Сегодня в чешском Нове-Место стартует очередной этап Кубка мира по биатлону

Бежать и попадать!

На первом этапе, который стартовал в Нове-Место ровно неделю назад, основное внимание белорусских болельщиков было приковано к женской сборной, что совершенно неудивительно. Барышни наставников Олега Рыженкова и Райни Гесвайнера взяли в текущем сезоне уже пять призовых мест — одно первое, три вторых и третье. Да и в рамках первой чешской соревновательной недели к ним пришли отличные результаты. В эстафете — жарчайшая финишная схватка за победу со шведками. Да, Эльвира Эберг выиграла спурт у Елены Кручинкиной, но и второе место на лыжне, мягко говоря, не валяется. В спринте Динара Алимбекова показала четвертый результат и вернула себе синий бип лучшей молодой гонщицы Кубка мира. В преследовании олимпийскую чемпионку — 2018 постигла снайперская неудача, но, во-первых, она сохранила свое лидерство в «синем» зачете, а во-вторых, ее подстраховала бронзовый призер чемпионата мира — 2021 Анна Сола — седьмое место — это новый личный рекорд спортсменки в гонках с четырьмя огневыми рубежами.

Так что пятничный женский спринт в рамках все того же Нове-Место ожидается с тем хорошим нетерпением, что всегда сопутствует большим надеждам. А в преддверии новых испытаний состоялось наше общение со старшим тренером Олегом Рыженковым, подведшим итоги первой соревновательной недели в Чехии.

Олег РЫЖЕНКОВ.

— Прежде всего расскажите о серебряном успехе в эстафете. Какой момент в командной гонке стал для вас наиболее драматичным?

— Безусловно, «лежка» в исполнении Анны Солы, на которой она воспользовалась всеми тремя дополнительными патронами. Но самое главное — справилась. Поэтому молодец. Точнее, молодцы! С точки зрения настроя девчонок на борьбу и вдохновения, последняя эстафета сезона оказалась весьма близка к идеалу. Все боролись, все выкладывались до конца. Что же касается функциональной готовности белорусских биатлонисток, то лучший ход нашего квартета позитивно закрывает эту тему. Тут никаких вопросов и сомнений нет.

— В борьбе с Эберг-младшей Елена Кручинкина не «закрыла калитку» перед финишным коридором, хотя у нее была такая возможность…

— Для этого нужен большой опыт, с которым приходит и требующаяся спортивная наглость.

Елена КРУЧИНКИНА.

— Спринт больше порадовал либо превалировало разочарование, что Алимбекову от третьего места отделило всего 1,1 секунды?

— Чувства были смешанными. Выступление Алимбековой и Солы обрадовало. Понравилось, что помимо Динары и Анны еще и Лена Кручинкина показала отличную скорость на трассе. Но ее стрельба, как и многочисленные промахи Кривко, огорчила. Возможно, спортсменок подвело слишком сильное желание сделать все идеально. А надо было работать так, как на тренировках. Это касается и ритма, и качества стрельбы. Как раз тот случай, когда погоня за лучшим стала врагом хорошего. 

— До гонки преследования Алимбекова показывала в Чехии прекрасную стрельбу…

— С Динарой много работали на всех последних тренировках. В спринте для призового места ей немного не хватило скорости на третьем финишном круге. Это пока наш нераскрытый потенциал. Ей не хватает резкости и мощности на последних метрах дистанции. Однако то, что и Динара, и все спортсменки с ноября по март держат конкурентоспособный функциональный уровень, радует. Значит, вся работа в этом направлении, как говорится, легла им хорошо.

— Все-таки что привело к четырем промахам Алимбековой на второй «лежке» в преследовании?

— К сожалению, виноваты мы — наставники. Из-за тормозящего интернета и сбоя в работе радиосвязи не смогли показать ей планшет с результатами первой стрельбы. Тренеры, трудившиеся на трассе, слишком поздно получили информацию по поправке от коллеги Гесвайнера — Динара уже пролетела мимо нас. Так что Алимбековой самой требовалось принять решение. Кстати, она делала все правильно, но, к сожалению, недокрутила поправку. А в эти минуты на стрельбище сильно закручивал поток воздуха. Все выстрелы Динары, как следствие, сместились на «11 часов». В Нове-Место, в принципе, на каждой из установок своеобразный ветровой поток, который полностью меняет картинку за очень короткие сроки.

Динара АЛИМБЕКОВА.

— В Чехии биатлонный «Белый цирк» задержался и на вторую неделю. Проблем в этом нет?

— Никаких. Организация здесь соответствует стандартам, а погоду не изменишь. Трассы подготовлены если не идеально, то очень хорошо. Правда, есть жалобы, что не очень чистые. Но это традиционная местная особенность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter