Число участников беговых соревнований в Беларуси увеличивается с каждым годом

Движение и жизнь

Сегодня стартует финал Всебелорусского легкоатлетического кросса и Кубок страны на призы газеты «Советская Белоруссия». Соревнования пройдут в центральном парке Новополоцка, куда перебрались от столичной стелы «Минск — город–герой». Однако изменилась не только прописка: начиная с нынешнего года другим станет сам формат турнира, решающий забег которого будет проводиться в самых разных городах. Неизменной останется лишь суть. Вспоминая времена, когда сам выходил на старт Всебелорусского кросса, спортивный директор Белорусской федерации легкой атлетики Александр Бут–Гусаим рассуждает о «беговых» тенденциях в Беларуси, объясняя, в чем главное достижение проходящих в стране массовых забегов.

— Всебелорусский кросс всегда отличался высокой конкуренцией. В то время, когда я выступал, на дистанции соревновались Азат Ракипов, Владимир Тямчик, Игорь Жаворонок, Андрей Гордеев... Что у мужчин, что у женщин события на главной дистанции всегда разворачивались непредсказуемо. Сегодня таких результатов вроде бы нет. Однако сказать, что популярность и прогресс бега в Беларуси снизились, никак нельзя. Сейчас просто идет смена поколений, а у девушек уже появилось сразу несколько сильных спортсменок. Очень высокие результаты показывает Ольга Мазуренок, подтягивается молодежь: Нина Савина, Анастасия Пузакова... И все они прошли в том числе через Всебелорусский легкоатлетический кросс.

— Выходит, рассказы о том, что подобные соревнования можно считать своего рода полигоном для отбора талантов из регионов, не так и далеки от истины?

— Система действительно сохранилась и работает весьма эффективно. Ведь на «стадионные» соревнования приезжают сильнейшие спортсмены, которые уже давно «в обойме». Кроссовый же забег хорош тем, что участвуют в нем ребята из районов и маленьких городков. Перед глазами специалистов проходит очень большая массовка, и есть хорошая возможность рассмотреть перспективного спортсмена. К тому же кросс, по своей сути, непредсказуем: далеко не всегда побеждают здесь бегуны, которые считаются лидерами на стадионной дорожке. Одинаково сильно выступать и на дорожке, и на трассе получается далеко не у всех.

— При этом было бы неплохо, чтобы эта массовость увеличивалась...

— А она растет. Яркий пример — беговые движения в стране. Еще года три–четыре назад здесь было только несколько разрозненных клубов любителей бега: «Аматар», «Виктория»... Сейчас же любительское движение возрождается и развивается весьма впечатляющими темпами. Хотя я прекрасно помню, что еще совсем недавно люди словно стеснялись бегать. Это не метафора: на тех, кто решился выйти на улицу в спортивной форме и кроссовках и бегать по дороге, нередко смотрели, как на чудаков. Сейчас быть здоровым, следить за собой стало модным трендом, и люди становятся более раскрепощенными. И проведение массовых забегов, тренировок, развитие бегового движения в этом деле — хорошее подспорье. Все–таки для многих на первых порах гораздо легче бежать в компании, чем одному.


— Хорошим толчком для сомневающихся стало и проведение в Минске крупных беговых соревнований, вроде Минского полумарафона...

— Это очень большой шаг. Минский полумарафон, как и Кубок Европы по бегу на 10.000 метров, который пройдет в Минске в следующем году, позволяют всем увидеть спортсменов международного уровня, за которыми прежде можно было наблюдать лишь по телевизору. Люди приходят на старт, а рядом с ними на дистанцию отправляется Ольга Мазуренок, Марина Доманцевич или кто–то еще. Если же дистанция проложена не из пункта А в пункт Б, а представляет собой несколько кругов, то каждый любитель может попробовать оценить свои возможности на фоне обгоняющих его лидеров, попытаться «зацепиться» за них, сравнить технику. На крупнейших марафонах это сделать, например, нереально: группа лидеров там обычно уходит на дистанцию гораздо раньше «массовки», и они практически не пересекаются. Так что именно подобные массовые старты лучше всего позволяют ощутить кайф от бега. И здорово, что год от года это понимает все большее число людей.

РАСПИСАНИЕ финала Всебелорусского легкоатлетического кросса и Кубка Республики Беларусь по кроссу на призы газеты «Советская Белоруссия», посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне:

г. Новополоцк. Центральный парк

10.00 — массовые забеги

11.20 — открытие соревнований

11.30 — 1000 м, девушки 2001—02 гг. р.

11.45 — 1000 м, юноши 2001—02 гг. р.

12.00 — 2000 м, девушки 1999—00 гг. р.

12.15 — 2000 м, юноши 1999—00 гг. р.

12.30 — 5000 м, женщины 1996 г. р. и старше

12.55 — 5000 м, мужчины 1996 г. р. и старше

13.20 — 3000 м, юниорки 1997—98 гг. р.

13.40 — 3000 м, юниоры 1997—98 гг. р.

14.10 — массовые забеги

14.30 — награждение победителей и призеров в номинации мужчины, женщины (1996 г. р. и старше), общекомандное награждение

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter