В редакции "СБ" состоялся "конференц-зал", посвященный новой военной доктрине

Безопасность: как это понимать?

Генетическая память белорусского народа хранит немало глубоких шрамов. Их оставили завоеватели, которые столетиями с огнем и мечом ходили через нашу землю. В борьбе с последним нашествием XX века — фашизмом — мы потеряли каждого третьего. Надеемся и верим, что подобное никогда не повторится. Но, помня прошлое, вынуждены держать порох сухим.

Фото БЕЛТА

В редакции «СБ» состоялся «конференц–зал» на тему «Современные факторы обеспечения военной безопасности в контексте принятия новой военной доктрины Республики Беларусь». Военную доктрину можно отнести к государственной стратегии: посвящены в нее немногие профессионалы. Но гражданам страны, чтобы быть спокойными за свое будущее, важно знать, что эта стратегия существует и обновляется по мере изменения геополитической ситуации. Надо ли повторять, что мир по–прежнему кровоточит конфликтами: локальными и глобальными, открытыми и потенциальными, военными и экономическими. Какие из них и чем опасны для Беларуси? Какие меры необходимо предпринять, чтобы прогнозировать возможные угрозы и противостоять им? Почему время потребовало разработки новой военной доктрины? На эти и другие вопросы отвечали профессиональные эксперты, представители Совета Безопасности, Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил, Академии управления при Президенте.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Один из участников дискуссии, декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук Вадим Гигин обратил внимание на особенность исторического момента, заметив, что прежде мы были частью более крупных государств и политических организмов. Сейчас у страны есть главный военный союзник, она член ОДКБ, но при этом мы впервые формируем систему обеспечения национальной безопасности как независимое государство. Военная доктрина все это учитывает.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

Участники встречи сошлись во мнении, что современная белорусская армия — не только силовой инструмент, вынуждающий уважать страну, но также и экономический фактор: потребности армии всегда стимулировали технические инновации, которые так или иначе служили мирной жизни.

Стенограмма встречи будет опубликована в одном из ближайших номеров «СБ».

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter