Бежать, несмотря ни на что

Анжелика Котюга сможет стартовать в Турине
Анжелика Котюга сможет стартовать в Турине

Этот старт был для нее едва ли не самым важным в жизни. Месяцы изнурительной борьбы за правду, куцые тренировки на льду Минского Дворца спорта, в то время как соперницы уходят в отрыв и набирают форму... Старт на чемпионате мира в спринтерском многоборье в голландском Херенвене для Анжелики Котюги стал той самой спасительной соломинкой, последней возможностью вопреки всем и вся попасть на олимпийский овал. Это был вызов. И она его приняла!

— Вы извините, Анжела очень устала, — не менее устало звучит в телефонной трубке голос Игоря Погорелова — наставника и мужа спортсменки.

— И все же...

— Да какие могут быть впечатления? У нас ведь не было ни одного контрольного старта! Чемпионат мира без подготовки — это очень тяжелая работа и огромная психологическая и физическая нагрузка. И очень большая ответственность...

— Анжела сильно волновалась?

— Конечно, волновалась. Но она старалась и сделала все, что могла. Я вам приведу пример: на второй «пятисотке» чемпионка мира прошлого года — американка Дженнифер Родригес — показала результат 39,3 секунды, бронзовый призер прошлогоднего первенства — немка Сабина Фелкер, с которой бежала Анжелика, — 39,49. Лишь на 0,1 секунды впереди нас! А ведь они бегали все эти месяцы!

— Рассчитывать на то, что в первый же свой выход Анжелика поднимется на пьедестал, было глупо. Однако лицензия есть и, значит, результатами вы довольны?

— Надеяться на то, что можно выйти и без подготовки выиграть чемпионат мира, было бы не просто глупо, а очень глупо — любой тренер прекрасно знает, что стоит за фразой: «Выпало 5 месяцев подготовки». Я не могу сказать, что мы довольны, но я не могу сказать, что мы огорчены. Главное — Анжела по–прежнему способна хорошо бежать. Бежать, несмотря ни на что.

— Во второй день вы решили пропустить километровый забег. Берегли силы?

— Берегли человека. Лицензию на 1.000 метрах к тому времени мы уже получили, а необходимости гнаться за суммарным результатом не было.

— На дистанции 500 метров Анжелика завоевала лицензию класса «В». Что это означает?

— Лицензия класса «А» дает право выставлять несколько человек от страны. Лицензия класса «В» — индивидуальный пропуск. Что это означает для нас? Все будет зависеть от вердикта суда в конце месяца. Если он будет в нашу пользу, то Анжелика сможет бежать на обеих дистанциях. Конечно, решение об этом будет принимать МОК, однако нам не хватило лишь 0,09 секунды и нас наверняка допустят.

— Как будете готовиться в оставшиеся до Олимпиады недели?

— Еще не знаем. Это будет зависеть от того, придется ли Анжелике ехать на суд. Но в любом случае постараемся быть в Турине в насколько это возможно лучшей форме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter