Безопасность детей летом, развитие белорусской туристической отрасли и выход книги «Лица Великой Победы» – что почитать на страницах газет холдинга «СБ» 26 мая

На страницах изданий холдинга «СБ» журналисты рассказывают о ситуации в Беларуси, вызовах и рисках для республики по внешнему периметру и поднимают актуальные темы, касающиеся обстановки в мире в целом. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с анонсами некоторых наиболее интересных материалов, которые выйдут в изданиях «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка», «Народная газета» и «СОЮЗ».


Очень скоро наступит лето, а значит, необходимо тщательно к нему подготовиться и позаботиться о безопасности детей. В своем материале для «СБ. Беларусь сегодня» Инна Горбатенко отмечает, что количество происшествий с несовершеннолетними увеличивается в летний период почти на треть. 

Несмотря на разные обстоятельства, причины трагедий одни и те же – невнимательность родителей и неосторожное поведение ребенка.
О том, как избежать несчастных случаев во время беззаботного отдыха, рассказал начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних главного управления охраны и правопорядка и профилактики МВД Александр Близнюк:

Чтобы так не произошло, нужно организовать летнюю занятость и досуг, предотвратив тем самым правонарушения и преступления несовершеннолетними, не допустив их гибели и травмирования.

Подробнее об этом читайте на страницах свежего номера газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Лето – это еще и сезон отпусков. На волне интереса со стороны внутреннего потребителя белорусская туристическая отрасль пошла в рост. За последние годы белорусы распробовали все прелести путешествий по своей стране и тем самым дали вторую жизнь этой сфере экономики. В итоге предложений для разнообразного и качественного отдыха с достойным уровнем сервиса у нас становится все больше. Число желающих провести отпуск дома тоже растет. 


Корреспонденты «Народной газеты» присмотрелись к самым интересным и необычным маршрутам, объектам и услугам отечественного туризма. Читайте о них на страницах свежего выпуска издания.

Лето является горячей порой и для производства, от которого во многом зависит состояние экономики. Чтобы не отставать от современных технологий и выдерживать нарастающую конкуренцию, Витебский завод тракторных запасных частей инвестирует в модернизацию. До конца года здесь реализуют инновационный проект «Создание современной высокотехнологичной линии обработки деталей типа тел вращения». Как отмечает Елена Алимова в материале для газеты «Рэспублiка», новое высокотехнологичное оборудование позволит усовершенствовать качество и снизить себестоимость продукции, увеличить объемы производства и улучшить условия труда, оперативно перестраиваться под изменения требований рынка.
5,2 млн долларов – на такую сумму завод отгрузил продукцию в минувшем году в 15 стран.
Кстати, по сравнению с 2021-м темп роста производства продукции в действующих ценах составил 127,3 процента, экспорта – 103,2 процента. При этом удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной за рубеж в прошлом году достиг 33 процентов.


Как заводу удалось достичь таких показателей с условиях санкционного давления Запада на нашу страну, вы узнаете на страницах газеты «Рэспублiка».

Лето – это еще и время, когда вспоминаются трагические события времен Второй мировой войны. 22 июня ровно в четыре часа утра началась война. Забыть эту часть истории нельзя. В издательском доме «Звязда» вышла книга «Лица Великой Победы». Как сообщает в своем материале для «СБ. Беларусь сегодня» Елена Басикирская, издание рассказывает о тех, кто защищал нашу Родину в 1941–1945 годах: как о коренных белорусах, так и о представителях других национальностей, оборонявших белорусскую землю, сражавшихся в партизанских отрядах и освобождавших республику от ненавистного врага. 


Руководитель проекта – директор Местного фонда поддержки и организации Минского международного марафона, академик Международной академии духовного единства народов мира Валерий Семченко отмечает:

– Уходят из жизни представители героического и жертвенного поколения, сделавшего все возможное и невозможное для достижения Великой Победы над коричневой чумой на фронтах, в партизанских отрядах, подполье. Это легендарное поколение ковало оружие Победы в тылу, восстанавливало разрушенное народное хозяйство в городах и селах Родины.

Все интересные факты о книге вы узнаете из свежего номера газеты «СБ. Беларусь сегодня».

На страницах газет холдинга «СБ» 26 мая можно почитать и о белорусско-российском сотрудничестве. Корреспондент «СОЮЗа» протестировала белорусские троллейбусы, вышедшие на рейс в Екатеринбурге. 

Татьяна Полищук, водитель троллейбуса из российского города, сообщила изданию, что управлять этим транспортным средством легче, чем старым. Но нужна привычка – габариты другие, он шире и длиннее почти на метр.
О планах Екатеринбурга приобрести 50 новых троллейбусов заявили чуть больше года назад. Самые «молодые» троллейбусы, которые ездят по улицам города, были выпущены в 2012 году, а самым старым и вовсе перевалило за четверть века. Пассажирам случалось толкать сломавшиеся машины вручную, да и внешний вид потрепанных «рогачей» не украшал улицы.
 Ольга Медведева в материале для «СОЮЗа» отметила, что белорусские машины могут пройти до 20 километров без контактной сети, на автономном ходу, потому их и приобрели.

Немного международной повестки. Европу охватил настоящий аграрный хаос. Одна из причин – ситуация вокруг так называемой зерновой сделки. Турецкая и российская стороны заявили о ее продлении на два месяца. 

Договоренности предусматривают создание безопасных морских коридоров для вывоза украинского зерна, в том числе в беднейшие страны. 
Как отметили в МИД России, продление соглашения предоставляет шанс реально помочь в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Но что происходит на самом деле? Ответ на этот вопрос вы найдете в свежем выпуске «Народной газеты».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter