В прошлом году в БГУ обучалось более 4600 иностранных граждан

Безграничные знания

В белорусских вузах учатся около 33 тысяч иностранных студентов из 100 стран. Чаще ребята выбирают медицинские или технические специальности. На вопрос: «Почему Беларусь?» — отвечают, что здесь хорошее соотношение качества и цены образования. К тому же создаются очень комфортные условия: обязательно дают общежитие и помогают адаптироваться в новой стране.


Недавно в БГУ открылся новый корпус, в котором будет функционировать Центр международного образования и будут учиться будущие экологи, иностранные студенты филологического и экономического факультетов. В прошлом году в вузе обучалось более 4600 иностранных граждан. 

— Наш вуз — лидер в экспорте образовательных услуг в Беларуси. Однако на протяжении последних лет сдерживающим фактором для увеличения оборотов экспорта была нехватка учебных и жилых площадей. Этот учебный корпус позволит решить одну из существующих проблем и запланировать более грандиозные цели для дальнейшего развития образовательных услуг, — отметил ректор Андрей Король.

В ведущем вузе страны есть студенческая организация, которая объединяет иностранцев, — Совет землячеств БГУ. Ее задача — помогать ребятам адаптироваться в чужой стране. В этом году председателем организации стал студент из Таджикистана четверокурсник факультета международных отношений Азамат Бобоев:

— Когда я прилетел сюда, меня встретили в аэропорту, помогли заселиться в общежитие. Также помогли с документами, необходимыми для поступления.

В ТЕМУ

Министр образования Андрей Иванец во время заседания Республиканского совета ректоров по вопросу экспорта образовательных услуг отметил, что более 200 совместных образовательных программ реализуют отечественные университеты с зарубежными вузами.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter