Сегрегация беженцев по политическим мотивам сильно бьет по имиджу Евросоюза

Беженцы правильные и неправильные

Одной из главных тем вчерашнего эфира «Альфа Радио» стал кризис с беженцами на границе Беларуси и Польши. Политолог Петр Петровский отметил, что мониторит польские СМИ и успел заметить, как в последнее время в них изменилась риторика в отношении Евросоюза из-за темы беженцев.

— Поляки начали обвинять ЕС в предательстве польских интересов в связи с тем, что Европейский союз и Германия начали переговоры с Беларусью без консультации с Польшей, — пояснил он. Политолог рассказал, как политика Польши связана с нагнетанием обстановки на границе:

— Для поляков кризис на границе сделан для накачки внутренней ситуации в стране, потому что рейтинг правящей «Право и справедливость» упал до 30 процентов. Также у Польши имеется большой конфликт с ЕС по вопросам выделяемых на борьбу с COVID-19 средств — это более 30 миллиардов евро. Есть и разногласия по вопросам субсидий, которые Польша получает от Евросоюза в размере десяти миллиардов евро, когда сама выдает ЕС только около трех миллиардов. ЕС обвиняет Польшу в нарушении европейских ценностей Лиссабонского соглашения в части судебной реформы, прав человека, информационного пространства (СМИ в Польше, по мнению ЕС, находятся под угрозой несоблюдения свободы слова). Эти конфликты Польша решает нивелировать, перевести в сторону беженцев.

Петр Петровский привел интересную статистику:  

— По сентябрьским результатам деятельности пограничной службы Польши ею на территории Беларуси были задержаны 1720 беженцев. На территории Украины — 3290. При этом на острове Лампедуза и в других регионах Италии за день задерживают более 800 беженцев. Там 800 за день, а тут (на границе Беларуси с Польшей) несколько тысяч собрались, и им не могут организовать гуманитарный коридор. Это выглядит смешно.

Эксперт добавил:

— Так происходит, потому что осуществляется сегрегация беженцев на «правильных» и «неправильных». Видите ли, Европейскому союзу не нравится политический строй Беларуси и руководство страны. И посчитал: там и беженцы «неправильные», идут не через те маршруты, поэтому мы их не пустим. Очень смешно смотреть Euronews, когда один сюжет рассказывает о том, какую гибридную атаку Александр Лукашенко проводит с беженцами, а буквально следующий — что Франция приняла еще несколько сотен беженцев, проникших в страну со стороны Средиземного моря. Вы определитесь! Что это за двойные, тройные стандарты?!

— Разделение по такому аморальному и антигуманному принципу, такая сегрегация по политическим мотивам прежде всего бьет по имиджу Европейского союза. Теперь даже те слепцы, которые не видели (этой реальности), сегодня являются свидетелями того, что ЕС использует идеологию прав человека только в политических целях. Ни за какие права человека он не борется! Это идеологема для экспансии Европейского союза вовне, — подытожил Петр Петровский.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter