Государство обязывает их принимать те законы, которым оно следует

Беженцы

Я редко пишу на актуальные темы, мне больше интересны вещи, выдержанные временем. Но сейчас захотелось высказаться о том, что льется у нас из каждого «утюга». Тема беженцев. Слово это стало привычным, что ли. Тема муссируется так активно, как в свое время проблема гриппа обсуждалась или извержение вулкана с труднопроизносимым названием. Сейчас, когда рядом происходят нехорошие события, она нам близка. И мы сталкиваемся. Но ярче освещается тема беженцев в Европу. Беженцев там больше, и на фоне эпидемии общемировой толерантности они заметнее в силу своих национальных и религиозных особенностей.


Уж простите за резковатый тон, но я сомневаюсь, что некто группой будет безнаказанно диктовать свои условия стране, их приютившей. Если эта страна Беларусь. Ладно, скажем так, похожа на Беларусь. Беженцы есть и у нас. Но государство обязывает их принимать те законы, которым оно следует. Законы, к которым мы привыкли, которые мы соблюдаем. Не нравится? Ищи приют в другом месте. Никто не держит. Возможно, это обывательская точка зрения, но я считаю ее правильной. И обыватель вовсе не ругательное слово, а синоним слову «гражданин».

И еще надо бы задуматься о сути самих беженцев из далеких краев. Много ли среди них реально беженцев, и сколько обычных эмигрантов, которые еще вчера были незаконными, а сегодня воспользовались новой возможностью. Когда в твоей стране идет война, понятно желание уберечь от нее детей, женщин, стариков, больных. Но, судя по фотографиям и видео, Европу заполонили в основном вполне молодые и сильные мужчины. Возможно, скажу ересь, но от чего они бегут? Кто будет защищать оставшихся там? Тех, кому не хватило сил или денег купить билет на катер. Подождем, пока все уляжется, и вернемся? Допустим, так. Временно поверим. На мой взгляд, это ущербная позиция. Очень похожая на дезертирство. Может, и не в государственном смысле, но уж в общечеловеческом так точно. Когда идет гражданская война, можно не становиться на чью–то сторону, но, повторюсь, быть защитником для слабых обязаны сильные. Те, кто тоже не принял сторону красных или белых. Для молодого и сильного человека всегда найдется работа, найдется дело. Да хоть выносить и лечить раненых. Может, они бегут не от войны, а за лучшей жизнью? Мне почему–то больше верится именно в это предположение.

Не все страны беженцам неинтересны. Почти все хотят туда, где высок уровень жизни, такие же пособия, где можно не работать. Когда человек бежит от пули, он не выбирает место посуше, он падает хоть в лужу, хоть в нечистоты, только бы спастись. А потом, когда прибывает в нужную страну, он начинает требовать. Требовать к себе повышенного внимания, комфорта, а заодно критикует местные устои. И мы все видим эту «критику». У нас так не принято ходить, у нас не принято молиться этому богу, у нас не принята эта символика. Вернусь к нашей стране. Вы себе представляете беженцев, которые будут учить белорусов, как одеваться, в кого верить и прочее? Я — нет. Мы любим работать, но нам не нравятся бездельники. И у нас есть свои традиции, которые мы чтим. Как мне кажется, в мире это становится редкостью. К сожалению.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter