Мировая рецессия: как мы сумели противостоять ей по итогам года

Безнадежно, как в швейцарской банке

Давос уже не тот, попытки удушить Россию и Беларусь провалились

Попытки удушить Беларусь и Россию провалились, отметил на днях Президент Беларуси на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Речь шла также об итогах года. Глава государства подчеркнул: очень хорошо, что мы в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией вышли на баланс торговли. Даже чуть выше — сальдо в пользу Беларуси. Между тем на проходившем примерно в то же время Всемирном экономическом форуме в Давосе генсек ООН Антониу Гутерриш отметил, что мир столкнулся со штормом по целому ряду направлений. И решить проблемы невозможно, если не отдавать себе в них отчет.

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ
В краткосрочной перспективе мировой экономике грозит кризис, во многих странах рецессия. Мир, наряду с инфляцией, столкнулся с нарушением цепочек поставок, энергетическим кризисом, ростом цен, увеличением процентных ставок. Впрочем, был ли шанс у форума хотя бы подобраться к решению этих проблем без участия России, Беларуси и крупных бизнесменов из Китая?

Минувший год был тяжелым для мировой экономики, а до этого не легче — два ковидных. В 2021-м рост мирового ВВП составил всего 6 процентов. Год назад в Давосе озвучивались прогнозы, что 2022-й станет временем роста, планировали увеличить ВВП до 10—11. Но планы о выходе из мировой рецессии провалились, и ВВП балансирует на опасной отметке — сократился в два раза, до 3,7 процента. Между тем, если обратимся к истории, Всемирный экономический форум создали в 1970-х, чтобы избежать рецессии мировой экономики, спадов и скачков. Приглашали крупных промышленников, министров и правительства всех государств, чтобы выработать решения по проблемным вопросам. Ведь не зря наш Президент не раз повторял, главное — экономика. Проблемы в данной сфере приводят к войнам и голоду. До мировой рецессии осталось 1—2 процента, а это падение стабильной денежной и валютной системы. Давос 2023-го подтвердил свою несостоятельность. Если в прошлые годы в нем участвовали более 60 глав государств, президенты или премьер-министры, то сейчас практически никого, из руководителей государств — разве что Шольц. Значительно меньше присутствовало и миллиардеров, некоторые за этот год лишились миллионов долларов. Во время форума работает несколько секций, пройдемся по ним. Экономическая? Без России и Китая нарушены все пути перемещения товаров. Экологическая? О чем говорить, если в Польше и Великобритании открыли угольные шахты, французы расконсервировали атомные станции. Пока мы в Беларуси продолжаем контролировать выбросы и соблюдать конвенции, теряя деньги, «цивилизованная» Европа на них плюет. И полиция выносит Грету Тунберг, протестующую против чего-то там на угольной шахте. Разговор об энергетике без России, производящей 50 процентов газа и 20 процентов нефти в мире, — просто ни о чем. 

Что же на повестке дня у нас? В итоги года, конечно, внесли коррективы бесконечные санкции. Беларусь на пятом месте в мире по количеству введенных против республики ограничений. Причем их реализовали очень грамотно: на значимые для нас валообразующие предприятия, нефтехимии, тяжелой и легкой промышленности, транспорта, как наземного, так и авиационного. В короткое время пришлось перенаправить в другие страны 67 процентов ВВП! Самое главное — заводы не остановились. Второе наше достижение: люди работают, никто не бастует. Причем, по предварительным данным, в 2022-м на 20 процентов увеличилось производство грузовых автомобилей, автобусов, карьерных самосвалов, комбайнов, на 8 — производство тракторов и сельхозтехники. Они не пылятся на складах. ВВП, как ожидается, не станет меньше прошлогоднего. Увеличение выпуска сельхозпродукции — на 3,6 процента, из них на экспорт реализовали на 8 миллиардов долларов. 

Главная ценность в нашей республике — люди. Как бы ни стенали враги, на 13 процентов увеличилась зарплата, в среднем 1620 рублей. На 23 процента выросли пенсии. Социальная направленность в образовании, здравоохранении не сокращалась, а это дорогого стоит. В подобных тяжелых условиях ни одна страна в мире не предпринимала аналогичных мер. 

Вернемся к встрече Президента с министром иностранных дел России. Куда перенаправили экспорт? В первую очередь в РФ. Товарооборот — 50 миллиардов долларов! Самый большой за всю историю развития наших государств. Раньше мы всегда проигрывали, так как Россия поставляла больше, и прежде всего энергоресурсов. В этом году на несколько процентов впереди, и это промышленные товары с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, в два раза вырос товарооборот республики с Китаем. В дальнейшем объемы поставленной продукции не снизятся, а как минимум на 5 процентов увеличатся. В 2023-м рост инвестиций должен составить 120 процентов, экспорт достигнуть примерно 105,5 процента. Приведу пример. Если в Украину в основном поставляли мазут, то сейчас та же нефтепереработка переориентируется на модернизированную продукцию, необходимую Китаю и России. 

Люди в регионах уже почувствовали перемены. В каждой области малорентабельные предприятия были загружены не на полную мощность. Недавно посетил рогачевский завод «Диапроектор». В советское время там занимались в том числе оптикой для приборов ночного видения, но в последние годы большой востребованности не было, на предприятии осталось 800—900 человек. Сейчас открылось второе дыхание. В штате уже около 1200 работников, заказов — на три смены на несколько лет вперед. Идет набор различных специалистов с обучением, зарплата увеличивается. В том числе для совместных оборонных проектов. То, что мы сохранили людей, станки с советского времени, очень ценно. Заказчики испытали у себя продукцию и сделали заключение, что она лучше, чем у конкурентов. Завод вошел в программу Союзного государства, благодаря этому получит современные станки, программа развития готова. Оказалась востребованной и фабрика искусственного меха в Жлобине. И таких предприятий достаточно много. Что примечательно, туда трудоустраиваются много украинцев, для которых Гомельщина стала вторым домом. Так, в агрогородке Дворец Рогачевского района ко мне на прием граждан пришла семья переселенцев. Интересовало главное — жилье. В каждом районе есть комиссия по трудоустройству иммигрантов, которая знает, где есть жилье и работа. Этой семье буквально в течение часа предложили варианты. То, что у людей есть работа и возрождаются предприятия, — результат правильной политики государства. 

А что Давос? Там речь уже не об экономике, когда зеленские просят оружие, а не инвестиции. Мировому бизнесу это надоело. Когда рулит политика, а не экономика, рецессии не избежать. Но у нас Год мира и созидания. Пора услышать здравые голоса. Напомню слова Президента: «Экономика — фундамент. Если будет все нормально у нас в экономике, все остальные вопросы мы решим».

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter