Гродно встретил 100-тысячного безвизового туриста

Безграничные возможности

Практика безвизового пребывания иностранных граждан в отдельных районах Гродненской области существует не первый год, а интерес к подобным визитам с познавательными целями у зарубежных гостей не снижается. Самая свежая новость: вчера в Гродно встретили 100-тысячного безвизового туриста!

Гродно — один из красивейших городов Беларуси.

Жителя Белостока Александра Кучинского торжественно встречали в культурном центре «Фестивальный». Польский пенсионер приехал в Гродно в составе организованной группы и был приятно удивлен подаркам: сертификату на посещение ресторана, а главное — приглашению на Республиканский фестиваль национальных культур, который пройдет в Гродно в следующем году. Много впечатлений и о самом городе:

— Очень красивое место, в котором чувствуется душа. Это важно, когда у города есть история. Река Неман, Старый замок, музей Элизы Ожешко… У меня, кстати, белорусские корни: родители родились в Витебской области, но давным-давно уехали в Польшу. А на фестиваль национальных культур обязательно возьму с собой жену.

Сто тысяч гостей. И речь идет только о безвизовых. Заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева замечает, что нынешние торжества могли бы пройти и раньше:

— Наши польские партнеры несколько притормозили отправку групп в ожидании вступления в силу Указа № 300, учредившего обширную безвизовую территорию «Брест — Гродно» и продлившего срок безвизового пребывания до 15 суток. То, что сделано ранее, тоже впечатляет: в 2018 году инвестиции в сферу гостеприимства, развлечений и отдыха составили 18 миллионов долларов и увеличились в 3,3 раза в сравнении с 2017-м. Это второй результат после Минска.

Августовский канал — одно из любимых туристических мест Гродненщины.

Указ № 300 вступает в силу с 10 ноября. Благодаря ему безвизовая зона Гродненщины увеличится на пять районов. Нынешняя система приема гостей будет действовать и впредь. Более того, как одиночные туристы, так и группы по уже проверенной схеме смогут без визы приехать на территорию Берестовицкого, Волковысского, Вороновского, Лидского и Щучинского районов. А организованные группы, приехавшие в регион через туроператоров по заранее сформированным маршрутам, смогут посетить все знаковые места по всей Гродненщине.

Из каких соображений были выбраны именно эти пять районов? Прежде всего — чтобы слить две безвизовые зоны: Брестскую и Гродненскую. Именно поэтому Свислочский (был безвизовым) и Волковысский районы стали мостом между ними. Щучинский и Лидский обладают огромным туристическим потенциалом. Вороновский и Берестовицкий выбрали в большей степени из-за нахождения там двух пунктов пропуска — «Берестовица» и «Бенякони».

Александр Кучинский.

Насколько вырастет поток гостей из зарубежных стран после расширения возможностей безвиза? Специалисты пока не дают прогнозов. Ранее пиковые посещения выпадали на майские праздники и событийные мероприятия. Рекорд побил праздник города Гродно, когда только в одну субботу едино­временно сюда приехало в безвизовом режиме 1.200 гостей.

С момента действия безвизового режима на территории Гродно и двух безвизовых районов области в сфере отдыха и общественного питания создано 1.228 рабочих мест. Открыто семь новых объектов размещения на 213 мест, более 60 ресторанов и кафе на 1.866 мест. Выросло число магазинов, работающих по системе ТaxFree: было 9 — стало 52. В областном центре начался ремонт двух крупнейших гостиниц — «Гродно» и «Беларусь».

— Пока самое больное место — размещение гостей, — признает проблему Татьяна Лидяева. — Гродненские гостиницы расписаны на весь следующий год. Если бы не этот сдерживающий фактор, туроператоры смогли бы привезти гораздо больше путешественников. Очень нужны гостиницы именно туристического класса. Маловато и экскурсоводов. Но в ближайшее время развитию инфраструктуры туризма будет уделено первостепенное внимание.


Фото автора и БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter