное достижение. Мы качественно продвинулись вперед в развитии миротворческого потенциала ­ОДКБ. Поддерживался высокий уровень готовности сил коллективной безопасности для выполнения задач по предназначению. Это крайне важно с учетом напряженной обстановки в соседнем Афганистане… Все были едины во мнении, что афганская проблематика непосредственно влияет на ситуацию в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Мы договорились укреплять внешние рубежи ­ОДКБ и продолжить планировать и осуществлять комплекс мер, направленных на снижение уровня и нейтрализацию потенциальных угроз на пространстве организации.


Владимир Путин, Президент России:

— Обстановка в зоне ответственности ­ОДКБ и на внешних границах государств-членов не только не стабильна, но и несет новые, по-настоящему острые вызовы и риски для безопасности наших стран. Сразу после, мягко говоря, поспешного вывода войск США и их союзников из Афганистана и прихода к власти движения талибов мы с вами на внеочередном саммите ­ОДКБ обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране. Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплоченность государств — членов ­ОДКБ. Мы также согласились, что необходимо быть готовыми в любой момент в полной мере задействовать оборонный и политический потенциал ­ОДКБ для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности в наших странах.


Касым-Жомарт Токаев, Президент Казахстана:

— По нашим наблюдениям, обстановка в Афганистане развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной. Сформировано новое временное правительство. Его состав и намерения получили разные оценки в мире. Образование новой талибской администрации, конечно, не означает, что в Афганистане наступило спокойствие и будут созданы необходимые условия для экономического развития. Здесь мы видим подводные камни. Предлагаю принять конкретные меры по координации действий и обеспечению взаимодействия в отношениях с новой афганской властью. Наш очевидный приоритет — выполнение новыми афганскими властями их обязательств по недопущению расползания угрозы терроризма в прилегающие страны и регионы. Это же касается наркотрафика и нелегальной миграции, борьба с которыми требует коллективной воли всех вовлеченных сторон.


Никол Пашинян, Премьер-министр Армении:

— На наш взгляд, необходимо продолжить работу по углублению внешнеполитической координации и взаимной поддержке для выработки согласованных подходов по международным и региональным вопросам, затрагивающим интересы государств — членов ­ОДКБ. Логика развития ситуации в различных регионах коллективной безопасности наглядно показала необходимость актуализации механизмов кризисного реагирования. Очевидна востребованность механизмов постоянного мониторинга, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций. На практике это получит очертания в том числе и через обеспечение полноценного функционирования центра кризисного реагирования.


Садыр Жапаров, Президент Кыргызстана:

— Мы придаем особое значение сотрудничеству государств-членов в рамках ­ОДКБ как гаранту безопасности в регионе. Нынешняя непредсказуемая военно-политическая обстановка в регионе вызывает большую обеспокоенность и требует тесного взаимодействия. Со своей стороны мы готовы и призываем все государства — члены организации продолжать совместную работу исключительно в духе взаимной поддержки. Мы надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации в Афганистане и формирование нового инклюзивного правительства, с приемлемым для народа этой страны вариантом государственного устройства.

Коллективный ответ на новые вызовы

О чем договорились лидеры стран ­ОДКБ

Как пояснил генеральный секретарь ­ОДКБ Станислав Зась, всего на рассмотрение участников саммита было вынесено 14 документов, прошедших согласование и подготовленных к подписанию. В частности, в Декларации Совета коллективной безопасности выражается серьезная озабоченность сохраняющимся высоким уровнем угрозы безопасности и суверенитету государств в зоне ответственности ­ОДКБ и подчеркивается решимость последовательно работать над укреплением международной и региональной безопасности, справедливым урегулированием международных проблем на основании общепризнанных норм и принципов международного права.

Лидеры стран ­ОДКБ выступили за становление Афганистана в качестве мирного и независимого государства, свободного от терроризма и наркотиков, и призвали все вовлеченные в афганский конфликт стороны как можно скорее начать субстантивные переговоры по мирному урегулированию.

«В этом контексте считаем целесообразным задействовать имеющиеся переговорные возможности по Афганистану, в том числе механизмы расширенной «тройки» и Московского формата как наиболее эффективные инструменты содействия процессу национального примирения в Афганистане», — говорится в декларации.

По словам Станислава Зася, ­ОДКБ внимательно отслеживает ситуацию на таджикско-афганской границе и главным вопросом здесь остается обеспечение безопасности стран — членов организации:

— При этом приоритет в своей деятельности мы по-прежнему отдаем политико-дипломатическим средствам. 
Президенты договорились приложить дополнительные усилия для развития сотрудничества в противодействии исходящим с территории Афганистана вызовам и угрозам.
На саммите были проработаны практические коллективные меры для обеспечения безопасности в Таджикистане в случае обострения ситуации на границе. С этой же целью осенью на таджикско-афганской границе пройдет серия масштабных учений ­ОДКБ: сил и средств разведки «Поиск», сил и средств материального обеспечения «Эшелон», «Взаимодействие» с Коллективными силами оперативного реагирования и тактико-специальное учение «Кобальт».
Кроме того, главы государств договорились ускорить работу по принятию целевой межгосударственной программы по укреплению границы с Афганистаном. 
Изменения в Соглашение о миротворческой деятельности ­ОДКБ предусматривают возможность задействования миротворческих сил организации в миротворческих операциях под эгидой ООН через координирующие государства — члены ­ОДКБ.


kryat@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter