Безобидный подарок дочери едва не убил ее отца

Девочка подарила отцу ракушки. А в них оказались ядовитые осьминоги.

Инцидент произошел 24 декабря в австралийском городе Перт, сообщает информационный портал Perth Now. Австралиец Аарон Пикс отправился на прогулку по побережью вместе со своими детьми: 11-летней Софи и 7-летним Уиллом. Пока мальчик играл на пляже, девочка ныряла за ракушками. Ей понравились две раковины причудливой формы, и она решила подарить их отцу. Мужчина изобразил невероятный восторг, положив ракушки в карман.

Когда дома Аарон решил промыть их, то обнаружил, что внутри были смертельно ядовитые синекольчатые осьминоги. Один из них вывалился ему на ладонь, а другой нашелся в кармане.

— Софи подобрала эти ракушки и плавала с ними. Это несколько раз могло обернуться катастрофой. К тому же осьминог просидел у меня на ноге 15—20 минут, — рассказал журналистам мужчина.

После этого австралиец проштудировал интернет и узнал, что укусы этих осьминогов безболезненны.

— Ты можешь даже не узнать, что тебя укусили, и умереть через несколько минут. Довольно страшно думать, что это могло произойти на глазах моих детей, — добавил Аарон.

Несмотря на то, что состояние ни у кого из членов семьи не ухудшилось, врачей все же вызвали. Мужчину и девочку забрали в больницу, где врачи в течение трех часов проводили обследование. Угрозы для жизни нет, заключили они в итоге.

Синекольчатые осьминоги живут в прибрежных водах Тихого океана от Японии до Австралии. Они отличаются весьма агрессивным характером и в случае опасности всегда нападают на жертву, впрыскивая в место укуса ядовитую слюну. Она вызывает паралич, остановку дыхания и сердца. Антидота к этому яду не существует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter