Эксперты подвели итоги встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности

Безопасность для всех

Вчера в Минске завершилась знаковая встреча Основной группы Мюнхенской конференции. Именно в нашей стране сейчас обсуждаются важнейшие вопросы как региональной, так и глобальной безопасности. Как показал проходивший форум, спрос на мирный диалог, за который выступает Беларусь, сегодня невероятно высок. Потому так актуально звучат предложения Минска сделать Восточную Европу трансграничным поясом стабильности и взаимодействия. Как рассказал журналистам председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, мировое сообщество должно прислушаться к предложениям белорусской стороны:

— Меня глубоко впечатлила та приверженность и стремление к разрешению конфликта, которую высказал Президент Александр Лукашенко во время прошедшей встречи. Меня также впечатлило то отношение и стремление как можно скорее разрешить сложившуюся ситуацию на востоке Украины, достичь там мира. Надеюсь, что к тем интересным предложениям, которые были выдвинуты, включая миссию на востоке Украины, прислушается международное сообщество.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер

Кроме того, председатель Мюнхенской конференции по безопасности призывал США и Россию не выходить из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а обеспечить его полное выполнение. К слову, Беларусь рассматривает этот документ как один из важнейших предметов современной архитектуры международной безопасности, который способствует снижению напряженности в Европе.

Отвечая на вопросы журналистов, Вольфганг Ишингер констатировал, что какого–то значительного прогресса в предпринимаемых усилиях как в рамках минского переговорного процесса, так и «нормандской четверки» действительно нет. Комментируя звучавшие на форуме предложения о том или ином изменении формата, председатель конференции подчеркнул, что прогресс произойдет только тогда, когда будет соответствующая политическая воля вовлеченных сторон:

— Расширение и изменение формата, круга участников, конечно, в какой–то степени может помочь, но решающим моментом остается политическая воля. Я глубоко убежден и неоднократно об этом заявлял, что США должны быть за столом переговоров. Но я считаю, что ЕС точно так же должен в этом участвовать.

Бывший посол США в России Александр Вершбоу

Тем не менее он еще раз отметил, что предложения, высказанные Александром Лукашенко, могут придать определенный импульс переговорному процессу. Примечательно и то, что Вольфганг Ишингер заявил, что будет рад видеть Президента Беларуси на Мюнхенской конференции по безопасности, которая традиционно проводится в феврале.

Участники встречи накануне также обсудили такие темы, как контроль над вооружениями и региональные конфликты. Свою позицию высказали эксперты и представители международных организаций. Конечно, с одной стороны, мнения звучали самые разные. Но делегаты сходились в главном: мир подошел к опасной черте и необходимо вместе решать глобальные проблемы.

Резюмируя итоги форума, многие эксперты отмечали, что белорусская столица стала площадкой не только для урегулирования конфликтов по Нагорному Карабаху и востоку Украины, но и между Сербией и Косово. А проведенные на полях форума переговоры охарактеризованы как начало нового минского процесса.

bakun@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter