БЕЗОПАСНОСТЬ

ЦИФРОВАЯ система управления единой системой противовоздушной обороны России и Беларуси...

ЦИФРОВАЯ система управления единой системой противовоздушной обороны России и Беларуси начнет работать до конца нынешнего года. Доступ к ней получат как российские, так и белорусские военные. Создание единой системы ПВО России и Беларуси ведется в рамках масштабной программы формирования региональных зон ПВО СНГ, реализация которой началась в 2007 году.


ТРАНСПОРТ


В ЗАСЕДАНИИ Совета государственных администраций морского и речного транспорта приняли участие представители России, Беларуси, Казахстана, Украины и других стран. На встрече обсуждались перспективы развития перевозок водным транспортом в рамках СНГ и Единого экономического пространства. Рассматривались также вопросы о развитии портовой инфраструктуры, безопасности судоходства и мореплавания.


РЕГИОНЫ


В НОВОСИБИРСКЕ прошла российско-белорусская конференция, посвященная итогам промышленного товарообмена между регионами Сибирского федерального округа и Беларусью в 2011 году. Участники встречи были единодушны: в нынешнем году необходимо наращивать поставки техники и других промышленных товаров белорусского производства для сибирского рынка.


СОТРУДНИЧЕСТВО


РОССИЯ, Беларусь и Украина развивают сотрудничество в борьбе с международной наркопреступностью. На трехсторонней рабочей встрече в Чернигове обсуждались вопросы развития приграничного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Речь шла об улучшении согласованных действий и обмене информацией.


Прямая речь


Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:


- Объединение Казахстана, России и Беларуси создает условия для укрепления независимости трех государств. Зачем это нужно вообще - Евразийский союз, Таможенный союз? Для того, чтобы нормально развиваться, сосед должен быть нормальным, спокойным. В объединении создаются условия для укрепления независимых государств, укрепления совместной обороны. У Казахстана, России и Беларуси есть большое преимущество, позволяющее успешно вести процесс интеграции. Между народами трех стран нет языкового барьера, как между народами Европы, есть общая история и много общего в менталитете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter