Бежать, а не лежать!

Спортивная массовость — это здоровье
В минувшую субботу Первомайская улица Могилева на несколько часов стала зоной, свободной от автомобилей. Машины уступили место сторонникам здорового образа жизни — участникам пробега на призы чемпиона СССР Виктора Мозгового.

Соревнования эти могилевчанам не в диковинку — проводятся в областном центре уже четвертый раз. И собирают все больше участников. В нынешних забегах участвовало около 200 спортсменов — как именитые легкоатлеты из Беларуси, Украины и Кыргызстана, так и любители бега разных возрастов. Самому младшему участнику соревнований — 9, старшему — 76 лет. В минувшую субботу юношам и девушкам в возрасте до 19 лет нужно было преодолеть дистанцию в три с половиной километра. Более старшие атлеты соревновались на десятикилометровке.

Победитель забега в старшей группе Андрей Гордеев пришел к финишу через 30 минут 6 секунд. Бегуны, занявшие второе, третье, четвертое места, отстали буквально на считанные секунды.

Самым ярым болельщиком, без сомнения, был Виктор Мозговой. Правда, в беседе со мной был немногословен. Отметил лишь важность соревнований и того, что спортсмены имеют не только возможность себя показать, но и хорошие призы получить.

Кстати, о призах. Бегунам, занявшим места с первого по шестое, кроме дипломов, вручались и ценные призы от одного из организаторов пробега — белорусского представительства американской фармацевтической компании «Sagmel».

— Мне кажется, что такие пробеги — лучшая пропаганда здорового образа жизни, — считает представитель фирмы Вячеслав Азаренко. — Говорю это как бывший спортсмен, тренировавшийся вместе с Мозговым. И могу заверить: выносливость, приобретенная в спорте, потом помогает в жизни.

Следующий пробег на призы Виктора Мозгового состоится через год. Но уже сейчас согласие приехать в Могилев дали бегуны из Кении. Чрезвычайный накал страстей вновь обеспечен!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter