По отношению к мигрантам пограничники Литвы и Латвии продолжают проявлять неоправданную жестокость

Беженцам грозят тюремные сроки

Нелегалы не оставляют попыток прорваться в Евросоюз через восточные рубежи. Однако там их встречают не обещанным европейским гостеприимством и демократическими свободами, а избиениями и требованиями поскорее убираться восвояси. Не исключено, что на фоне усугубляющейся политической обстановки на Ближнем Востоке приграничное противостояние в ЕС на спад не пойдет, а лишь прирастет новыми вызовами.


Чья хата на самом деле с краю

Литовскую практику выдворения нелегалов, которые проникают на территорию Евросоюза, в последние недели переняли Латвия и Польша. Избитых иностранцев пограничники соседних стран как ни в чем не бывало подвозят к белорусской границе и под дулом автоматов не пускают на свою территорию. 

Редкая больница в наших приграничных районах на западе страны не принимала покалеченных мигрантов. «Не бросать же их в лесу в критическом состоянии», — разводят руками медики и сотрудники Госпрогранкомитета. 

Тем временем риторика литовских властей продолжает неприятно удивлять без преувеличения весь мир. Кого только Вильнюс не пытался упрекнуть в своих бедах: Беларусь, Россию, Китай, собственных граждан… На этой неделе черед дошел до руководства ЕС. На днях министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте сказала, что кризис на литовско-белорусской границе показал неактуальность законодательных актов Евросоюза. 

— В вопросах защиты границ, миграции и предоставления убежища нужно давать Литве и другим странам Евросоюза возможность отвечать эффективно в вопросе управления потоками нелегальной миграции на фоне гибридной войны, — уверена Билотайте. 

Что такое «отвечать эффективно» не поясняется, но судя по действиям Литвы речь, скорее всего, идет о применении силы и выбрасывании непрошеных гостей назад за границу. Причем так, чтобы вернуться в страны ЕС ни у кого больше желания не возникало. Что ж, вполне гуманно и демократично. В духе официального Вильнюса.

Прислушается ли ЕС к Литве? Вряд ли, учитывая, что Европа уже начала готовиться к приему беженцев из Афганистана. Но и здесь ситуация неоднозначная. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что удивлена разрушением демократических устоев на фоне событий в Афганистане и в связи с огромным количеством желающих эвакуироваться из страны афганцев республика готова внести свой вклад и принять «до десяти беженцев». Это звучит как насмешка в надвигающейся гуманитарной катастрофе в Афганистане. Эксперты прогнозируют, что потоки мигрантов подтянутся к границам ЕС осенью. Речь о палаточных лагерях уже станет неактуальной. И нужно будет готовиться к зимним холодам.

Кстати, Литва, к примеру, не предпринимает не единого шага по работе с уже проникнувшими на территорию беженцами. За два месяца департамент миграции этой страны рассмотрел около двух сотен ходатайств на получение убежища, но не одобрил ни одного. Впереди еще тысячи рассмотрений заявок, которые, вероятно, ждет та же участь. Власти всерьез намерены избавиться от мигрантов. К избиениям на границе добавляется бумажная волокита. Не стоит сбрасывать со счетов и создание невыносимых условий в лагерях для беженцев. Люди там устраивают бунты и бегут оттуда десятками. Их отлавливают и не просто после «воспитательной беседы» возвращают опять за решетки, а предъявляют им уголовные обвинения «в подстрекательстве к беспорядкам и их организации». Причем делается это исключительно на основании свидетельств сотрудников правоохранительных органов.

Марионеточный ход

Поразительно, но при очевидно провальных стратегиях в преодолении миграционного кризиса Вильнюс не оставляет попыток заявить о своих политических амбициях на весь мир. Беларуси к необоснованным нападкам страны-соседки по любому поводу не привыкать. Громкие заявления о прекращении перевалки наших грузов к зиме в ­литовских портах воспринимаем спокойно: еще в феврале было подписано соглашение с Российской Федерацией. Есть альтернатива — порты Ленинградской области, Мурманска. 

А вот в самой Литве от поспешных решений властей напряглись те, кто умеет считать деньги. Глава клайпедской компании Birių krovinių terminalas Игорь Удовицкий говорит: «Не будем себя обманывать — замены белорусскому транзиту нет. Кроме того, порт потеряет гораздо больше, чем только белорусский транзит. Почему-то все забывают об украинском и российском транзите, который тоже идет через территорию Беларуси. Наивно полагать, что он сохранится». Глава Литовских железных дорог Мантас Бартушка уже приводит и конкретные цифры убытков: из-за ухода белорусского транзита компания потеряет около 60 млн евро. 

Но даже этого литовским властям, видимо, недостаточно. На днях случился неожиданный конфликт Вильнюса и Пекина. Прибалты вдруг решили открыть в своей стране представительство Тайваня, который в КНР считают частью своей страны. Итог — китайский посол был отозван на родину, а два ближайшие месяца ни один поезд из Поднебесной не поедет через Литву. Мировая держава с мощнейшей экономикой играть в подковерные игры точно не собирается. Участие Прибалтики в выгодном проекте «Шелковый путь» теперь под большим вопросом. 

Влиятельная китайская газета The Global Times в выражениях относительно Литвы не постеснялась: «Это американский лакей, подобный бегущей собаке, которая в обмен на обещанную защиту яростнее всего лает на стратегических соперников США».

Решать за столом переговоров

На этой неделе прошла рабочая встреча в рамках Белорусско-Польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества. Белорусскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков, польскую — заместитель министра внутренних дел и администрации Бартош Гродецки.

Известно, что стороны обменялись мнениями об обстановке на государственной границе, тенденциях ее развития и проблемных вопросах, влияющих на пограничную безо­пасность. Делегации также рассмотрели вопросы развития договорно-правовой базы в пограничной сфере. По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении дальнейшего взаимодействия. 

С наплывом мигрантов заметно изменился тон высказываний в Риге. Вот что сказал латышский президент Эгилс Левитс:

— С точки зрения прав человека те, кто приезжает в безо­пасное государство, а Беларусь является безопасной страной, которая не ущемляет людей, прибывающих из третьих стран, могут просить убежища у Беларуси.

Факт остается фактом: пока пограничники из соседних стран цинично выдворяют с палками и автоматами со своих территорий изможденных женщин и детей (да еще и снимают то, как они корчатся от боли, на камеры), белорусская земля действительно выглядит куда более безопасной и гостеприимной и помощь оказывает всем нуждающимся. 

ДОСЛОВНО

Кирилл Коктыш, политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО:

— В скором времени миграционные проблемы вскроют нарыв политической слабости Прибалтики. Они его уже вскрывают, потому что выясняется, что правительство недееспособно либо очень ограниченно и живет в своем мирке, изолированном от реальности. У них нет представления о том, как все функционирует, но есть вера в фантастические принципы. 

Источник: «Альфа Радио»

В ТЕМУ

Напротив участка пограничной заставы Русаки Гродненской погрангруппы 18 августа польские правоохранители на нескольких военных транспортных средствах доставили большую группу мигрантов и попытались их насильственно вытеснить на территорию Беларуси, сообщили в Госпогранкомитете.

«Беженцы, среди которых в основном граждане Афганистана, открыто заявили представителям польской стороны о намерении подать прошения о предоставлении убежища и отказываются пересекать границу в Беларусь. Также в знак протеста беженцы организовали стихийный лагерь на территории Польши», — рассказали в ГПК.

При этом Польша пытается исказить реальную картину происходящих событий. «Для оправдания перед международной общественностью своих незаконных действий и подготовки ангажированных репортажей приглашены журналисты. В их присутствии мигрантам раздавалась вода. Представителям польских СМИ доводилась информация, что беженцы находятся на границе уже несколько дней», — добавили в ведомстве.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter