Беженцам из Афганистана, находящимся на белорусско-польской границе, передали гуманитарную помощь

Между двух границ

Две недели назад польские правоохранители доставили на линию границы — напротив пограничной заставы «Русаки» Гродненской погрангруппы — 32 беженца из Афганистана, пытаясь насильно вытеснить их на территорию Беларуси. Людям, среди которых пять женщин, приходится выживать в нечеловеческих условиях. В этой связи Госпогранкомитет, несмотря на то что иностранцы находятся на территории сопредельного государства, счел необходимым пропустить в пограничную полосу представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Белорусского общества Красного Креста для оказания помощи. 

Один из мигрантов Муххамед Шабир поделился пережитым:

— Мы «умираем» здесь каждый день. Нет ни воды, ни еды, ни теплой одежды, и к нам никого не пускают. Писали заявления для получения статуса беженца в Польше, но даже сроков их рассмотрения нам никто не называет. Иногда пограничники делятся с нами едой, но так долго продолжаться не может. 


В качестве гуманитарной помощи каждому из беженцев переданы прежде всего предметы первой необходимости и продукты питания, рассказывает председатель Гродненской областной организации Наталия Толкачева:

— Привезли теплую одежду, шерстяные одеяла, дождевики, элементарные средства гигиены, а также питьевую воду, консервы, печенье. Помощь при необходимости будет оказываться и далее. Люди попросили палатки, так как погодные условия ухудшаются. 

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мулусеу Мамо прокомментировал увиденное:

— Благодаря Госпогранкомитету второй раз за неделю побывали в точке, где находятся мигранты. Для нас важно выяснить, в каких условиях находятся беженцы, чем им можно помочь, и найти пути выхода из сложившейся ситуации. Оставить людей там, где они есть, недопустимо. Остается ожидать, когда их примут в Польше, или просить убежища в Беларуси.


На белорусской стороне попасть к лагерю можно только пешком, с польской — к нему ведут хорошие подъездные пути. Вблизи находится легковая и грузовая техника силовиков и других служб. 

Складывающаяся обстановка и неблагоприятные погодные условия создают реальную угрозу для жизни и здоровья беженцев, говорит представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский:

— Белорусское пограничное ведомство считает, что польская сторона обязана принять все необходимые меры для разрешения ситуации, допустить к иностранным гражданам правозащитные и гуманитарные организации, а также рассмотреть прошения о предоставлении статуса беженца или убежища, как это установлено европейским и международным законодательством.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter