Безопасность без спекуляций

Реальной альтернативы АЭС не придумали до сих пор, и даже Япония, до «Фукусимы» пережившая Хиросиму, вовсе не думает отказываться от мирного атома...

Как–то Альберта Эйнштейна спросили, почему люди смогли создать ядерное оружие, но не могут полностью контролировать его. «Все очень просто, мои дорогие, — ответ знаменитого ученого вошел в историю. — Потому что политика гораздо сложнее, чем физика». После аварии на «Фукусиме» что–то похожее можно сказать и о ядерных реакторах. Одно из величайших достижений человечества в прошлом веке — это то, что оно научилось получать энергию практически из ничего. Реальной альтернативы АЭС не придумали до сих пор, и даже Япония, до «Фукусимы» пережившая Хиросиму, вовсе не думает отказываться от мирного атома. Без него здесь не было бы никакого экономического чуда. Японская трагедия должна стать не поводом для политических спекуляций, а началом серьезного разговора об обеспечении максимальной безопасности станций. Это непосредственно касается и Беларуси. Вот задача номер один для всего международного сообщества, более важная, чем вооружение ливийских повстанцев.


Сегодня в Страну восходящего солнца прибыл Николя Саркози, который пока не добился больших успехов на африканском фронте. Он стал первым главой иностранного государства, посетившим Японские острова после землетрясения и цунами. Французскому президенту очень нужно переизбраться на второй срок в следующем году, поэтому он сегодня, как Фигаро, мелькает на экране то тут то там. Формально он представляет в Токио «большую восьмерку», в которой сейчас председательствует Париж. Он должен заниматься глобальными проблемами, а мир сегодня беспокоит японская радиация.


О масштабах аварии на «Фукусиме» мы можем судить лишь по косвенным признакам — радиация не позволяет разбирать завалы. Так, по данным японского Агентства по ядерной безопасности, в пробе воды, взятой в 300 метрах от берега, на котором расположены энергоблоки, количество радиоактивного йода превышало предельно допустимую концентрацию в 3.355 раз. Пока японское правительство только собирается накрыть пострадавшие реакторы специальным покрывалом, а прилежащую территорию опылить смолой, чтобы не допустить распространения радиоактивных частиц, другие государства уже фиксируют их присутствие в своей атмосфере. В Беларуси, которая готовится отметить 25–летнюю годовщину аварии на ЧАЭС, ведется постоянный мониторинг радиационного фона. Министр здравоохранения Василий Жарко рассказал: «Незначительные радиоактивные пары были зафиксированы и на нашей территории, однако они настолько мизерны, что не представляют никакой угрозы». «Главное — не паниковать!» — проанализировав ситуацию, с таким призывом обращаются к своим гражданам правительства соседних с Японией Китая, Южной Кореи, Филиппин.


Как бы ни развивались события на «Фукусиме», мир вряд ли откажется от ядерной энергетики. Германия, остановившая несколько старых АЭС, наверное, единственная страна, которая пошла на столь радикальные меры и то скорее по внутриполитическим мотивам. Во Франции три четверти всей электроэнергии вырабатывается реакторами. И там подсчитали, что сейчас замена всех мировых станций на ветряки, солнечные батареи и т.п. привела бы к удорожанию производства в 5 раз.


Не меняет своей позиции и Литва. Немного странно: чем больше строительство литовской станции отстает от БелАЭС, тем сильнее критика Вильнюсом белорусского проекта. Но на вопрос журналиста заместитель министра энергетики Литвы Ромас Шведас отвечает так: «Сейчас лучшее время для того, чтобы строить атомные электростанции»...


Замдиректора французского Института международных и стратегических отношений Жан–Пьер Молни считает, что пока по–настоящему альтернативной энергетики не изобретено, вопрос не стоит о будущем мирного атома как таковом. «Нужна действительно эффективно работающая международная организация, которая могла бы установить нормы безопасности атомных станций», — говорит он.


Второй путь — это скорейшая замена устаревших реакторов на новые. Такую мысль в своем блоге высказал Дмитрий Медведев. Мы привыкли ассоциировать Японию с чудесами техники, но, похоже, «Фукусима» к ним не относилась. Про те АЭС, которые строит сейчас Россия, Владимир Путин говорит: «Они оснащаются средствами защиты, которые исключают возможность развития событий по японскому сценарию. Такие системы, как их называют, — пассивные, способны работать даже в условиях отключения внешних источников электроснабжения и даже без участия человека».


Конечно, никто не может дать абсолютных гарантий безопасности, но степень защиты на белорусской АЭС должна быть максимальной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter