Президент встретился с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета министров иностранных дел СНГ

Безопасность как цель и как средство

Международная обстановка буквально перенасыщена напряженностью. Наиболее опасная тенденция — на евроатлантическом пространстве: идет расшатывание системы противовесов, ранее сдерживавшей соперничающие государства и блоки. И Беларусь, находясь на своеобразном геополитическом разломе, осознает ущербность раскручивания спирали конфронтации. Такую оценку высказал Президент во время встречи с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

Мы фактически на пороге новой гонки вооружений, констатировал Александр Лукашенко:

— Попытки выработать новую парадигму мироустройства происходят не за столом переговоров, а в горячих точках. И ближайшая из них — Донбасс. Широкомасштабные боевые действия благодаря минским соглашениям там остановлены, но, к сожалению, люди продолжают гибнуть.

Александр Лукашенко вновь подтвердил позицию Беларуси:

— Мы готовы сделать все, чтобы в Донбассе был мир. В рамках международно–правовых формальностей и согласия конфликтующих сторон.

Но и проблемы европейского региона в целом не могут оставаться вне поля внимания и обеспокоенности официального Минска. По мнению Президента, следует выработать приемлемые для всех принципы сотрудничества в Европе. Важную роль при этом мог бы сыграть экспертный диалог с участием аналитических центров, правительственных и частных структур по вопросам определения общих целей. Ориентированных на укрепление доверия между странами — как минимум в политической и военной сферах. Минск, как всегда, готов предоставить для конструктивного разговора комфортную площадку.

— Хорошей возможностью для начала такой дискуссии является запланированная на май 2018 года в Минске международная экспертная конференция «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех». Также в 2018 году в Беларуси пройдут антитеррористическая конференция ОБСЕ «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху» и встреча Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

Еще более глобальны планы по обеспечению безопасности в контексте СНГ. Министерствам обороны необходимо решить задачу по созданию к 2025 году объединенной системы воздушно–космической обороны государств — участников СНГ. Министерствам внутренних дел — завершить разработку и приступить к выполнению Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019 — 2023 годы. При этом особое внимание нужно уделить трансграничной преступности.

— К вопросу борьбы с финансированием террористической активности необходимо подключиться финансовым разведкам стран Содружества. Ну а завершающим звеном этой работы должно стать сотрудничество дипломатов наших государств для формирования под эгидой ООН глобальной стратегии противостояния новым вызовам и угрозам, основанной на международном праве.

Кстати, началась вчерашняя встреча во Дворце Независимости весьма приятным торжественным мероприятием. Александр Лукашенко вручил орден Почета председателю Исполнительного комитета — исполнительному секретарю Содружества Независимых Государств Сергею Лебедеву. Уже в ходе встречи руководитель Исполкома СНГ отметил:

— Мы находимся в городе Минске, где располагается штаб–квартира Исполкома СНГ и где мы ежедневно получаем активнейшую поддержку нашей деятельности со стороны руководства Республики Беларусь и лично ее Президента. Мы работаем в тесном контакте с Министерством иностранных дел Беларуси, что также не можем не отметить с благодарностью.

Одним из главнейших для обсуждения Сергей Лебедев назвал вопрос о взаимодействии внешнеполитических ведомств стран Содружества:

— Этому придается большое значение. Все присутствующие уже подчеркивали важность согласования наших действий в рамках международных организаций, как и взаимную поддержку друг друга на международной арене.

Дословно

На встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета министров иностранных дел СНГ, Президент также говорил:

О выборах в СНГ:

— Прежде всего хочу поздравить Российскую Федерацию с достойно проведенными президентскими выборами. Россияне проголосовали за динамичное экономическое и социальное развитие страны. Рассчитываем на сохранение лидирующей позиции России в деятельности нашего Содружества. 11 апреля состоятся президентские выборы в Азербайджане. Убежден, что азербайджанский народ сделает, как и российский народ, правильный выбор в пользу укрепления и процветания своего государства. Мы верим в дальнейшее развитие отношений с этой страной.

О роли миссий наблюдателей от СНГ:

— Беларусь всегда выступала за объективность в оценке выборных процессов и указывала на высокую политизацию работы европейских коллег. Наблюдение за выборами по линии Содружества позволяет формировать альтернативное мнение, бороться с монополией западных экспертов, зачастую выносящих свои суждения еще до голосования. Поэтому мы видим положительную роль миссий наблюдателей от СНГ и поддерживаем их активную деятельность.

О противодействии оружию массового уничтожения:

— Пять лет назад, в ходе председательства Республики Беларусь в СНГ, мы совместно с Исполкомом СНГ, ООН и ОБСЕ организовали региональную встречу по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН № 1540 о предотвращении распространения оружия массового уничтожения. В этом году Беларусь намерена провести аналогичное мероприятие, ориентированное на углубление координации между СНГ и другими международными структурами по вопросам противодействия попаданию такого оружия в руки террористов.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter