Безопасно ли твое рабочее место?..

Некоторые  предприятия,  особенно  в  сельском  хозяйстве,  скупятся  приобретать  даже  спецодежду

Валентина Ш. каждый год ложится в профпатологическое отделение 10-й минской больницы, чтобы хоть как-то поддержать свое здоровье. У нее силикоз – профессиональное заболевание шахтеров и литейщиков. Получила его, проработав более пятнадцати лет в литейном цеху формовщицей. «Это сейчас много внимания уделяется средствам индивидуальной защиты на производстве, — говорит женщина. – А когда я впервые, больше тридцати лет назад, пришла на завод, не было даже простейших средств защиты от пыли. Потом стали надевать «лепестки» — своеобразные ватно-марлевые повязки. Да только от них тоже особой пользы не было: в конце смены повязка оказывалась насквозь черной».

Сегодня создание безопасных условий на рабочих местах находится под пристальным вниманием государства. В республике законодательством закреплено, что в процессе трудовых отношений наниматель должен обеспечить работников, занятых на вредных производствах, индивидуальными средствами защиты.

И тем не менее проблема все еще существует. Около двадцати процентов несчастных случаев на производстве происходит из-за отсутствия или применения некачественных средств индивидуальной защиты. По словам заведующего отделом гигиены труда Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александра Ракевича, каждый четвертый работник сегодня продолжает трудиться во вредных условиях. Больше всего «вредных» рабочих мест на предприятиях Витебщины, Минска и Минской области.

Среди отраслей промышленности самыми неблагоприятными по шуму специалисты называют строительство, деревопереработку и машиностроение; по вибрации – предприятия транспорта и связи, промышленность стройматериалов и деревопереработку; по загазованности – машиностроение и промышленность стройматериалов; по запыленности – все ту же промышленность стройматериалов, станкостроительную и инструментальную промышленность, а также сельское хозяйство.

Профзаболевания чаще всего регистрируются в машиностроении (почти 57 процентов всех случаев), в химической и нефтехимической промышленности (около 9 процентов), в деревоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (более пяти процентов). Что касается непосредственно предприятий, то наибольшая профзаболеваемость наблюдается на МАЗе, МТЗ и солигорском ПО «Беларуськалий».

Как отмечают специалисты, среди профилактических мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда, один из наиболее важных факторов – использование средств индивидуальной защиты (СИЗ). Ведь даже самый легкий, но правильно подобранный респиратор уменьшает концентрацию газообразных и вредных веществ во вдыхаемом воздухе не менее чем в десять раз, противогаз – в сотни, шланговые СИЗ – в тысячи раз. А правильно подобранная спецодежда способна в несколько раз уменьшить поступления вредных веществ через кожные покровы. Естественно, все это относится только к тем средствам защиты, которые выполнены в строгом соответствии с нормами и требованиями безопасности. Гарантией того, что СИЗ безопасно и обладает  всеми необходимыми защитными свойствами, является государственная гигиеническая регистрация.

К сожалению, на некоторых предприятиях нарушаются правила применения СИЗ и не контролируется их использование. И самая проблемная отрасль в этом отношении – сельское хозяйство. Средняя обеспеченность средствами индивидуальной защиты здесь недотягивает и до 85 процентов. Даже если спецодежда и выдается, то в недостаточном количестве, централизованная стирка спецодежды практически не организована.

Зачастую затраты предприятий на приобретение СИЗ мизерны — не более одного процента от фонда заработной платы, на редком предприятии — до двух процентов. И это вновь наводит на мысль об использовании некачественных и, скорее всего, поддельных средств индивидуальной защиты. А значит, не выдерживающих сроков носки, неудобных в применении и не обеспечивающих в полной мере защиту работников от опасных и вредных производственных факторов. Проблему представляют и предприятия, которые шьют спецодежду для своих работников сами: они тоже не выполняют все требования, предъявляемые к СИЗ.

Специалисты говорят о необходимости развития рынка средств индивидуальной защиты. И одна из наиболее действенных мер, по их мнению, введение маркировки, которую невозможно подделать и которая при проведении проверок способствовала бы выявлению подделок.

При этом основная ставка делается на развитие отечественных производителей спецодежды и обуви. К сожалению, пока их у нас немного – за полтора года только восемь образцов СИЗ отечественного производства прошли исследования в лаборатории гигиены труда РНПЦ гигиены, тогда как российских и европейских средств индивидуальных защиты – 159. 

Кроме того, для дальнейшего совершенствования мер в области охраны труда, по мнению заместителя министра труда и социальной защиты Валерьяна Короля, руководителям организаций, независимо от их форм собственности, следует активизировать работу комиссий по приемке приобретаемых средств индивидуальной защиты на соответствие их сертификатам и техническим условиям, а также обеспечить обучение специалистов, ответственных за приобретение СИЗ, правилам их подбора, а работников – правилам пользования этими средствами. «Ведь не только государственный инспектор труда или инженер по охране труда на производстве, но и каждый работник должен понимать, что правильное использование средств индивидуальной защиты – это гарантия безопасности», — отметил Валерьян Король.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter