Первым пунктом выставки "Беларусь интеллектуальная" в регионах станет Гомель

Безграничные возможности разума

Выставка «Беларусь интеллектуальная», стартовавшая в преддверии «Дня белорусской науки» в столице, движется в регионы. Первым пунктом в маршруте станет Гомель, рассказал первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

Фото БЕЛТА


По его словам, все посетители выставки, которых за девять дней было около 100 тысяч человек, убедились, что Беларусь — страна интеллектуальная:

— Доказательство тому, во-первых, — ученым есть что показать, причем многие разработки уже внедрены в экономику. Во-вторых, люди на выставку пошли. И решение Президента продолжить выставку было логичным. Потому что к нам ежедневно шли сотни и тысячи школьников, студентов, приходили даже семьями. Люди вникали, спрашивали. Образовался диалог, встречное движение экспонентов и посетителей. Считаю, это большое достижение выставки. 

Представленная тематика на выставке была самой разнообразной. В том числе посетители могли ознакомиться с широким блоком медицинских технологий. Причем не ниже 5—6-го технологического уклада, рассказала начальник отдела науки Министерства здравоохранения Маргарита Досина. По ее словам, ознакомившись с разработками, можно было сделать вывод, что Беларусь — сильная инновационная страна:


— Те же клеточные технологии, которые мы активно применяем для лечения различных заболеваний, находятся на уровне 6-го технологического уклада. Они работают там, где не может справиться традиционная медицина. Кластер по медицинской науке представил более 100 экспонатов, из которых около 57 — разработки Минздрава. Все они практико-ориентированные. Особенность медицинской науки в том, что пациента нужно лечить здесь и сегодня. И все разработки нацелены на то, чтобы как можно быстрее внедрять их на практике. 

Здесь же можно было ознакомиться с новинками фармации. Только за 2022-й, напомнила Маргарита Досина, в стране было зарегистрировано примерно 40 инновационных препаратов. Это в том числе оригинальные лекарственные средства. 

О трансфере научных разработок в реальный сектор экономики на выставке можно было узнать благодаря кластеру «Коммерциализация разработок», сообщила заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова. По ее словам, в стране большое значение придается развитию инновационной инфраструктуры: 

— В Беларуси работают 24 субъекта инновационной инфраструктуры, в том числе 17 научно-технологических парков, пять центров трансфера технологий, Белорусский инновационный фонд, Национальный центр интеллектуальной собственности. По итогам первого полугодия прошлого года численность работников технопарков и резидентов — свыше 4 тысяч человек.


Ожидается, что все показатели 2022-го Государственной программы инновационного развития на 2021—2025 годы будут выполнены. Так, по итогам десяти месяцев 2022-го доля экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции составила 37,5 процента при плане на 2022-й 34 процента. 

Как отметила Татьяна Столярова, ряд представленных ГКНТ и подведомственными организациями разработок вызвал живой интерес не только посетителей, но и потенциальных потребителей. Было проведено более 100 деловых встреч. Достигнуты предварительные договоренности на поставку оборудования. В числе уникальных разработок — информационный комплекс телемедицинской диагностики «Осмотр+» (ООО «Белтелемед Технологии»), с помощью которого можно провести тест для оценки состояния человека (предрейсовый осмотр водителей), определить наличие наркотических средств, а также исключить прямой контакт обследуемого и медработника. 

Теперь выставка движется в регионы. Как подчеркнул Сергей Чижик, в планах за два месяца посетить наши областные города:


— Мы провели предварительное совещание с представителями властей. Наметили последовательность. Первым наверняка будет Гомель. Там больше всего научных организаций, университетов. Кроме того, область празднует 85-летие. Сейчас поедем изучать ситуацию, наличие помещений. Думаем, масштаб не потеряется. Будет достойное оформление. 

Кроме того, все желающие совсем скоро смогут ознакомиться с выставкой в виртуальном формате, акцентировал он: 

— Выставку отсняли, будет ее виртуальная версия в интернете. 

arteaga@sb.by






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter